Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ты осторожнее, если дом будет действительно умным, он тебя откажется впускать.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.08
Тема Ответить
2
>>>
Ради интереса чекнул время использования за сегодня: планшет - 10 часов, телефон - 8 часов, ноутбук часа 3.  Crazy
Как Дела как насчет того, чтоб выражаться без матов? у нас тут культурное общение, все дела. можешь, конечно, и дальше продолжать недоумевать, как это я с официальной работой могу позволить себе выбирать технику для дома, если тебе это так нравится. Не все считают Китай страной "поработал пару лет тичером и свалил домой", кому-то хочется построить свое гнездышко с блекджеком и смарт-кошками.
2021.10.08
Тема Ответить
3
>>>
femshepka, робот-пылесос и кошка - разберись в вопросе. Какие шерстью не забиваются, каких кошки не боятся, а главное - какие умеют распознавать кучу, а не размазывают ее тонким слоем по всему полу. В целом это капризная и геморная техника.
2021.10.08
Тема Ответить
4
>>>
Вот раньше у костра грелись. Не думаю, что ваш обогрев меньше дров ест. Шаокао из мамонта сделал, костёр в пещере развел и сидишь, смотришь на новые мемы, нарисованные углем на стенке. 21
2021.12.15
Тема Ответить
5
>>>
Т.е. у вас зп сто ванов в секунду, но вы живете в средневековье? Телефоны-то какие юзаете, нокию 3310?
2021.10.08
Тема Ответить
6
>>>
Ну, тогда по пунктам отвечу.

Умная кровать - покупал матрац недавно, думал 300-400 юасов, а тут оказалось 1600, а это только матрац! С прибамбасами дороже будет. Кровать лучше на заказ сделать, нормальную, как хотите. Можно татами. Чить на боку. Телек? Какой телек в спальне? не понимаю. Ок.

Умный унитаз - тож зачем? Холодно, жарко, сидишь 2-3 минуты от силы. Зачем? Будет умным - будет геморрой! Приятно ж сидеть.

Умные шторы - гмм. Руками не проще? недавно брал, толстые, 55 юаней за метр, плюс всякие прибамбасы, кольца, прочее. И так дорого. А чтоб сами открывались, это такое для больших штор норм, когда тяжелые, а дома можно и ручками.

Различное освещение - это как? чтоб тупило, топать, что включилось? вошел, включил свет. Вышел - выключил. По светильникам мне нравятся простые, марка OPPLE.

Кондер с функцией свежего воздуха - не в курсе вообще, что это.

Стиралка, холодильник, микроволновка и прочее. Стиралка нравится вертикальная, микроволновка обычная, одной кнопки хватит, холодильник - большой, на две дверцы китайского бренда.

Умный дверной замок - зачем? ключом нормально открыть, дверь нормальная нужна, 防盗,класса А, то бишь, 甲. Что за сканы лица? Свои данные людям отдавать? зачем сливать в интернет все?

Лазерный проектор - тут вообще не знаю, времени нет и телек посмотреть.

Робот-пылесос, у нас полы плитка, так что проще шваброй.

пару камер ??? ну, можно. Главное, без доступа в интернет. А то реально дома себя контролировать, в какой комнате в одежде, а в какой - без? Так что камеры - добро, но без выхода в сеть. У нас у дома висела реклама Чайны мобайла и Чайны телекома, что-то про камеры дома, ТВ, мобилу 家庭套餐и. Не знаю подробности, уточните. Может, при подключении камеры в подарок дадут. Главное, чтоб без доступа в Сеть, ну их нафик.
2021.10.08
Тема Ответить
7
>>>
Ура, рабочие провели розетку, прост я слепой и не заметил, когда туда ездил 5 у туалет пришёл в целости и сохранности 59
2021.11.04
Тема Ответить
8
>>>
2021.11.15China Red Devil Короче, замка на двери у вас нет.
Просто нет. ага
Любые лепездрические выверты надёжность замков только снижают.
В это же время China Red Devil у своего дома. 1945 год, хроника в цвете.

Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.11.15
Тема Ответить
9
>>>
И так, мои дорогие коровки, у нас в новой квартире заканчивается ремонт, и скоро уже переезжаем туда. Жинке, в принципе, плевать, какую технику брать, а я уже давно хотел устроить себе умный дом. Хотелось бы услышать ваш опыт использования всяческих умных вещей и какие-либо советы. Понятное дело, что не все вещи одинаково полезны. Пока что для себя наметил список вещей, которые мне интересны и не очень. Конечно же, умная техника от сяоми, потому что альтернативы их обширной эко-системе просто не существует.
Умная кровать - просто махвэв, она такая шикарная. Можно различные положения для чтения, просмотра телека, сна. Можно настроить сценарии, чтобы утром немного приподнималась верхняя часть с подушками (+открытие штор и медленное включение музыки вместо будильника). Есть даже обзор на русском, правда, от продажного вилсакома.
Умный унитаз - может, кому-то это кажется забавным, но я думаю, что любой, кто встречал умный унитаз в отеле или аирбнб, отлично понимает, насколько это полезная приколюха. Не фанат сидеть часами в туалете, но сидеть даже минуту на теплом + биде = любовь с первого касания. Тоже обязательно берем.
Умные шторы - тоже прикольная вещь, пару раз встречал в съемных квартирах аирбнб. Авто открытие с рассветом или по будильнику - топ. Да и стоит копейки, комплект для 3метрового окна всего 600-800ю
Различное освещение: выключатели и сами светильники. Чет все сложно, пока еще не решил, что именно брать, просто гигатский выбор среди самих же саббрендов сяомишных. Кто-нибудь юзал, какие советы?
Кондер с функцией свежего воздуха. Вроде и нужная вещь, но в зале у нас и так будет кондиционер, подключенный к системе дома, где и так хепа фильтры и свежий воздух. Так что возьмем какие-нибудь простые, и этого хватит. Лишь бы режим тепла был.
Стиралка, холодильник, микроволновка и прочее - думаю, в этих вещах абсолютно плевать на их "умность", Энивей, все равно это ничего не дает. Лишь бы нормальная стиралка с фронтальной загрузкой и горячей водой. Холодильник лишь бы литров на 500-600, чтоб можно было побольше лаовайской жратвы замороженной брать с тао, микроволновка вообще хоть самая дешевая. Или, опять же, есть какие-то примеры пользы смарт-функций в этой технике?
Умный дверной замок - уже поставили. Открывать дверь обычным ключом - прошлый век. Ворота в сяочу по скану лица, вход в квартиру по отпечатку или нфс. Каеф.
Лазерный проектор - телеки даже в 90 дюймов кажутся какими-то маленькими, хочется просто на пол стены. В отличие от обычных проекторов, лазерные (+специальный стенд) бесшумные, им не нужно расстояние и цвета норм.
Робот-пылесос - у сяоми просто тыща моделей от 800 юаней до 3-4 тысяч. Стоит ли переплата того или это на уровне смартов, где в моделях подороже камера получше, да рабоатет слегка быстрее?
Ну и в придачу пару камер в тех местах, где мы точно в одежде, ибо не хочется найти себя на порнхабе.  Crazy Хотелось бы по всей квартире, чтоб следить за кошкой в отъезде или с работы в качестве развлечения, но шот нет.
Естественно, что умные штуки будут подороже обычной техники, поэтому во всех ли позициях стоит переплачивать или где-то есть подводные камни, делающие эту переплату бесполезной? Ведь техника должна облегчать жизнь, а не усложнять постоянной настройкой или еще чем-то.
2021.10.08
Тема Ответить
10
>>>
2021.10.08femshepka И так, мои дорогие коровки, у нас в новой квартире заканчивается ремонт, и скоро уже переезжаем туда. Жинке, в принципе, плевать, какую технику брать, а я уже давно хотел устроить себе умный дом. Хотелось бы услышать ваш опыт использования всяческих умных вещей и какие-либо советы. Понятное дело, что не все вещи одинаково полезны. Пока что для себя наметил список вещей, которые мне интересны и не очень. Конечно же, умная техника от сяоми, потому что альтернативы их обширной эко-системе просто не существует.
Умная кровать - просто махвэв, она такая шикарная. Можно различные положения для чтения, просмотра телека, сна. Можно настроить сценарии, чтобы утром немного приподнималась верхняя часть с подушками (+открытие штор и медленное включение музыки вместо будильника). Есть даже обзор на русском, правда, от продажного вилсакома.
Умный унитаз - может, кому-то это кажется забавным, но я думаю, что любой, кто встречал умный унитаз в отеле или аирбнб, отлично понимает, насколько это полезная приколюха. Не фанат сидеть часами в туалете, но сидеть даже минуту на теплом + биде = любовь с первого касания. Тоже обязательно берем.
Умные шторы - тоже прикольная вещь, пару раз встречал в съемных квартирах аирбнб. Авто открытие с рассветом или по будильнику - топ. Да и стоит копейки, комплект для 3метрового окна всего 600-800ю
Различное освещение: выключатели и сами светильники. Чет все сложно, пока еще не решил, что именно брать, просто гигатский выбор среди самих же саббрендов сяомишных. Кто-нибудь юзал, какие советы?
Кондер с функцией свежего воздуха. Вроде и нужная вещь, но в зале у нас и так будет кондиционер, подключенный к системе дома, где и так хепа фильтры и свежий воздух. Так что возьмем какие-нибудь простые, и этого хватит. Лишь бы режим тепла был.
Стиралка, холодильник, микроволновка и прочее - думаю, в этих вещах абсолютно плевать на их "умность", Энивей, все равно это ничего не дает. Лишь бы нормальная стиралка с фронтальной загрузкой и горячей водой. Холодильник лишь бы литров на 500-600, чтоб можно было побольше лаовайской жратвы замороженной брать с тао, микроволновка вообще хоть самая дешевая. Или, опять же, есть какие-то примеры пользы смарт-функций в этой технике?
Умный дверной замок - уже поставили. Открывать дверь обычным ключом - прошлый век. Ворота в сяочу по скану лица, вход в квартиру по отпечатку или нфс. Каеф.
Лазерный проектор - телеки даже в 90 дюймов кажутся какими-то маленькими, хочется просто на пол стены. В отличие от обычных проекторов, лазерные (+специальный стенд) бесшумные, им не нужно расстояние и цвета норм.
Робот-пылесос - у сяоми просто тыща моделей от 800 юаней до 3-4 тысяч. Стоит ли переплата того или это на уровне смартов, где в моделях подороже камера получше, да рабоатет слегка быстрее?
Ну и в придачу пару камер в тех местах, где мы точно в одежде, ибо не хочется найти себя на порнхабе.  Crazy Хотелось бы по всей квартире, чтоб следить за кошкой в отъезде или с работы в качестве развлечения, но шот нет.
Естественно, что умные штуки будут подороже обычной техники, поэтому во всех ли позициях стоит переплачивать или где-то есть подводные камни, делающие эту переплату бесполезной? Ведь техника должна облегчать жизнь, а не усложнять постоянной настройкой или еще чем-то.

