Сообщения сарма

1
>>>
2015.11.08leonid.ivlev вот у меня был знакомый кореец, который за год с нуля до HSK8 прокачался.

Это 4 или 5?
2015.11.08
ЛС Ответить
2
>>>
Haski, у Yaroslavа очень правильный подход, как в инструкции.
Но его комментарий как бы подразумевает ответ - нереально.
Я не знаю точно ваши обстоятельства, HSK3 вы от начала за сколько достигли? Каким образом осваивали (в университете или на курсах, в России или в Китае)? Сколько баллов?
Не совсем понятно и ваши мотивы:  HSK со свободным общением мало связан,так как там нет компонента "говорение", тогда уж лучше к HSKК готовиться.
Честно говоря (боюсь даже озвучить эту крамолу на этом форуме профессионалов), учёба в университете немного отвлекает от изучения собственно языка в практических целях. Если бы вы имели эти полгода в собственном распоряжении и готовы посвятить только изучению языка, то можно, главное правильно организовать работу.
Вы можете и сами оценить свои перспективы, попытавшись сделать пробник, пусть даже не на время.
Я говорю "можно"  из собственного опыта. У самой другие универы, к началу изучения китайского уже закончила, только работала. Чем занимаются в лингвистическом очень хорошо представляю, даже сейчас есть знакомые студентки, которым периодически помогаю справляться с тов. Щичко или Готлибом.
Просмотрите побольше литературы по поду организации занятий, методов и приёмов, здесь обсуждались подобные вопросы неоднократно с хорошими рекомендациями. "8 слов" да хоть 30 это совершенные глупости. Всё свободное время надо положить на язык, по максимуму ограничить общение с русскоязычными друзьями, ничего не смотреть и не читать на русском.
Да, общий кругозор важен. Про себя считаю, что не дотягиваю до тех пунктов, что привёл выше Yaroslav, не наслаждаюсь чтением 人民日报, далеко не всё в беглой речи в передачах понимаю. Читаю достаточно медленно , но, когда на  HSK срочно надо было ответить на вопросы по тексту, просто догадывалась о чём речь без перевода каждого отдельного иероглифа (лично мне попалась довольно известная притча по 成语, описание дыхательной системы китов, как всегда, статейка про 成功 - т.е. всё достаточно просто).
Сам процесс подготовки стимулирует к занятиям. Может, если вам действительно нужно просто повысить уровень, а не получить бумажку именно с 5, лучше готовьтесь к 4, поставив цель сдать на максимум баллов?
2015.11.08
ЛС Ответить