Сообщения WTiggA

1
>>>
2018.07.30vadimsw О_о
Это метафора?

Нет. Серьёзно ко многим заходили и просили показать кошек. У некоторых пересчитывали кухонные ножи. Нашу квартиру просто раз в неделю бегло осматривали, делая пару шагов через порог, и нас фотографировали. Это всё продолжалось месяца два, пожалуй, до самого саммита. Потом отпустило.
2018.07.30
ЛС Ответить
2
>>>
2018.07.30vadimsw Например, в моем, при регистрации, фандону тыкали на бумажку, где сказано, что он должен каждый месяц приходить ко мне (иностранцу) домой и смотреть что да как, а потом звонить по указанному номеру, и отчитываться.

Показательный случай из моей жизни.

Приходит как-то мент из 派出所, выдаёт анкету и требует её заполнить, а не то... не знаю что. В анкете - ФИО, ИНН, место работы, регистрационный номер и учредительное лицо компании и ещё полторы страницы вот этого всего. На мои возражения типа "откуда я знаю регистрационный номер компании?" отвечает, что я обязан заполнить и отнести в полицию. И ещё печать от компании поставить на бумажку.

Пришёл на работу, спросил у HR что делать. Та позвонила в ментовку, где внятно не смогли объяснить, что это за анкета. HR посоветовала забить.

Мент пришёл через пару недель, требуя отдать ему анкету. Я попросил у него хотя бы удостоверение показать, что он правда мент. В ответ "я забыл на работе". Сказал приходить с удостоверением в следующий раз. Он потом ещё раз приходил, история повторилась, никаких анкет я ему не заполнял.

С тех пор я его ещё не один раз видел в компаунде, но в нашу квартиру он перестал стучаться. Видимо, не так уж и нужна эта анкета была.

Впрочем, если происходят какие-то большие события, то от ментов не отбрехаешься: во время Г20 в ханчжоу они пересчитывали проживающих кошек.
2018.07.30
ЛС Ответить
3
>>>
2018.07.30413 meduz И рядом висела распечатка со списком, какие бумаги нужно предоставить. Среди них было и это разрешение на заселение иностранцев.

Сфотайте хоть, интересно даже, как это по-китайски обозвали. Но я почему-то думаю, что это филькина грамота, не имеющая никакой юридической силы.
2018.07.30
ЛС Ответить
4
>>>
2018.07.30413 meduz Это как с гостиницами - многие могут заселять только китайцев.

Это именно как с гостиницами: нет такого закона, и "лицензии на лаоваев" для гостиниц отменили давным давно. Но некоторые менты считают по-другому.

Если квартира у фандуна в собственности, он может сдавать её иностранцам, а иностранцы там могут регистрироваться. Конечно, сейчас речь про нормальные города, а не про деревню в Синцзян-уйгурском.
2018.07.30
ЛС Ответить
5
>>>
2015.02.28iamtrst Всем спасибо за ответы. Однако возникла следующая проблема:
Арендодатель - организация. Домой книги у них нет. В полиции без нее разговора не получается. Договора и паспорта недостаточно. Что делать все три стороны не знают. Как быть? Есть ли опыт у кого-то?

Домовая книга? Никогда не спрашивали. Всегда хватало договора + паспорта, либо справки из 物业 + паспорта.
2015.02.28
ЛС Ответить