Сообщения blvrrr

1 2 >>>
1
>>>
2022.05.04Grand time Когда печатаешь, то телефон сам подсказывает слова и исправляет ошибки. Мы тоже по-китайски все пишем плюс-минус без ошибок. Когда дело доходит чтобы написать от руки или просто поговорить, то картина уже иная.

да куда уж без ошибок
подавляющее число лаоваев по-китайски пишут именно как лаоваи - грамматических ошибок-то вроде и нет, но корявая лаовайщина

А по сообщениям Джонни уже так и не догадаешься.
2022.05.06
ЛС Ответить
2
>>>
2022.05.03Тайбэйский городовой Я же не придираюсь к вам, когда вы после вводного слова "Наверное" не ставите запятую. Наверное, слово "образованный" это достаточно растяжимое понятие, кто-то учит маркетинг, а кто-то фрезеровочный станок. Вы думаете тот, кто учит маркетинг будет образованнее того, кто работает на фрезеровочном станке? Не знаю какое у вас образование, но вам, наверное, сложно упрекать незнакомых вам китайцев, будучи, как я понимаю, лингвистом с китайским языком. Если вам мало доказательной базы, на ютубе есть много роликов, где иностранцы/китайцы по фану подходят к китайцам на улице и просят у них вспомнить иероглиф как читается или как пишется. Не знаю, правда, каким образом вы будете судить об их образовании, по внешнему виду, по одежде, по цвету глаз? Возможно, вам даже придется обратиться в полицию Китая, чтобы установить у кого из них диплом какого университета и с какой специальностью, возможно, тогда вы для себя решите данный вопрос. Удачи!

Джонни - китаец (с крутым русским, надо признать)
2022.05.03
ЛС Ответить
3
>>>
2022.04.28ilf2020 А касательно жизни на Тайване это еще смешнее аналогии.

А много иностранцев на любой вкус и цвет в Осаке? Ну видите - значит Япония говно по сравнению с Китаем. А уж какое там маленькое комьюнити мдямс, точно теперь никто туда не стремится. 29

А много европейцев в Сеуле? Шо опять меньше чем в Китае, где раньше можно было отучиться бесплатно по гранту или приехать тичерить по бизнес-визе? Вот не порядок, тогда и Корея говно. 29

В общем все говно 29, естественно, кроме Китая, где собственно ничего из реальных документов долгосрочных получить нельзя.

Иностранцев в корее и японии намного больше, чем в китае, если что. В Японии так вообще раза в два, не меньше.
Ну и долгосрочные документы в обеих странах - такая же нетривиальная задача.
2022.04.28
ЛС Ответить
4
>>>
2022.04.26Opiate Тайбэйский городовой,
переход на личности является способом дискуссии?

ну, ладно, я действительно набросил
но дискуссия тут действительно невозможна, на любой аргумент - "азаза режим китайцы орут удачи в китае)))"
2022.04.26
ЛС Ответить
5
>>>
2022.04.26Тайбэйский городовой У меня в универе был профессор, у него жена помощница одного высокопоставленного Гоминьданца. Так вот когда были перевыборы, он тогда сделал нам игру, типа он выйдет из аудитории, а каждый подойдёт к доске и поставит галочку за кого он проголосовал на выборах. Видели бы вы его лицо когда он вернулся и 99% галочек было за 蔡英文 Smile Он ещё так разочаровано сказал "Ну вы молодые, вам жить с вашим выбором" 哈哈哈哈 笑死
P.S.я учился на политологии, поэтому это нормальное поведение препода на паре)

Умный профессор, ничего не скажешь. А молодежь - ну, с такими шизанутыми сми, как на тайване, и неудивительно

