Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Общие поп-советы:

1. Вопрос "на чём сосредоточиться" гораздо важнее чем "как сосредоточиться". Может, большинство из того, что вы хотите делать, делать не нужно? А может то, что вам реально нужно делать и не требует сильного сосредоточения? Делать пусть и не эффективно, но то что надо, чаще всего уже достаточно, даже если вы каждые 5 минут лезете в телефон смотреть смешнявки.

2. Бороться с социалками и т.п. напрямую стоит только если есть сильная проблема (крутите/играете/смотрите много часов в день). Если ничего критичного, оно само отпадёт, когда созреете, а если не отпадёт, то ничего страшного. Какая-то отдушина в любом случае нужна.

3. Определите ключевые обязанности, потребности, зож, всё самое базовое без изысков, т.е. пока они не сделаны, сосредоточиться на другом не сможете. Из плюсов, они обычно на виду и просты: работа/быт/сон/движение/социальное. Нужно умудряться их выполнять и ограничивать, чтобы они не заняли всё.


Короче, главный совет не заморачиваться "как сосредоточиться", а сосредоточиться на том, что нужно и что не нужно делать, и если не успеваете, то переносить в "не нужно", пока не станете успевать.

Чтобы далеко не ходить, "заниматься китайским, читать книги, выполнять творческую работу" можно отнести в "ненужно".
2024.03.15
ЛС Ответить
2
>>>
Какая хорошая тема. Зацепила)
Мир меняется. Сейчас уже не актуально погружаться во что-то глубоко и надолго.
Теперь все вокруг быстрое, многозадачное и при этом друг с другом взаимосвязанное.
В общем, я с этим не борюсь, я с этим живу.
Во время работы постоянно отвлекаюсь. Столкнулась со сложным местом в переводе, пошла посуду помыла или в соцсеть заглянула. Внешне мозг переключился, а на самом деле где-то в подсознании продолжает работать. Через 10-15 минут возвращаюсь к оставленному сложному месту и легко его перевожу.
А если упереться и сидеть, пока не озарит, процесс идет хуже и болезненнее. От такого "принуждения" я страдаю.
2024.03.16
ЛС Ответить
3
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу wjsl, не, раньше не было. раньше примерно как у вас
Рискну предположить, что вы студентка, я в студенчестве тоже любила подвиги из серии "написать за ночь работу, на которую давали месяц, прийти к восьми на первую пару"

с долгосрочными проектами так не работает

и вообще в тридцать лет это так не работает, потому что ты уже развалина. у меня так, по крайне мере. не обобщаю

Я должна быть мумией тогда) но в работе, в тех же переводах, тоже люблю потянуть, а потом перед самым дедлайном в режиме электровеника сделать. Ну, вернее, теперь уже берусь заблаговременно, но прокрастинирую отчаянно, а когда внутренний счетчик времени говорит: все, или сейчас, или не успеешь - делаю. Да, неполезно... Но я стала меньше брать письменных, больше для души и поддержания формы.

По сабжу: я просто стала себе разрешать любые состояния, которые не убираются по щелчку пальцев. Особенно после Cov19. Любить себя, беречь, холить и лелеять. А мир подождет. Есть приоритеты (необходимость): работа, дом поддерживать в приличном состоянии, общаться (по желанию) и получать впечатления. Очень, очень много прилипших с годами "должна" и "обязана" ушли в туман.
Читать стала меньше, это у всех так, похоже. И что? Держу у кровати Чжуанцзы (на русском) и Нору Галь (изредка заменяя экспозицию), читаю по полстранички перед сном или за утренним кофе (даже не каждый день). Зато это позволяет ощущать себя читающим человеком 14 .
Соцсети сами сходят на нет, когда знаешь, чем заняться без гаджетов.
Вообще, все, что дает ощутимый результат - идеально для времяпровождения. Вязать, шить, мастерить, готовить вкусняшки, каллиграфия, рисование...
Для этого еще важно иметь место - то бишь пространство. Чтобы оно было легко организуемо. Я придумала, что для рисования или швейной машинки буду использовать откидную крышку секретера. Поэтому машинка рядом, нитки внутри, там же на полочке краски, бумага, тушь.
2024.03.15
ЛС Ответить
4
>>>
2024.03.15Frau Lau Я должна быть мумией тогда) но в работе, в тех же переводах, тоже люблю потянуть, а потом перед самым дедлайном в режиме электровеника сделать. Ну, вернее, теперь уже берусь заблаговременно, но прокрастинирую отчаянно, а когда внутренний счетчик времени говорит: все, или сейчас, или не успеешь - делаю. Да, неполезно... Но я стала меньше брать письменных, больше для души и поддержания формы.

