Сообщения vaily

1
>>>
2015.07.13german25 не полиция, не универ, а местный ФМС.
Полное название - 公安部出入境管理局, так что - полиция.
В России есть разделение на полицейские звания и звания сотрудников внутренней службы(УФМС). В Китае и там, и там полицаи работают, а система званий одна и та же
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.07.13
ЛС Ответить
2
>>>
Не знаю, я не был ни там ни там.
2015.07.13
ЛС Ответить
3
>>>
Универ-то будет не в курсе, а вот 出入境管理部门 - очень даже в курсе. Как уже сказал не только я(ведь не все в завтрашний день смотреть могут) - может начаться катавасия. Я бы поставил 2 к 1, что начнется.
Ну, фортуна любит смелых, дерзайте, потом отпишитесь.
2015.07.13
ЛС Ответить
4
>>>
Догоните-)
Вам высылают почтой приглашение и форму. Вы их сдаете в консульский отдел посольства и получаете на руку визу со сроком действия 0 дней и однократным въездом. После чего въезжаете в Китай, и на протяжении месяца проходите медосмотр и идете со всеми документами в полицию, где вам на основании документов делают ВНЖ на полгода\год\два\пять.
Въехать по визе ( на то она и виза), вам, конечно, удастся. Но вот насчет конвертации ее в ВНЖ - я не уверен. Дело в том, что есть база, по которой человек А въехал по документу Б и обязуется в течении срока В сделать Г. Насчет рабочих и учебных виз так и сказано - они не дают права на пребывание на территории КНР. И если на протяжении 30 дней не будет записи в базе о том, что человек А получил Г, то может начаться катавасия. Вас найдет миграционка и скажет - так и так. Но у вас к тому времени уже будет в паспорте ВНЖ, выданный другим университетом.
Как-то так.
2015.07.13
ЛС Ответить
5
>>>
Опять 25, путаница в названиях и заморочки из-за этого.
Визу сделать можно, само собой, и въехать по ней, но учебный ВНЖ - нет.
Вообще, план рабочий - въехать по визе, а потом на курсах сказать, что документы корова съела и попросить дубликаты, а с ними уже идти ВНЖ делать. Но я бы не рисковал - в базе будет въезд по визе, но не будет записи об оформлении ВНЖ. Но в паспорте ВНЖ будет, и действительный.
В общем, все срастется, но есть риск, что придется долго и нудно объяснять куда, что и где.
2015.07.11
ЛС Ответить