Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Сарос, прочитала статью по Вашей ссылке. Это "ужос" 16
Цитата:В современной речи употреблять этот оборот грамотным или невежливым человеком.

??? Статьи, которые вещают о грамотности, но допускают ошибки, опечатки (описки или что это?) не внушают доверия. (Там ещё ниже куча всяких фантазий с запятыми)
Если это перепечатка, то где ссылка?
Если это оригинальная статья, то кто автор?
Вы считаете, что доверять анонимным статьям - это признак наличия своего мнения?
А словарям и справочникам, утверждённым минобром, - отсутствия оного?  

Кто сказал, что любую ошибку записывают в просторечие?

Цитата:Лучше для непрофессионалов русского языка обратится к людям (тут, наверно, надо читать людям? 52 )или справочным изданиям, филологами занимаются решением этих вопросов профессионально.

44 Не стоит апеллировать к "профессионалам русского языка", которые не смогли одолеть довольно простое предложение. 21

Ну, а последняя фраза для Вас написана, нет?
Цитата:А иногда, перед тем как поправить человека, стоит задуматься, ведь, скорее всего, человек так говорит, потому что хочет попросить прощения, а не потому что хочет показать уровень совей грамотности.
( facepalm эту статью даже неудобно цитировать; автор считает, что запятые ставятся хаотично - как он дышит, так и пишет eyes)

Я не считаю Вас троллем; надеюсь, и в дальнейшем наши споры будут продуктивными 40

ЗЫ но не стоит читать статьи о грамотности, написанные настолько безграмотно
2017.01.20
Ответить
2
2017.01.18Сарос Но вы разберите этот глагол.

Разбор :
извиняюсь — форма глагола «извиняться» [1 л., ед.ч., действ. залог, наст. вр., изъявит. накл.]

из — префикс (приставка)
вин — корень
я — суффикс
ю — окончание
сь — постфикс
извиня — основа слова

Дальше что?

Нет, не говорю, что рекомендую употреблять.
Это просто реакция на заявление, что
2017.01.18Сарос Такого слова нет.

Это как глагол "кушать" - форма 1-го лица в литературном языке не принята (не рекомендована). От этого сама по себе она никуда не исчезла
2017.01.19
Ответить
3
2017.01.18Сарос ЛОЛ причём тут он? У многих писателей и поэтов есть "ошибки" - неправильные формы слов. Андерсон вообще с ошибками писал. Скажу по секрету: они все тоже люди. 53

И только вы сверхчеловек
А если нет — зачем начинать с апломбом "слова нет, слова нет". Слово есть и повсеместно используется. Что за придирки на пустом месте то 14
2017.01.19
Ответить
4
2017.01.19Сарос вас и не звали сюда. 71

Здесь не званый обед - все приходят сами
2017.01.19
Ответить
5
2017.01.19Скитающийся пьяница Званный ужин уж тогда  65
Моя любимая передача по ТВ

Не смотрю ТВ.
А почему пальчиком грозитесь?

[Изображение: 1482373530_1393787937_zvanyy-uzhin.jpg]
2017.01.19
Ответить
6
2017.01.19сарма Сколько раз ни повтори, это неправильно - не всё.
В русском языке нет пинжаков

однако есть, и даже с кармАнами 1

— Жалко мне, Маха, пинжака с кармана́ми — Ванька в нём такой красивый!
2017.03.21
Ответить