По сабжу: я просто стала себе разрешать любые состояния, которые не убираются по щелчку пальцев. Особенно после Cov19. Любить себя, беречь, холить и лелеять. А мир подождет. Есть приоритеты (необходимость): работа, дом поддерживать в приличном состоянии, общаться (по желанию) и получать впечатления. Очень, очень много прилипших с годами "должна" и "обязана" ушли в туман.
Читать стала меньше, это у всех так, похоже. И что? Держу у кровати Чжуанцзы (на русском) и Нору Галь (изредка заменяя экспозицию), читаю по полстранички перед сном или за утренним кофе (даже не каждый день). Зато это позволяет ощущать себя читающим человеком 14 .
Соцсети сами сходят на нет, когда знаешь, чем заняться без гаджетов.
Вообще, все, что дает ощутимый результат - идеально для времяпровождения. Вязать, шить, мастерить, готовить вкусняшки, каллиграфия, рисование...
Для этого еще важно иметь место - то бишь пространство. Чтобы оно было легко организуемо. Я придумала, что для рисования или швейной машинки буду использовать откидную крышку секретера. Поэтому машинка рядом, нитки внутри, там же на полочке краски, бумага, тушь.

Вы молодцы!

Вот, сам жду не дождусь, когда вернусь из командировки с буровой, чтобы в тишине, спокойно создать качественный глоссарий, узкоспециализированный, на 1000 терминов в сфере монтажа и пуско-наладки буровой установки... Выверить на двух языках. Отшлифовать все термины.... Вот будет кайф!
2024.03.15
ЛС Ответить
5
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу wjsl, не, раньше не было. раньше примерно как у вас
Рискну предположить, что вы студентка, я в студенчестве тоже любила подвиги из серии "написать за ночь работу, на которую давали месяц, прийти к восьми на первую пару"

Мне 37, иногда хожу к 8 на первую пару (а что делать?..)
Мозг пластичен, он может всё, если Вы ему позволите. ага

Мне помогает устанавливать четкие рамки, это такой хитрый обманный маневр.
Типа "ща 20 минут поделаем вот это". А потом сама втягиваешься, хочется продолжения. Если хочется переключиться, не насиловать себя, просто ограничить количество дел, типа переключаться между 2-3, не больше.
Мозгу надо отдыхать, он все равно будет переключаться, главное потом как-то вернуться к основной деятельности.
Еще, может, Вы слишком много задач себе ставите. Читала недавно статью про "lost art of doing nothing". Суть в том, что лучшие идеи приходят, когда мы, например, гуляем на природе без особых мыслей. Так что, может, Вам надо не поднять нагрузку, а наоборот, снизить. Почаще смотреть в окно, ходить гулять и всякое такое, чтобы по-настоящему расслабляться.

И еще. В России, особенно в крупных городах, всем обязательно куда-то надо спешить, это пагубная привычка. Я ща в европейской перди, тут вообще никто никуда не торопится. Все делается не спеша, но не переставая. Надо как-то поумерить пыл, добавить интересных пауз, типа спокойно попить кофе со вкусной булочкой, подумать о чем-то своем, так сказать, "вернуться в себя". Чтобы не было этого мерзкого гнетущего чувства, что ты постоянно кому-то должна, а на себя времени нет.
秀才不出门全知天下事
2024.03.15
ЛС Ответить
6
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу в тридцать лет это так не работает, потому что ты уже развалина
Пушкин со своим "В комнату вошел старик лет 30" таки был прав? 1
2024.03.15
ЛС Ответить
7
>>>
Кстати, вспомнила про тему задач (важные-срочные, важные-несрочные, неважные-срочные, неважные-несрочные).

И еще про свое открытие: когда неважных и несрочных задач набирается много, все, стопор.
Потому что я о них могу не помнить, а подсознание помнит и начинает влиять на сознание (в сторону апатии, прокрастинации).
Надо в таком случае напрячься и вспомнить хотя бы несколько несложных дел. Я вот, например, долго откладывала убрать новогодний декор, до марта держала. Потом вспомнила, что надо починить магнитную доску (рамка развалилась), потом разобрала полки в ванной, еще цветок пересадила, выбросила старую сумку и наточила карандаши, в том числе косметические. Разобрала все провода, определила, какие от чего, сложила в корзину.
Без этих дел бы ничего внешне не изменилось, мир бы не рухнул. Но они мощно оттягивают энергию, а если их поделаешь, сразу на нужное силы появляются.
Поэтому полезно подобные задачи записывать в блокнот и планомерно выполнять, ставя прям галочки.

