Сообщения not sure

1
>>>
2022.01.17femshepka Ну есть разный кофе. Я говорю поо всякие простые с сиропами, какой-нить там ванильный латте и тд, американо стоит дешевле, понятное дело. Но есть и мега дорогие

Я по кофе не особый спец, пью всякие 拿铁 玛奇朵, что вижу, то и беру. А какие там есть дорогие, не подскажите? Может в следующий раз попробую, интересно стало.
2022.01.17
ЛС Ответить
2
>>>
2022.01.16femshepka Эт в каком году? Там ща мелкая чашка юаней 38 стоит Crazy

пару дней назад брала за 41
может цены зависят от городов?
2022.01.16
ЛС Ответить
3
>>>
2022.01.16Ростовщик Черешня в Китае стоит копейки, должно быть речь именно о кислой вишне, которая здесь только импортная в супермаркетах по сотне юаней за 200 грамм.
У меня сразу рой вопросов появился. Копейки это сколько? Для многих 30-40 юаней за пол кило это ощутимо, и в аккурат укладывается на линейку "свободы" после старбакса с его 40 юанями за 特大.
Никогда не видела в Китае вишни. Думаю китайцы не оценят ее вкус, так как для них есть один главный параметр: чем слаще, тем лучше. Поэтому никому и в голову не приходит ее ни культивировать, ни завозить. Да я сама в детстве не любила вишню. И платить за нее по 500 юаней за кило точно не буду и никто не будет. Я даже гипотетически не могу представить такой ситуации.
2022.01.16
ЛС Ответить
4
>>>
Наверно всё таки черешня, а не вишня. Вишня она с кислинкой, а тут сладкая. Но вишневая свобода звучит лучше.
2022.01.15
ЛС Ответить
5
>>>
2022.01.14ilf2020 А теперь ваша очередь назвать "Стимулы" и "ориентиры" в России
Мне кажется, что в определении исторического пути России большую роль сыграли принципы "не стяжательства", "справедливости", "терпения" и прочие "добродетели" из набора "мировоззрение Бедняка", который нам достался из православия, который потом перекочевал в советскую мораль, а теперь сформировал модель поведения Жертвы(термин из психологии). Мы боимся в открытую отстаивать свои интересы, даже определять их, и действуем только в случае крайней необходимости, стараемся по возможности идти на компромиссы, хотим со всеми "жить дружно", избегаем разговоров о богатстве, подменяя их разговорами о душе, избегаем конфронтаций и конкуренции, и пр. Короче, обладаем неким комплексом Хорошей девочки. Понятно, что все люди разные, я описала примерную среднюю ментальность, как вижу ее я, и которая более менее объясняет происходящее. В то время как китайцы всеми силами пытаются стать богатыми, русские мечтают о справедливости, отсюда и разница в результатах.
2022.01.14
ЛС Ответить
6
>>>
2022.01.14ilf2020 Кароч запутанно сказал - суть в том, что у Китая для китайцев виднеется какой-то стимул расти, а у современной рфии нет ни исторического ориентира, ни какого-то плана на светлое будущее,
Интересная тема. Можете раскрыть, что вы имеете в виду под словами "стимул", "ориентир"? Каков стимул Китая?
2022.01.14
ЛС Ответить
7
>>>
2022.01.13Hai на размышления натолкнули пара статей про европу, где зарплаты показали приличные. как в сравнении с ними китайцам лучше живётся?
Это как сравнивать, всё таки основной поток богатых идет из Китая в западные страны, а не наоборот. На мой взгляд это больше связанно с притягательностью либерального образа жизни, чем с какими-либо материальными благами. По моим ощущениям, у части китайцев есть некая усталость от сложных внутрикитайских социальных конструкций.
2022.01.13
ЛС Ответить