Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Подпишусь на темку, а то что-то давно не видел, как на форумах решают судьбы мира.
2021.09.15
Тема Ответить
2
>>>
2021.09.15Parker Ситуация, когда из Китая везли чуть ли не песок (камень я возил как-то) была выгодна для нас, но вообще-то ненормальна.
Это страна здорового человека, которая низкими ценами привязала всех к себе, а субсидиями на доставку и всякими льготами обеспечила непрерывное развитие своих предприятий.
Которые теперь все больше перешли на экспорт не сырья или полуфабрикатов, а готовой продукции, в которой добавочная стоимость уже не десяток процентов, а 2-3 цены. Условно говоря, теперь из Китая возят не лес и даже не доски, а столы и стулья. Места занимает в 20 раз меньше и стоит в 20 раз дороже.
В России это "выгодная для нас" была только в краткосрочной перспективе. Да, китайцы продавали много чего даже ниже себестоимости. Зато теперь есть целые отрасли, где альтернативы попросту нет и теперь китайцы могут диктовать любые цены. Что и происходит.
В Польше и Турции и во всяких Бангладешах с Индонезией можно закупиться ширпотребом. Наукоемкая продукция вроде потребительской электроники и чипов прошлого поколения(далеко не везде нужны 5 Нм), электрики, машиностроения - альтернативы китайской продукции просто нет.
Доходит до смешного, когда сами же европейцы и американцы сами не могут позволить себе(ибо раздули зарплаты до небес) отдать подряд местным компаниям и заказывают прокладку туннелей китайцам, ибо китайские ТВМ сейчас вне конкуренции. А китайцам только того и надо.
Или когда те же американцы закупают китайские поезда метро, ибо своего вагоностроения в Америке уже не осталось, а европейцы\японцы обойдутся(опять же из-за раздутых зарплат) в десяток раз дороже, чем такого же качества китайские вагоны.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.15
Тема Ответить
3
>>>
vaily, ты это все правильно говоришь, но без технологического донорства и / или шпионажа вся эта котовасия (кроме разьве что инженерно-технических отраслей вроде спецтехники и капитального строительства) ляжет на бок. Пимер с 中兴, который заявил о предполагаемом банкротстве на селдующий день после вступления в силу санкций против него показателе.

да, Запад, отрубив Китай от кооперации и технологических цепочек, выстрелит себе даже не в ногу, а в жизненно важный орган, но если противостояние накалится до уровня времен "холодной войны" (а Си уже даже встречаться с придурковатым штатовским презом не хочет), то Китай сколлапсирует быстрее, чем ЕС и США взбунтуются от отстутсвия китайского шмурдяка и гаджетов.

Это гораздо большее громоздкая и хрупкая система, гораздо дольше не видевшая системных кризисов, и с гоарздо меньшими запасами подкожного жира, вроде золотых запасов по 4000 т у Италии и прочих "глубоких" активов.

Ты мыслишь, как и китайцы, в категориях глобального движения вперед, прогресса, и что ради понтов и самомнения никто не будет стрелять себе в ногу, ибо это не выгодно и не логично. Западные элиты, коли припрет, будут, у них нет гибкости, присущей Востоку.
2021.09.15
Тема Ответить
4
>>>
Так в домах нуворишей ставят на книжные полки фейковые корешки книг. Гость приходит - мама миа! Шопенгауэр! Камю! Гельвеций!

Пир духа.

Но для этого нужна 100% уверенность, что никто никогда к этим полкам не потянется. На форуме троллей и зануд продолжать испытывать такую уверенность, несмотря на бесконечные конфузы, может только поехавший.
2021.09.15
Тема Ответить
5
>>>
- ...те с теми заключают союз, и, анализируя военную мощь, стратегические альянсы и количество ЯО, мы можем сделать выводы о том, что...
- Ваня, хватит во дворе сидеть, иди суп кушать
- ну маам
2021.09.18
Тема Ответить
6
>>>
Белое солнце, про Ли Кайфу нам, пожалуйста, расскажите - кто, что, чем знаменит, основной вклад в науку. После вашего позорного слива со Щуцким и жиденького обсера с Цзиньпинмэй, который, как вы утверждали, вы прочитали на вэньяне, грех не поглумиться над вашей забавной привычкой бросаться громкими именами, не зная о них ничего.
2021.09.15
Тема Ответить
7
>>>
2021.09.16barss1986 femshepka,   Менталитет разный, китайцы в условиях стабильности среды более мирные и спокойные, это факт. Я говорил не про менталитет, а про готовность и умение реагировать на кризисные ситуации.

У нас случись ЧС все покупают тушенку и гречку, нескоропорт, случись ЧС у китайцев - долго они протянут на 方便面? Городских жителей уже 60%+, большинство из них никогда не были в деревне а за городом - только в 景区/农家乐, не просто навыков, а вообще понимания, как можно жить без электричества, интернета, смартфонов, тобао, водопровода и канализации - нет. Плотность населения в городах - сумасшедшая.