Еще очень важен принцип "Лягушки" - многие, наверное, о нем слышали. Это значит, что в начале дня надо сделать, выполнить самое нежеланное, но нужное дело. Например, завершить письменный перевод. Сделать домашнее задание. Поговорить с начальством. Разрулить конфликт. Вымыть пол в прихожей или отмыть утятницу. У кого что.
Данный принцип экономит ту энергию, которую мы бы тратили на отлынивание и чувство вины. И повышает самооценку, делает день с утра результативным.
2024.03.15
ЛС Ответить
8
>>>
Знаю, что сейчас у многих такая проблема, сложно удерживать внимание на чем-либо даже полчаса-час. Постоянно отвлекаешься на все что угодно.

Мне все так же в кайф заниматься китайским, читать книги, выполнять творческую работу и тд, и тем не менее любое действие занимает в два-три раза больше времени, чем раньше, потому что трудно удержать внимание на том, что делаю в данный момент. (Исключение - монотонная работа, которую можно выполнять, не включая мозг)

Практически перестала пользоваться соцсетями, в результате их место благополучно заняло что-то другое отвлекающее

Если у вас то же самое, как вы с этим справляетесь?
2024.03.15
ЛС Ответить
9
>>>
2024.03.16张子豪 А если резко рявкнуть:  
"Мама занята!!!"  21
Это больше не работает Crazy
2024.03.16
ЛС Ответить
10
>>>
2024.03.16张子豪 А если тихо и с ремнем? 21

Ну мы ж в ЕвропЭ. У нас уже есть проблемы со школой (у среднего). Дай бог, чтобы социальных работников не привлекли теперь.

П.С. По секрету. Ремень работает, но не долго.
2024.03.16
ЛС Ответить
11
>>>
2024.03.16Siweida Lady_Shanghai, не, ну мелкому пока никак не объяснишь, а больших надо как-то перевоспитывать, чтобы всё сами-сами, а то эдак надорваться можно.
Вы с малышом еще и работаете? Ну Вы точно героиня.
Эх героиня 😅
Да-да, работаю, начала в 4 беременных месяца, так и осталась с ними. Но уже душа требует перемен.
Малышу 2 года через пару недель, пора что-то менять 😁
2024.03.16
ЛС Ответить
12
>>>
Мне тяжело сосредоточиться, когда я нервничаю, или устала, или плохо спала. Когда замечаю проблемы с концентрацией, воспринимаю это как сигнал о переутомлении психики
2024.03.15
ЛС Ответить
13
>>>
У меня такое ощущение будто в Китае время идет быстрее, допустим когда дома в России световой день проходит медленно, за день ты успеваешь сделать очень много дел и впридачу еще пожить для себя пару часов, в Китае же день проходит таак быстро, вот ты сходил на пары, сходил покушать после и уже день заканчивается, после этого пытаешься отдохнуть и уже вечер, не дай бог перед домашками и проектами зависнешь в телефоне - вечер потерян, концентрации никакой, а когда не успел сделать свои дела уже прокрастинация подкрадывается незаметно, буду ожидать методы решения проблемы у матерых
2024.03.15
ЛС Ответить
14
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу Знаю, что сейчас у многих такая проблема, сложно удерживать внимание на чем-либо даже полчаса-час. Постоянно отвлекаешься на все что угодно.

Мне все так же в кайф заниматься китайским, читать книги, выполнять творческую работу и тд, и тем не менее любое действие занимает в два-три раза больше времени, чем раньше, потому что трудно удержать внимание на том, что делаю в данный момент. (Исключение - монотонная работа, которую можно выполнять, не включая мозг)

Практически перестала пользоваться соцсетями, в результате их место благополучно заняло что-то другое отвлекающее

Если у вас то же самое, как вы с этим справляетесь?

Из соц сетей остался только Телеграмм. Установила лимит по времени на день и периодически удаляю его, когда лимит не выдерживаю. Удалила все приложения, на которые раньше тратила много времени. Стараюсь телефон в другой комнате оставлять, когда читаю книги. После 21:00 и до утра на телефоне режим “Не беспокоить”. На китайских учебниках давно уже не могу как следует концентрироваться, поэтому занимаюсь с носителем и в группе с минимумом печатных материалов.
2024.03.15
ЛС Ответить
15
>>>
2024.03.15Безмерное отчаяние У меня такое ощущение будто в Китае время идет быстрее, допустим когда дома в России световой день проходит медленно, за день ты успеваешь сделать очень много дел и впридачу еще пожить для себя пару часов, в Китае же день проходит таак быстро, вот ты сходил на пары, сходил покушать после и уже день заканчивается, после этого пытаешься отдохнуть и уже вечер, не дай бог перед домашками и проектами зависнешь в телефоне - вечер потерян, концентрации никакой, а когда не успел сделать свои дела уже прокрастинация подкрадывается незаметно, буду ожидать методы решения проблемы у матерых

