2023.11.27 awakening не-не, в МФЦ как раз апостиль на справку о несудимости не ставят. да, все вышло просто, 5 дней и все готово, через МВД. просто до сих пор непонятно, соответствует ли это все стандартам для китайцев. выяснить не у кого в миграционке, поскольку они ничего до сих пор не знают. поэтому чисто надежда на лучшее, что все ок сделано было.
Есть апостиль и все. Нет у него никаких стандартов для китайцев и не для китайцев
2023.11.27 awakening так речь тут как раз о том, как в России это сделать, мы в этой ветке не про Китай же говорим
В МФЦ идите, они вроде тоже апостиль могут делать. Ну и плюс всегда были посредники, кто делал апостили. Вообще не вижу проблемы в РФ получить апостиль
2023.11.27 awakening искала информацию про МИД и апостиль, ничего толком нет, нашла только это на их официальном сайте https://www.kdmid.ru/consr/legalization-of-documents/
"МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах."
потому апостиль от МИДа - для меня все еще тайна, покрытая мраком. может, кто когда-нибудь такой получал, расскажите, как и что, и существует ли он на самом деле. в интернете информации по нулям, что наталкивает меня на мысль о его нереальности, но может я ошибаюсь, конечно же.
Не МИД России, а МИД в Китае. У меня уже несколько знакомых ходили в местные отделы и уточняли по срокам и ценам, но пока не делали
2023.11.24 evgenialoli А нужно ее переводить? У нотариуса заверять?
Нужен перевод. Но надо уточнять в каком порядке. Где-то говорят, что сначала апостиль от МИДа, а потом перевод, где-то наоборот.
2023.11.22 awakening МИД в курсе, в это я более чем охотно верю, посольства в курсе, там вон на всех официальных китайских сайтах статьи опубликовали на этот счет. Официальнее некуда. А вот при подаче на визу (где это делается, САФЕА?) все отклоняется ( документ не легализован, Галя, у нас отмена), и сами работники, принимающие эти самые документы говорят, что ничего не знают и им никто ничего свыше не сообщал, потому они принимают только легализацию (которую уже месяц как сделать нельзя). Я пересылала все эти официальные ссылки работникам миграционки, но до сих пор 没办法,ничего не знаем, идите в пень и делайте легализацию
Я бы попросила при вас позвонить начальству. Как вариант.
2023.11.22 awakening единственная оговорка: пока ничего не принимают, миграционщики ничего не знают об апостиле и возвращают заявки, где справка о несудимости апостилированная. когда узнают - черт его знает, пока все плохо.
Ну МИД китайский уже в курсе, у меня знакомая к ним ходила узнавала про процедуру.
Я бы посоветовала на горячую линию позвонить и попросить старшего.
2023.11.22 goody179 Здравствуйте!
Слышал что правила изменились и теперь справка об отсутствии судимости нужна в каком то другом виде. В прошлый раз для рабочей визы мне ставили апостиль отдельно, переводили отдельно, и заверяли в посольстве КНР в Москве. Все это нехило так стоило.
Теперь вроде ситуация изменилась, и можно обойтись лишь апостилем с госуслуг, или я не прав?
Как она должна выглядеть?
Правильно. Китай подписал конвенцию и теперь принимает апостиль, не нужна консульская легализация, да они и не делают ее уже.
|