Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Делайте пересказы текстов. Учите тексты наизусть. Записанное по памяти давайте носителям на исправление. Анализируйте ошибки. Делайте новые попытки. Пишите изложения.
Это кратчайший путь.
Еще есть интересное упражнение - называется перепиши текст с новой точки зрения. Берете текст на кит. изменяете ситуацию, действующих героев - но не критично, чтобы можно было опираться на оригинал (красная шапочка съела волка). И редактируете текст так, как он по вашему мог бы лучше отражать новую ситуацию. Лучше брать не сильно сложный текст, понятный на вашем уровне. Потом кому-нибудь на проверку. Если некому на проверку - есть сайты типа http://lang-8.com , там носители бесплатно проверят ваши тексты и напишут комменты. Вы сами тоже можете проверять чужие тексты.
百花齐放,百家争鸣
2014.10.25
Тема Ответить
2
>>>
Сначала избавься от паники. Вы слишком паникуете... Не нужно сразу (да и в принципе) ставить себе цель выражаться на китайском как на родном. Всему нужно время. А с таким подходом как у вас далеко не уедешь. Все кончится тем что вы рано или поздно не выдержете таких нагрузок и пошлете все куда-подальше.
  По себе помню, был период (первые годы) как только затуплю где-нибудь, уходил в китайский до беспамятства. День два таких интенсивных занятий и меня уже тошнило от всего что как-то связано с Китаем. Китайцы бесили и т.п. Ложась спать думал, какой же я дебил, какой же я нацист.. Вообщем, один негатив. Продолжалось это 4 года пока я не стал участвовать во всевозможных олимпиадах и конкурсах. Вот там я научился многому. Лично убедился что у всех лаоваев есть какие-то свои недостатки в китайском.. Это меня остепенило, и с тех пор я уже не так гноблю себя за мои промахи и недостатки. 
  З.Ы. Не ставьте сразу высоких планок. Все люди разные. Учитесь так как оно вам дается 顺其自然.
22
仅供参考哦
2015.08.06
Тема Ответить
3
>>>
2014.10.26xiaolu В прогулках по 豆瓣 наткнулся на русскую девушку, которая пишет стихи на китайском. Современные и подражание древним, насколько я понял. Вот: http://www.douban.com/people/77523515/
http://www.douban.com/group/topic/49241523/
Интересно, как можно достичь такого уровня?

Это чувство, когда увидела ссылки на собственные треды на доубань, датированные аж 2014 годом...
Канал о чифаньках Москвы и Спб https://t.me/chinesespb
2021.12.06
Тема Ответить
4
>>>
mnyonpa, чтобы научиться ездить на велосипеде, нужно сесть на него и поехать. Да, сначала руль в руках будет дрожать, особенно на поворотах, навернёшься пару раз. Но тем не менее, научишься. А если сидеть дома и читать инструкцию "Как ездить на велосипеде?", то хоть вызубри её от корки до корки, ничего толкового не выйдет.
2014.10.25
Тема Ответить
5
>>>
всё зависит от того сколько слов и словосочитаний вы знаете, за которыми не нужно "лезть в карман". От этого и нужно плясать. Грубый пример: 1) "дай ту эту от туда" 2) "будь добр подай пожалуйста вазу с орхидеями которая стоит на подоконнике"
2014.10.25
Тема Ответить
6
>>>
Банальное незнание языка не рассматривается? Почему вы решили, что вы должны уметь разговаривать? Читаете обычные тексты свободно? На слух что-нибудь понимаете?

Что делать? Учить китайский. Упор на чтение, слушание, общение по возможности. Нудно, скучно, долго.

Скорее всего, вы просто недооцениваете сколько времени нужно.
2015.08.07
Тема Ответить