Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.06.20julili Здравствуйте! Мой вопрос состоит из двух частей:

1. Нигде не могу найти однозначной чёткой информации по легализации/нострификации китайского диплома (для использования в России), здесь все ветки прочитала, в интернете порылась, одно противоречит другому. До консульства пока не удалось дозвониться.
Может кто занимался этим недавно и точно знает, как сделать нострификацию/легализацию диплома, можно ли это сделать в России, что для этого необходимо и тд. Буду безумно благодарна!

2. Второй вопрос о необходимости этого в целом для работы/учебы в России. Читала опять же ветки, где-то просят легализацию в универах, где-то нет. Вопрос к тем, кто делал ранее легализацию/нострификацию, пригодилась ли она вам в итоге? Так же буду рада послушать тех, кто спокойно поступил на магистратуру/устроился официально на работу в компанию без неё (только с нотариальным переводом получается?)

1. Нострификация Вам не нужна, потому что у нас есть соглашение с Китаем 1995 года о взаимном признании документов об образовании.
Про легализацию можете почитать здесь.
2. О необходимости легализации:
а) для продолжения учебы в магистратуре - нужно, если Вы этот диплом где-то показываете. Например, если у Вас есть российский бакалавриат, то Вас в российскую магистратуру и так примут, то есть без китайского диплома. Но если у вас бакалаврского диплома РФ - то нужно легализовать китайский диплом, иначе Вас не примут в магистратуру. Этот вопрос лучше уточнить в вузе, некоторые лояльно относятся и довольствуются нотариальным переводом.
б) для устройства на работу в государственные органы РФ или в медучреждения - нужна легализация, если Вы устраиваетесь по специальности, указанной в китайском дипломе, а такого диплома с такой же российской специальностью у Вас нет.
в) для устройства на работу в негосударственные российские компании - нужна легализация, если они требуют. Обычно нотариального перевода достаточно.
г) для устройства на работу в китайские компании в РФ - не нужно ни легализации, ни нотариального перевода (с моего опыта).
Успехов!
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.06.20
ЛС Ответить
2
>>>
julili, в основном хватает только нотариального перевода для устройства на работу. Только если это не что-то супер-пупер крутое или свзяанное с высокими государственными кабинетами.
2022.06.20
ЛС Ответить