Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата: 29
Уважаемые форумчане! Если уж пошла такая тема, расскажите, кто что знает про г. Ханчжоу ?
А что конкретно вас интересует?
百花齐放,百家争鸣
2015.05.26
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:Потом, для южан – путунхуа не родной язык, это как русский среди казахов учить. У них меньший словарный запас. Например, не используются слова вроде 瞧 или 沉 (в значении "тяжёлый"). 昨儿个, 明儿个, 自个儿, 甭, 倍儿, 忒, 绕弯儿, 怂 (sóng) и т.п. – это всё богатство живой северной речи, которая весьма сильно отличается от шаблонного путунхуа, что южане учат в школе.
Путунхуа, в рафинированном его виде - почти ни для кого не родной язык. И приведенные выше примеры - это не совсем тот путунхуа, а скорее местные словечки, но широко распространенные. Посколько путунхуа используется по всему китаю, то и изучение его ставит целью взаимодействие с китайцами из всех провинций. Так что не вижу особой прелести в изучении местных северных словечек, на юге тоже свои есть. Что для них это больше "родной" язык, и скорость речи/словарный запас больше - это да. Но для изучения языка особой разницы не вижу. Особенно на начальном этапе, когда надо освоить самые частотные слова. И на мой взгляд, лучше делать это в приятном месте, нежели чем плеваться, но зато на севере с лучшим путунхуа.
Но если север нравится, учитывая высказанные Вами соображения, то да. Это лучший вариант.
Я же к тому, что если север не нравится, то не нужно себе насильно туда пихать, возможности для изучения везде есть.

О! Я вспомнил. В 郑州 я тоже был. Впечатляют планы по развитию города, транспортные. Строят новый аэропорт, вокзалы, собираются сделать из города крупнейший логистический центр. Но сам город не очень понравился, серовато. Везде стройка.
p.s тут многие хэнань чернят, но вот зато про хенань есть песня героическая 中国有个河南
2015.05.25
Тема Ответить
3
>>>
Я тоже против севера, как 100% выбора для изучения языка. Ориентироваться надо, мне кажется, в первую очередь на место. Если место нравится - находиться в нем будет приятно. И там всегда найдутся пару китайцев с 标准普通话, с которыми можно будет практиковаться, а вот если место не нравится - то все это будет пыткой, каким бы там хорошим язык уличный не был.

Цитата:Кто бывал,  как город?
Город в целом неплохой. Поменьше Шанхая будет. Такой типичный развивающийся китайский город. Куча новостроек. Есть метро. В самом городе ничего такого не запомнилось яркого, но в окрестностях много интересных природных ландшафтов.
Ну да. Пиво дороговатое. Еды много острой в забегаловках.
Чунцин мне показался более запоминающимся, ну да они недалеко, можно съездить посмотреть будет. Можно и в юньнань наведаться будет - там тоже природные ландшафты красивые.
2015.05.25
Тема Ответить
4
>>>
重庆 - это совсем не "опа". А большой, очень симпатичный город. Это если вы там не были. Насчет универов - хз. Но сам город достойный.

Цитата:6
Чунцин это совсем не жопа.
这是我的台词 14
2015.05.25
Тема Ответить