Кризис - это не только падение зарплат и ассортимента в магазинах. Это сбои в инфраструктуре, отключения электричества и воды, отсутствие ремонта трубопроводов и дорог, опоздания транспорта всех видов, сбои в регулировании дорожного движения, отсутствие контроля за общепитом и прочее. Все, как у нас в 90е. Из 100 китайцев об этом задумывался (но все равно совершенно не готов) 1-2 человека.

В тех же США и ЕС в разы больший процент частных домовладений, для жителей которых большая часть проблем обитателей человейников - несущественна. Даже в РФ-СНГ, многоэтажками застроены столицы и центры десятка миллионников, и частного сектора в городах, даже региональных центрах - жопой жуй. И у каждого второго дачи-виллы-заимки. Каждый 10-й турист-походник.

Мы (СНГ) гораздо более готовы к серьезным потрясениям, имхо, ибо привыкли жить в перманентном ожидании п*здеца. Европа и США - чуть меньше, но в там рулит огромный частный сектор, отлаженная инфраструктура снабжения и транспорта, безумное количество личных авто и меньшая концентрация населения в городах.

ЗЫ: для тяжелобронированных танкистов: я целиком и полностью поддерживаю позицию Вайли, наци-коровок и прочих на тему того, что Китай достиг непревзойденных высот в формировании безопасной и качественной среды пребывания (как минимум, в мегаполисах-миллионниках), до которой что СНГ, что условному Западу как Зигеру до Лувра. Мой посыл в том, что все это, как и советский 小康 70-первой половины 80х дотаточно хрупкая структура, и при приложении должной коллективной воли Западных элит, понимающих, что разогнанный паровоз честно не догнать, этот условный "островок стабильности" может быть за короткое время превращен в страну 3 мира с ядрен батоном en masse и непредсказуемыми глобальными последствиями.

Ничего подобного. Китайцы как раз прекрасно готовы к ЧС, что и показала пандемия. При ЧС в 21 веке нужно не в лес с карабином уходить и драться с другими такими же ебанько за гречу, а следовать указаниям из громкоговорителя. У любой страны, и уж разумеется, у Китая, аккумулированы гигантские запасы продовольствия и прочего на случай любых ЧС, никакой тушенки запасать не нужно. Что может реально погрузить страну в хаос при ЧС (и погрузило весь мир за вычетом Китая) - так это привычка черпать представления об окружающем мире из голливудского кино и ебанько-блогов, а не из уроков ГО в средней школе.
2021.09.16
Тема Ответить
8
>>>
Белое солнце,
Цитата:Еще пишут (и уже давно) о том, что Китай и США взаимосвязаны и заинтересованы друг в друге, на самом деле. США в обмен на зеленую бумагу получают товары, Китай в обмен на ту же бумагу получает ресурсы.
Все верно, но Запад впервые за 300 лет проигрывает цивилизационную гонку Китаю, и проигрывает необратимо.

Коллективный Запад, идеалы которого выкристаллизовались в период промышленной революции, в первую очередь, в Британии, привык к доминированию собственной социо-политической и экономической модели и всегда в истории жестко давил конкурентов (на заре существования Испанская Империя, потом республиканская Франция, Цинский Китай, РИ и ее преемник СССР, Японская Империя и Нацистская Германия.

Впервые появился противник, которого он не может победить в прямом военном конфлиткте без фатальных последствий для себя (как сокрушили Японию, Нациостов, Республиканскую Францию), и не может задушить опосредованно, экономическими/политическими маневрами, как сделал это с СССР или частично военными, частично санкционными метаодами (Испания, РИ, Цинский Китай).

Слабость Китая в наиболее тесной, даже по сравнению с Предвоенной нацистской Германией, интеграцией в мировую экономическую, финансовую, информационную инфраструктуры. Во времена, когда Запад давил своих предыдущих цивилизационных соперников, подобных глобальных инфраструктур попросту не существовало. или существовали единицы из них, и в зачаточном состоянии.
2021.09.18
Тема Ответить
9
>>>
Как в старом анекдоте «мировые биржи в шоке, Молдавия взвинтила цены на укроп»
2021.09.15
Тема Ответить
10
>>>
Белое солнце,
Цитата:Читать надо больше научно-популярных новостей, в том числе и из США.
ну-ка мне расскажите, в каком из секторов фундаментальной науке или технологиях прикладной КИтай достиг мирового лидерство.

Токамаки, LIFEPO батареи - возможно, солнечные батареи - близки, да и только. Китай все еще прочно и необратимо сидит на технологической игле Запада.

Цитата:) США и ЕС уже бунтуют, если вы не заметили.
совершенно верно. страны Запада УЖЕ живут в кризисную эпоху, и народ. и элиты стаолкнулись с кризисом и понимают, что это всерьез и надолго. Россия и СНГ уже 30 лет живут в перманентной жопе, но эта жопа хоть и заставляет одних валить. других жаловаться, но, как минимум, заказляет и позволяет не испытывать никаких иллюзий относительно "светлого будущего". Китайцы же уже 3 поколения видели лишь один рост, развитие и процветание.