Цитата:до сих пор помню, его лекция начиналась словами - "Тайвань это неотъемлимая часть Китая, и без Китая Тайваню не прожить"
и любому адекватному материковому и тайваньскому китайцу это понятно.
2022.04.26
ЛС Ответить
6
>>>
2022.04.26Тайбэйский городовой 1. У каждого разные карьеры, кто-то тут и по 15 и по 50 лет живёт, мне кажется лучше даже у них спрашивать, чем у меня.
2. Определенно, в США, Японии и Германии. Почти у всех технологических компаний там есть офисы по 20-40 лет, некоторые отсюда стартуют в эти страны. Метод управления в больших компаниях американский, в компаниях поменьше японский. Только разве в этих странах нет своих проблем? Можно умереть от шутинга в США, быть зарезанным в Германии, отравиться рыбой фугу в Японии? Может меня завтра дед на скутере собьёт, отвечая на ваш вопрос про долгосрочные планы Wink
3. С чего должно быть страшно? Что китайский военный корабль придет? Что истребитель опять залетит в тайваньский ADIZ?
Меня каждый раз забавляет когда друзья из Китая пишут "Ну все, вот по новостям сказали, что наши корабли уже ушли к вам" "Ну все в следующем году Тайвань будет китайским". Если бы я не слушал это уже лет 8, я бы наверно испугался, maybe

1. Вы же вроде всегда ратуете за то, что работы для русских много, неужели нет конкретных карьерных вариантов?
2. Чем отличается такая "подготовка" от работы в таких же компаниях на материке?
2022.04.26
ЛС Ответить
7
>>>
2022.04.26Тайбэйский городовой Найдите мне хоть одну вакансию для русского балванчика на Тайване

fixed

Это нетривиальная задача, тут я пас.
2022.04.26
ЛС Ответить
8
>>>
2022.04.26hgw196 Ага, например правило "всё, что угодно, можно упростить в 又": 漢(汉), 難(难), 歡(欢), 權(权), 樹(树), 鄧(邓), 戲(戏), 雞(鸡), 釋(释), 澤(泽), 聖(圣), 攝(摄), 鳳(凤), 轟(轰), 疊(叠)

Или что можно "упрощать" несколько разных знаков в один:
蒙、懞、濛、矇 → 蒙
復、複、覆 → 复
乾、幹、干 → 干
髮、發 → 发
歷、曆 → 历
鹹、咸  → 咸

И? Это как-то опровергает тезис о наличии правил упрощения?
2022.04.26
ЛС Ответить
9
>>>
2022.04.26Тайбэйский городовой Смотря какие желания у человека, то конечно.
Если человек хочет остаться на Тайване жить, то вряд ли у него будет возможность работы с Китаем, поэтому смысл в изучении упрощенных отпадает.
Если человек хочет переехать в Китай, то тогда да, возможно намного проще сразу учить упрощенные.

При всем уважении, объемы экономик несопоставимы, и чтобы полностью избежать пересечения с материковым китаем - ну, это надо постараться.
2022.04.26
ЛС Ответить
10
>>>
2022.04.26Тайбэйский городовой Тайванья это типа как башня Кутафья?
Или яичница-глазунья?
Не знаю кто там сыкает, да зыкает, по мне так все лучше, чем шипит и эризирует.
Непонятка с иероглифами? То есть вы думаете с упрощенных легче переучиваться на традиционные, чем с традиционных на упрощенные? Интересное мнение.
Дела с башней Кутафьей после Китая не будут лучше. Помню когда на острове еще были китайцы и я их видел на ночном рынке, все на них смотрели, буквально все. Потому что никто не мог понять, насколько надо быть невоспитанным, чтобы вдвоем идти и орать на всю многолюдную улицу, заглушая просто все. Та же ситуация была в поездах, в которых китайцы не понимали, что в поездах нельзя громко разговаривать, но они не умеют, так чтобы тихо...
В Китае же много диалектов, возможно вы китайский в фуцзяне или хайнане учили, правда ж ведь. Там вас никто даже не спросит.

вы так рьяно защищаете тайвань, даже когда никто не нападает.
Переучиваться с упрощенных на традиционные абсолютно так же, как и с традиционных на упрощенные - это просто запомнить правила упрощения и базовые ключи/иероглифы.
Однако для совсем незнакомых с китайским учить упрощенные, по моему мнению, будет все же проще - особенно учитывая, что писать их нужно будет от руки.
2022.04.26
ЛС Ответить
1 2 >>>