Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Сервер был недоступен 16 часов, причины мутные, т.к. это физическое и игра в поломанный телефон, "по всей видимости случайно был задет кабель вашего сервера."

Завтра (в субботу) обещали переезд сервера "в рамках глобальной миграции всей нашей серверной и сетевой инфраструктуры внутри нашего дата-центра в Амстердаме", т.е. сам компьютер будет менять место, а не на новый. Подозреваю, сегодняшняя поломка с этим связана, случайно что-то отключили, а долго потому что в конце рабочего дня.

Т.е. завтра сайт не будет работать некоторое время. Сказали в пределах 45 минут, но это потребует выключения сервера, а значит, когда он включится, высока вероятность, что не будет сам по себе работать, нужно будет что-то подправить.


Хостингу, конечно, в минус это, такие сбои неприятны. У меня дежавю, что пару лет назад уже была такая же тема с кабелем.

Появилась осознание, что нужно иметь простую копию сайта на другом сервере, без возможности редактирования/общения. Чтобы можно было пользоваться и давать информацию по состоянию сайта "если что", тогда такие сбои и переезды будут гораздо менее критичны. Я и раньше об этом думал, но сейчас картина гораздо чётче вырисовывается, хоть и не хочется с этим возиться, прям как бэкапы.
2021.12.17
Тема Ответить
2
>>>
2021.12.17LaoAN А что, так много людей реально пользуются именно этим словарём? Я думал это больше как пережиток прошлого, а основновная суть сайта в тусовке СНГшных китаистов (чуть ли не единственное пристанище после затухания полушария).

Этот "пережиток" до сих пор лучший китайско-русский словарь из всех имеющихся на просторах русскоязычного интернета. Самая полная подборка примеров использования, а не тупо статьи по иероглифам, как в большинстве. И не важно, что фасончик у сайта устарел. Не это главное. Мне нравится, что он выводит перевод предложения в горизонтальном виде, а не столбиком. Мне так для восприятия контекста удобней.
2021.12.17
Тема Ответить
3
>>>
2021.12.17LaoAN А что, так много людей реально пользуются именно этим словарём? Я думал это больше как пережиток прошлого, а основновная суть сайта в тусовке СНГшных китаистов (чуть ли не единственное пристанище после затухания полушария).

Странный Вы, ей-богу. Это единственный китайско-русский словарь с подобным функционалом, который еще и редактировать можно. На форуме тут полтора процента от всех посетителей.
秀才不出门全知天下事
2021.12.17
Тема Ответить
4
>>>
2021.12.17LaoAN А что, так много людей реально пользуются именно этим словарём? Я думал это больше как пережиток прошлого, а основновная суть сайта в тусовке СНГшных китаистов (чуть ли не единственное пристанище после затухания полушария).
Да, очень много, поскольку у этого словаря сейчас нет аналогов по уровню удобности для профессионального перевода и быстроты работы. Как раз именно тусовка вторична.
Дьяволы не сдаются.
2021.12.17
Тема Ответить
5
>>>
Когда висит перевод



2021.12.17
Тема Ответить
6
>>>
Пока словарь отключён, база восстаналвивается.

--
если что, прогресс идёт, сразу включу



2021.12.17
Тема Ответить
7
>>>
Как я рада вашему возвращению!
2021.12.17
Тема Ответить
8
>>>
2021.12.18бкрс И уже решено, что будет переезд (апргрейд) на новый сервер. В ближайший месяц буду возиться.

Кому интересны циферки:
Intel Xeon E5-2603 @ 1.80GHz / 16GB DDR3 RAM / 500Gb HDD (сейчас)
Intel Xeon E-2224 @ 3.40GHz / 16GB DDR4 RAM / 500Gb SSD (новый)
Ubuntu 14 → 20
И, главное, хочу попробовать апгрейдить софт (nginx, пых, базу), т.к. я боюсь всё это трогать, а тут хороший шанс.

Всё это круто, но ведь всё и так нормально работает, а это столько возни, поэтому изначально не хотел. Но зато интересно, и говорят, что сейчас диск старый, возможен крах.

"Крах" - нам не надо. Мы это не переживем. Может, гугла и яндекс когда-то можно использовать, но предпочитаю бкрс - намного круче, с живыми примерами и постоянным участием всех в совместном дополнении от пользователей. Давно хочу сказать Вам, бкрс, спасибо за этот проект
2021.12.18
Тема Ответить
9
>>>
бкрс, не хотите хостинг сменить? У меня есть для Вас предложение. Wink

Я сегодня так перепугалась шо ппц. Без словаря как без рук вообще. А к аддону так вообще зависимость. Всё, думаю, привет Шанхайский словарь. 14
2021.12.17
Тема Ответить
10
>>>
2021.12.17LaoAN А что, так много людей реально пользуются именно этим словарём? Я думал это больше как пережиток прошлого, а основновная суть сайта в тусовке СНГшных китаистов (чуть ли не единственное пристанище после затухания полушария).