Хороший список, мне нравится. Зови в гости, как все сделаете, интересно на это всё посмотреть (или видос засними).
У нас робот-пылесос от Сяоми, roborock, с функцией протирки полов, как пылесосалка норм, но совсем от уборки пола не избавит (шваброй всё равно надо протирать, и в труднодоступные места он не влезает). Если будете покупать, смотрите, чтобы в доме порогов не было, а то выше 5 сантиметров он не залезет. А так классно, покупкой довольна, экономит минут 40 в неделю.
Из умного еще - лампа и вакуумная рисоварка от Сяоми. Лампа классная, можно по-разному теплоту и яркость настраивать, есть всякие режимы типа свечи либо специального для работы за ноутом. Рисоварка обычная, чаще всё равно на ней нажимаю, а не с телефона.
Из мечт - настраиваемый с телефона кондёр, чтобы квартиру разогревать к приходу и всякие приблуды для безопасности окон и дверей (чтобы с телефона всё проверять).
Про умный матрас не знала, пойду гуглить, может мне тоже такое надо  1
2021.10.09
Тема Ответить
11
>>>
femshepka, у меня кровать 1800, на заказ делали, деревянная. Нравится, чтоб до пола. Там шухлядки с обеих сторон, интересно. Матрац 1600, как писал. Без латекса, но на мягких пружинах, куча мелких заводиков, что делают, можно сразу попробовать, заказать.

Унитаз? То есть один, не два и не три? У Вас сколько комнат. Хорошо, если квартира небольшая: ремонт дешевле )) За 2000 - это, конечно, роскошный унитаз. Но тут на любителя.

У меня дома, смешно сказать, из умной техники только два смартфона, причем один без сим-карты (wifi-only!). Проводной телефон есть (для экстренных случаев, работает ещё без интернета, хотя в новых домах там без света и телефоны не работают!). Иногда перед командировкой дома оказывается ноутбук.

Цитата:ущербные китайские окна
это точно! дом без отопления? у нас на югах в последние годы народ ставит домой нормальные окна, 断桥,隔音玻璃,по-китайски проще сказать. И это круто, можно на балкон такое сообразить, чтоб дома, включая балкон, было тепло или прохладно (летом). Балкон с нормальными окнами, в залу - тоже дверь. Кондеры и тут и там. Вот и получается, что балкон - как кабинет. Или дополнительная спальня.

Цитата:Провинция анхуэй
??? Вы ж, я как понял, из Циндао? Это Шаньдун? или на границе где?