а я в России, как видите, география не влияет)
еще самое противное, из-за того, что вовремя не сосредоточилась и что-то не сделала, вечером нарастает тревожность, ночью не хочется "отпускать" день, пока не сделаешь хоть что-то из запланированного, в итоге ложишься поздно, не высыпаешься, на следующий день повтор сценария ахах
2024.03.15
ЛС Ответить
16
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу а я в России, как видите, география не влияет)
еще самое противное, из-за того, что вовремя не сосредоточилась и что-то не сделала, вечером нарастает тревожность, ночью не хочется "отпускать" день, пока не сделаешь хоть что-то из запланированного, в итоге ложишься поздно, не высыпаешься, на следующий день повтор сценария ахах

подобная тревожность, созданная из установок в голове "надо сделать это это это", не подкрепленная особой мотивацией, дает примерно такой результат - потеря концентрации. пересмотр свои установок и постановка мотивации.
как человек, который ну вообще не любит планировать, не могу дать точного совета, что делать с этим, тк все какие-то дедлайны (если мотивация во времени - типа сдать проект, написать лабораторную) я закрываю в последний момент, не планируя, а просто делая на вдохновении, так делаю всегда (даже в ущерб сну - да, не полезно), меня это абсолютно устраивает, тревожности при этом нет, но и самодисиплиной это не назовешь. просто так привыкла, просто не могу по другому.

если страдали таким и раньше, советую к врачу обратиться (психиатр поставит adhd за полчаса общения)
Я ваще 失望的
2024.03.15
ЛС Ответить
17
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу Siweida, если что, про 8 утра - это я имела в виду, что раньше можно было не спать, учась всю ночь, и потом почти как ни в чем не бывало явиться на пары. До 29 лет я могла каждый день спать по 4 часа, в 29 резко хоба - перегорела, больше организм такого не позволяет

согласна, что прогулки помогают

Конечно, пора бросать вредные привычки, слать всех в жопу с их "это должно быть сделано вчера" и жить как человек. Спокойно спать, вкусно и полезно есть, гулять и думать о своем здоровье и умственном благополучии. ага
秀才不出门全知天下事
2024.03.15
ЛС Ответить
18
>>>
2024.03.15Катя Из соц сетей остался только Телеграмм. Установила лимит по времени на день и периодически удаляю его, когда лимит не выдерживаю. Удалила все приложения, на которые раньше тратила много времени. Стараюсь телефон в другой комнате оставлять, когда читаю книги. После 21:00 и до утра на телефоне режим “Не беспокоить”. На китайских учебниках давно уже не могу как следует концентрироваться, поэтому занимаюсь с носителем и в группе с минимумом печатных материалов.

У меня, кстати, тоже только тг с минимумом подписок, ну и ютуб. А что за лимит по времени? Это где-то в самом телеграме можно поставить?
Оставлять телефон в другой комнате тоже вариант. только если читаешь на английском или китайском, это не очень удобно, нужно иногда в словарь смотреть
2024.03.15
ЛС Ответить
19
>>>
2024.03.15Как не полюбить Петрушу У меня, кстати, тоже только тг с минимумом подписок, ну и ютуб. А что за лимит по времени? Это где-то в самом телеграме можно поставить?
Оставлять телефон в другой комнате тоже вариант. только если читаешь на английском или китайском, это не очень удобно, нужно иногда в словарь смотреть
Лимиты ставятся на каждое приложение)

По поводу словарей и смотрения, есть же метод прием читать и о значении незнакомого слова догадываться из контекста (сделать какое-то предположение), хотя бы как-то, если это не самое главное... Почитать дальше, пару абзацев\полстраницы, и только потом пойти посмотреть.
2024.03.15
ЛС Ответить
20
>>>
2024.03.15Лаем кинулся к По поводу словарей и смотрения, есть же метод прием читать и о значении незнакомого слова догадываться из контекста (сделать какое-то предположение), хотя бы как-то, если это не самое главное... Почитать дальше, пару абзацев\полстраницы, и только потом пойти посмотреть.

а я когда так, когда этак
чередую методы
2024.03.15
ЛС Ответить