Среди активной части населения практически не осталось тех, кто застал голод и разруху до 80-х, у них нет навыков выживания, реакции и приспособленчества в быстро меняющейся и кризисной ситуации, и при малейшем кризисе они запаникуют и растащат страну сами, как полоумные. Зуб даю. Хотя не хотелось бы, плохо будет всем.
2021.09.15
Тема Ответить
11
>>>
Белое солнце,
Цитата:Вот как можно умудрится быть на таком ограниченном уровне живя в Китае?? Это же насколько надо не интересоваться окружающим, чтобы городить такое?
я все еще жду пруфы про 100500 не имеющих аналогов в мире прорывных технолгий из Китая, балаболище=))

Цитата: If Americans are this angry while things are still relatively stable, what is the mood of this country going to look like once things really start to fall apart? As a nation, we are not emotionally equipped to handle any sort of a major societal collapse, but that is where the road that we are on inevitably leads
источник сего бреда предоставьте? RT? Царьгард? Ютуб канал реднеков-всепропальщиков?

И каким образом это отменяет факт, что китайское население en masse катастрофически эмоционально не готово даже к тому состоянию, в котором условный Запад (Европа+США) прибывают уже сейчас?
2021.09.15
Тема Ответить
12
>>>
2021.09.15Holdmybeer Солидный источник, качественный американский бесогон.

highqualityamericanexorcist.com

Инвалид Первой Когнитивной опять здесь. Удивительный человек - его в дверь, он в окно.
2021.09.15
Тема Ответить
13
>>>
2021.09.15Белое солнце ) Впрочем, соглашусь, что, пожалуй, постарел, потому что современное поколение выбирает СМС ). В любом случае, сделал все. что в моих силах для популяризации чтения )
Лаконично выражать чужие мысли — навык отнюдь не новый. Для этого не нужны смартфоны, компьютеры и прочие современные гаджеты. Кстати, если не хочется за выраженуую мысль ответственность нести, можно её оформить в виде цитаты. Но заставлять форумчан рыть сотни страниц малопонятной многим из них литературы — это не самый эффективный способ донесения своей или разделяемой с кем-то идеи.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.09.15
Тема Ответить
14
>>>
Белое солнце, чудо расчудесное, вам пальчиком показали на считаемые по пальцам руки достижения китайского гения, в ответ лишь пук в воду:

Цитата:Осталось разобраться с лидерством Китая в научных областях.

Разобраться отсалось с бандой тараканов в Вашей голове, которых, судя по всему, не травили со времен Застоя)) :

Цитата:Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
2021.09.15
Тема Ответить
15
>>>
2021.09.16rusandre 1 306 418 подозреваемых были гражданами Германии[/b] (-1,0 процента), 663 199 подозреваемых не были гражданами Германии (-5,2 процента). Среди подозреваемых не из Германии было 238 828 иммигрантов (-11,4 процента).
То есть если взять всех преступников иностранцев (не иммигрантов) в Германии, добавить к ним чутка иммигрантов преступников, это будет в два раза меньше чем чистых немцев совершающих преступления.
Только вот в Германии 1,2 млн лаоваев и 80 млн немцев.
1/80 людей генерит более 50% всех преступлений. Что и требовалось доказать.
2021.09.16
Тема Ответить
16
>>>
Иными словами
Цитата:Среди подозреваемых не из Германии было 238 828 иммигрантов
Цитата:In 2020, the number of immigrants in Germany amounted to roughly 1.19 million.
Каждый шестой иммигрант - преступник. Неплохо, чо.
Еще интереснее было бы посмотреть на разрез в количестве преступлений по стране прибытия мигранта. Сколько нарушают иммигранты из других стран ЕС, сколько из постсовка, а сколько из других стран.
Вообще, самая гениальная толерантная новость, которую я до сих пор помню - это вот эта
BART(метро Сан-Франциско) не будет публиковать видео совершенных преступлений во избежание "стереотипов". Дальше в статье рассказывается о том, что если публиковать видео совершенных преступлений, то это "лишь укрепит расовые стереотипы и превратит людей в расистов"
Nuff said. Это гениально. И сказали, что хотели и толерантными остались
2021.09.16
Тема Ответить
17
>>>
barss1986, если тебя взял в заложники лазертек, моргни два раза.
2021.09.18
Тема Ответить
18
>>>
Белое солнце, то есть Ли Кайфу вы не читали. И почему я не удивлен?

Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли. Когда вы, наконец, поймете, что это не работает так, как вы хотите? Ни пустые претензии на образованность и начитанность, ни сочетание фаньти с ультраправой повесткой не прибавляют вам очков, а только палят вашу "анонимность", мой пожилой друг.
2021.09.15
Тема Ответить
19
>>>
2021.09.15Белое солнце )) Ну будем надеяться, что вы прочитаете. Если бы читали, то так не говорили )
Вот мне делать нечего, читать сотни страниц хрени всякой. Жизнь коротка. Важную мысль можно лаконично выразить, а не отфутболиаать народ в библиотеку.
2021.09.15
Тема Ответить
20
>>>
Необходимо повышать культуру общения на БКРС
2021.09.15
Тема Ответить