Цитата:Кафельный пол - лучшее, что случалось с полами. Что бы ты ни пролил - достаточно легкого взмаха тряпкой. Любые мебеля можно двигать как хочешь.
56 56 Это реально точно! И плитка недорогая, около 60 юаней за квадрат, как понимаю, уже хорошая. Плюс столько же работа, естественно ))

Tasty_pencake,
Цитата:я бы еще подумала над хранением вещей. Все это нажитое добро копится и копится, поэтому у всего должно быть место определено. Всякие органайзеры тоже лишними не будут.
Вот реально хороший совет. В Китае можно недорого (относительно) обзавестись шкафами, выбор огроменнейший, полно маленьких заводиков, все сделают на заказ. И, по моему опыту, шкафов много не бывает. Для одежды, для мелочевки, для детского, игрушек. По верхам ставить, бросать, раскидывать, так пыли много. Вытирать - долго, не вытирать - стрёмно! 收纳箱ы - 不漂亮 ))
2021.10.09
Тема Ответить
12
>>>
2021.10.09Погребший славу и вообще ее нельзя открывать в процессе стирки

О да, у меня тоже такой разговор был с китаянками, когда я им объясняла, что стиралка с горизонтальной загрузкой лучше, а они мне "так это же неудобно, с вертикальной лучше, по квартире ходишь, находишь что-то грязное, и можешь в уже включенную стиралку кинуть". Мысль о подготовке корзины стираемого белья заранее их не воодушевила 14
2021.10.09
Тема Ответить
13
>>>
В тему умных домов.
Очень стало раздражать наличие кучи различных приложений для контроля всего этого барахла. Сяоми, туя, хоумкит, гугл(по понятным причинам в Китае не интересен)и ещё десяток наверное. Решил поискать для себя относительно адекватный вариант- поиграться.
Остановился на хоумките(да, хомячковый яблочник, но искренне считаю, что в оконцовке вся история умных домов и закончится на нативных приложениях, т.е. вернётся в войну apple с google).
Оптимальный вариант устройств с нативным Apple Homekit- от Aqara (из того, что нашел. Кто скажет, где еще есть, тому жирный плюс).

Так вот.
1. Центр управления - Эппл тв/айпад на усмотрение. Дома было и то и то.
2. Смарт-хаб Zigbee от 350 юаней, на рыбе можно найти за сумму, менее 200.
3. Датчики открытия двери вроде и имеют какой-то смысл, но для себя так и не увидел, повесил один на входную дверь (в теории конечно можно и на окна/балкон прикупить, но смысл от того, что узнаёшь, где у тебя окно не закрыто - околонулевой имхо).
4. Умный выключатель один на пробу заказал, поиграться, но пока тоже не вижу глобальных плюшек. 200 юаней за то, чтобы не идти пять метров с дивана до выключателя - ну хрен с ним. Есть красивые, с сенсорным настраиваемым дисплее(200$), но смысла в дисплее для тупого светильника немного, а для умного светильника имхо нет смысла в умном выключателе)
5. Датчики протечки как по мне имеют смысл только в наборе с шаровым краном, который перекрывал бы воду при срабатывании датчика. У aqara такого нет, так что в баню.
6. Над шторками автоматическими задумываюсь, но в съемную квартиру смысла немного, а домой везти - смысла ещё меньше.
7. Розетки для кондиционеров в планах, но вопрос совместимости с текущими кондиционерами пока открыт.
8. Из фантазии больных дизайнеров - умная 晒衣架, вообще не понял смысла ее привязки в центр управления.
9. Умный унитаз за вань - такое себе)

И на этом все.
Автоматизаций на этом всем особо много не построишь, пока в общем одно разочарование. С околосяомишными устройствами уже вдоволь наигрался, автоматизаций также нет, разве что пылесос начинает убираться, если меня дома нетWink
Так что имхо - все ещё «умный дом» - просто набор распиаренных игрушек для гиков.
2021.10.14
Тема Ответить
14
>>>
2021.11.18RRRomul Автомобиль, управляющийся со смартфона. В смысле, на телефоне нажал пару кнопок, включился нагрев до комфортной температуры, и спускаешься-садишься уже в теплый салон.
Без смартфона. Вышел из подъезда - автомобиль стоит, ждёт. Подошел - открывает дверь. Сел - автомобиль закрыл дверь и поехал, по дороге сделав пассажиру массаж, если обнаружил что пассажир устал. Вот это да, сегодняшний день. А со смартфона - уже вчерашний день.
Завтрашний день - телепортация Smile
2021.11.18
Тема Ответить
15
>>>
2021.12.14China Red Devil А если я еще и кумыса выпью, то вообще ось вращения Земли передвину, чтобы мой дом был на экваторе. 1