Кроме тех замечательных людей, кто тут и тут, есть чёткое разделение на тех, кто пользуется только словарём и тех, кто чисто на форуме, по сути это два очень разных направления, практически не пересекаются. (+третьи "залётные", кто на пару раз из поиска/объявлений и т.п.)
И форум, несмотря на все его "достоинства", весьма банальная вещь, а вот словарь это уникум.

Просто вы к "форумным" относитесь, поэтому не видите, что для других очевидно.
2021.12.17
Тема Ответить
11
>>>
2021.12.17李第马 @БКРС, спасибо за информацию!

Кстати, опять пожалел, что нет возможности элементарно оповестить.

wtigga по почте писал "БКРС прилёг, в Телеграме бунт", у меня реально никакой связи кроме почты, которую знают единицы и с парочкой в вичате.

По хорошему нужны и запасной сайт и социалки, хотя бы пустые чисто для информации. В будущем сделаю.
2021.12.17
Тема Ответить
12
>>>
2021.12.17бкрс Появилась осознание, что нужно иметь простую копию сайта на другом сервере, без возможности редактирования/общения.

Я не совсем разбираюсь во всей этой компьютерной колдомагии, но да, было бы неплохо настроить автоматический редирект чисто на словарь в случае отключения хостинга. А то пришлось сегодня экстренно искать старую словарную базу и колхозить офлайн-словарь на голден-дикте
2021.12.17
Тема Ответить
13
>>>
Я думал все навернулось. Пришлось идти на джунгу смотреть слова.

Да, без БКРС словаря и правда жутковато.
2021.12.17
Тема Ответить
14
>>>
Давно бы уже донат запилил, хотя бы разово. Я бы точно поддержал.
2021.12.18
Тема Ответить
15
>>>
Поддержка подарила апргейд сервера. Я сначала отказался (работает не трожь), но меня уломали, главным образом согласился, потому что помогут. Т.е. скоро будет переезд со всеми его радостями.


...
починка баз ещё идёт, там неторопливо
--
закончена
2021.12.17
Тема Ответить
16
>>>
2021.12.17Николас Кейдж Я думал все навернулось. Пришлось идти на джунгу смотреть слова.

Да, без БКРС словаря и правда жутковато.
Оффлайн ставьте!
Благо бесплатно, инструкции есть и форумчане всегда помогут, если что-то не получается.
Оффлайн-инструменты всегда надёжнее, и траффик не занимают.

Что будете делать, если переводить в море придётся, на большом белом пароходе или яхте? Там интернет через спутник, ох дорогущий. А если к горнякам в шахту? Или ещё куда, где поблизости мобильных вышек нет?
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.12.17
Тема Ответить
17
>>>
Всё, кажись прошло. Очень быстро получилось, перенос на другой этаж минут 5 и проверка баз минут 5 (ничего не побилось).
2021.12.18
Тема Ответить
18
>>>
Слава Богу что Вы есть и вернулись, без Вас тяжелее жить и переводить. Всё остальное Вам в подмётки не годится.
2021.12.18
Тема Ответить
19
>>>
И уже решено, что будет переезд (апргрейд) на новый сервер. В ближайший месяц буду возиться.

Кому интересны циферки:
Intel Xeon E5-2603 @ 1.80GHz / 16GB DDR3 RAM / 500Gb HDD (сейчас)
Intel Xeon E-2224 @ 3.40GHz / 16GB DDR4 RAM / 500Gb SSD (новый)
Ubuntu 14 → 20
И, главное, хочу попробовать апгрейдить софт (nginx, пых, базу), т.к. я боюсь всё это трогать, а тут хороший шанс.

Всё это круто, но ведь всё и так нормально работает, а это столько возни, поэтому изначально не хотел. Но зато интересно, и говорят, что сейчас диск старый, возможен крах.
2021.12.18
Тема Ответить
20
>>>
2021.12.17LaoAN А что, так много людей реально пользуются именно этим словарём? Я думал это больше как пережиток прошлого, а основновная суть сайта в тусовке СНГшных китаистов (чуть ли не единственное пристанище после затухания полушария).

Но злодею злое слово слаще сахара и меда
2021.12.17
Тема Ответить