Кумыс - это хорошо. Одобряю!
2021.12.15
Тема Ответить
16
>>>
2021.12.30RRRomul И выкидывать жалко, и куда девать не знаю.
Мне подарите на новый год.   29
Дьяволы не сдаются.
2021.12.30
Тема Ответить
17
>>>
2022.01.02RRRomul Свой купил за 1200 юаней, ещё до всех этих ваш трёхмерных карт и маршрутов. Говно, одним словом. Самая бездарно пролюбленная тысяча юаней.
Все, решила не покупать. Лучше своим лишнираз пройдут, все равно безпроводной, всегда под руками на кухне стоит.
А то на полу то провод кто-то оставит, то тапочек, то Легочной...вот сейчас собака спрятала под стул косточку... Не думаю, что все это "полезно" для такого пылесоса...
2022.01.03
Тема Ответить
18
>>>
Честно, я не понимаю, это со мной что-то не так, или люди, действительно, деградируют.
Ибо будучи в чужой стране нелегалом, при этом заботиться только об одном, будет-ли унитаз дома тупым или умным.
2021.10.08
Тема Ответить
19
>>>
femshepka,
Цитата:Никогда не понимал людей, которые сами делают ремонт. Да, сэкономишь баблишко, но обычно это превращается в вечный ремонт с кучей потраченного времени, нервов и кривой установки своими неопытными руками. Плюс шансы быть убитым скрытой проводкой в бонус. 39
Ну я нанаял людей, и что толку, в одной из комнат уже дважды переделывал, и, самое главное, никто даже не знает в чем проблема. Приходили и эксперты тепловизорщики, и промальпы, и проектировщики дома, а элементарную вещь просчитать не могут.

Возможно, если бы руки росли и того места и было достаточно времени, допедрил до всего бы сам.

Брат купил через год после меня таунхаус, делает все сам, за 3 года сделал 2 этажа из 3, зато нигде ничего не разваливается.

Я про экономию бабла и не говорю. у меня один ремонт сотил как весь его таун при покупке.

Так что it depens, имхо.
2021.10.08
Тема Ответить
20
>>>
Эх, господи, так печально, что любая тема скатывается в срач. Неужели нет ни одного техно-гика, который обставил свой дом гаджетами? Ну позязя, хоть один или одна. Неужели вас вообще ничего, кроме срачей, шаокао и клубов, не интересует? Sad
2021.10.08barss1986 femshepka,  Ну я нанаял людей, и что толку, в одной из комнат уже дважды переделывал, и, самое главное, никто даже не знает в чем проблема. Приходили и эксперты тепловизорщики, и промальпы, и проектировщики дома, а элементарную вещь просчитать не могут.

Возможно, если бы руки росли и того места и было достаточно времени, допедрил до всего бы сам.

Брат купил через год после меня таунхаус, делает все сам, за 3 года сделал 2 этажа из 3, зато нигде ничего не разваливается.

Я про экономию бабла и не говорю. у меня один ремонт сотил как весь его таун при покупке.

Так что it depens, имхо.
Если убрать 100 вановых, то обычно ремонт своими руками делают из-за экономии, из-за того, что нет денег нанять рабочих, нет денег сразу отремонтировать всю кваритру. Сегодня туалет, через полгода кухню, через 2 года зал. И все это время по всей квартире валяются доски, мешки с песком и прочие приколюхи.  Crazy И где можно накосячить при обычном ремонте без выкрутасов? Плитка в туалете, паркет в других комнатах, стены белые или светлые - вот и весь ремонт в новой квартире, по сути. Ну и дверцы воткнуть в дверные проемы. Проводка уже по умолчанию есть, как и трубы, прочие мелкие штуки.
2021.10.08Как Дела femshepka, Ты даже не понимаешь посыл. Я не подсчитываю ничьи доходы и возможности, на работы ваши, мне тоже, до одного места.

Я лишь, к сожалению, не могу пройти мимо, из-за абсурдности ситуации. Быть таким наивным юнцом, в третий десяток лет, это крах. Имея ситуацию, одной рукой колотить дома кумыс, а второй хавать рис в Китае, никак не решая этот вопрос, но переживать за процесс открывания штор..
Жалко мне ваших жён, честное слово.
Т.е. твой посыл в том, что в китае невозможно остаться навсегда даже с 10 гринками в кармане? Сейчас мой круг общений практически полностью состоит из людей, состоящих в браке с китайцами-китаянками. За все годы, что я тут, еще никто не развелся и не уехал. Одна пара уже лет 12 вместе, уже дети в школу ходят, все отлично.
2021.10.08
Тема Ответить