Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2015.11.11西北狼 莉雅, то, что Вы говорите -- это парадокс. Патриотизм подразумевает предвзятость, мол, моё болото лучше. Просто лучше. И точка. Мне не импонирует принижать другие культуры, поэтому я не осмелюсь называться патриотом. Но в тоже время и не готов отбросить свой национальность. Да, я русский. Просто потому что вырос в России. Но это не даёт мне никаких особых привилегий.
Вы парадоксально понимаете слово патриотизм, вернее смешиваете с национализмом.
Опять-таки, чем лучше перегибать палку в другом направлении?
莉雅 права, не понимаете или не хотите понимать собеседника?
Хотелось добавить своё представление о настоящем китаисте: он не только знает, любит, постоянно изучает китайский язык и культуру, но так же относится и к своему языку и культуре. Понимаю и сама допускаю механические ошибки, но когда здесь зачастую проскакивают классические школьные ляпы (не и ни, например, - всеобщая болезнь китаеведов), очень расстраивает.
2015.11.11
Тема Ответить
2
>>>
Опять какие-то китаисты в вакууме.
Какие-то "настоящие китаисты". Я давно догадывался, что китаизм - это секта  14

Хах, а если серьезно, по моему мнению, китаистика, в целом, как наука — больше оперирует культурным НАСЛЕДИЕМ Китая. И основные цели китаистики как науки, лежат в рамках более глубокого изучения китайской древности. То есть это работа с древними текстами, археологические находки, "хождение в народ" итд. В определенной степени уклон в историческую работу. Сами китайцы по себе китаистам такого толка важны как наиболее компетентные толкователи древности, но не более того.

Люди, которые просто каким-то образом связаны с Китаем, учат современный китайский язык — это уже немножко другая область, это уже китаисты "практического" толка, что-то вроде "регионоведов". Тут целей никаких нет, кроме как более удачно и эффективно взаимодействовать с китайцами, я бы это к китаистике не относил вообще.

И третий вариант — основательный аналитический подход к современному Китаю, анализ внешней политики Китая, экономических реформ, современного китайского общества И так далее. Это китаисты-аналитики. И тут иногда чрезмерная "близость" и "заигрывания" с Китаем даже вредны могут быть. Вредны потерей объективности стороннего наблюдателя.

Так, навскидку, три группы "китаистов".
У всех разные цели.
У всех разное отношение к Китаю.

Себя я, например, отношу к китаисту первого толка, но поневоле (по соображениям финансового и бытового толка) приходится маскироваться под китаиста второго толка.

При этом скажу откровенно, у меня современный Китай и все эти экономические реформы, открытости, что-то там, какие-то современные культурные феномены, социальные проблемы - не вызывает ничего, кроме приступов зевоты. И современный Китай мне практически не интересен.
Думаю не я один такой. Так что китаистика в моем лице направлена в последнюю очередь на изучение современного Китая.

Так на что направлена китаистика?
На Китай, конечно же. Но вовсе не потому, что Китай - это какая-то такая земля обетованная, что китаисты готовы головы сложить служа на благо китаистики, кому это надо? А просто потому что у всех есть свои интересы и Китай как-то с этим пересекся, вот и все...

А то что китаистика временами напоминает религию - это весьма забавно, но не более того, надеюсь никто это всерьез не воспринимает))) кстати, интересно, а у германистов/романистов/славянистов итд - тоже присутствует эта тенденция к "обожествлению" изучаемой страны/культуры? Или это чисто китаисткая фишка?))  14
百花齐放,百家争鸣
2015.11.11
Тема Ответить
3
>>>
2015.11.11莉雅 По-моему настоящий китаист - это прежде всего патриот своей страны, который уважительно относится к культуре чужой страны. Настоящие китаисты трудятся во благо родины, а не наоборот.

Знаете, Вы мне напомнили товарища Солнцева с Восточного полушария, в определённых кругах весьма известный японист, синхронный переводчик с японского на русский. Так вот он тоже большой патриот, на форумах по большей части занимается обелением России и очернением Японии. Я вот не понимаю таких людей. Потратить всю жизнь на изучение другой культуры/языка только за тем, чтобы её лучше ненавидеть.

Может я действительно 与众不同 или даже 奇葩, но мне кажется, что всё это детский сад, делёж на "своих-чужих". Все люди, все человеки, все писают и какают, вне зависимости от национального ярлыка.
2015.11.11
Тема Ответить
4
>>>
莉雅, то, что Вы говорите -- это парадокс. Патриотизм подразумевает предвзятость, мол, моё болото лучше. Просто лучше. И точка. Мне не импонирует принижать другие культуры, поэтому я не осмелюсь называться патриотом. Но в тоже время и не готов отбросить свой национальность. Да, я русский. Просто потому что вырос в России. Но это не даёт мне никаких особых привилегий.
2015.11.11
Тема Ответить
5
>>>
Давайте обратимся к этимологии со словом патриот. Это любовь к Родине, с французского, а ранее - из поздней латыни - родина, земля предков, а ещё ранее - патер - отец.

Смотрите, ни слова о власти или политике, государстве ) Патриот - тот, кто любит свою Родину, просто любит её и всё. Это чувство не поддается объяснению. Как любить мать. Вы же не думаете, что своя лучше всех других по ряду признаков, но для вас она лучшая, при этом другие не хуже, просто не ваши. Мир субъективен. Мы не живем в контрастах "если не чёрное, то белое ".
А китаист, это тот, кто любит ещё и Китай. Исследует его, интересуется, сопереживает, но это не его "мать", любовь иного оттенка. Полюбив Китай ты не начинаешь меньше любить Родину (не равняем Родину и власть ), ты взрослеешь и начинаешь глубже понимать свою культуру и наследие, сравнивая с другими. Это обогащает понимание родной культуры в том числе.
Я не вижу противоречия между тем, чтобы быть китаистом, и любить свою культуру, язык, традиции и тп.
Но меня безмерно расстраивают те, кто из-за разных причин отвергают свои корни. Можно не любить власть, это временное явление, они все умрут рано или поздно, но отказываться от тысячелетнего наследия предков из-за неграмотных управленцев?.... конечно, это индивидуальный выбор, веление сердца, что тут поделать )
2017.10.04
Тема Ответить
6
>>>
2015.11.11сарма Что вы такого странного нашли в стихах,
Да это просто такой тип людей, я их "народовольцами" называю. Они против контроля, против власти и власть имущих и т.д. и т.п. И в речах вышеупомянутого товарища ранее на форуме тоже встречалось такое. Они обожествляют Оруэлла и мечтают о том дне, когда государство прикажет долго жить. Правда, что станет тогда с ними, они не задумываются. Ну блаженные они, чего с них взять. Ведь
2015.11.11西北狼 Жизнь слишком коротка, чтобы выступать пешкой/пушечным мясом с посыла власть имущих.
Ну не может здравомыслящий человек так выражаться:
1) приняли закон о национальной валюте ( те же власть имущие приняли, кстати). Но нет, "Яженепешка", я не буду пользоваться валютой, я буду рассчитываться борзыми щенками
2) в любой стране мира есть законодательство об удостоверениях личности. Но нет, "яженепешка", я не буду идти на поводу у власть имущих, "усы, лапы и хвост - вот мои документы"
3) пошел человек работать в полицию, а его гонят разгонять массовые беспорядки. Но "яженепушечноемясо", я убегу куда-то.
Но сейчас начнется демагогия о том, что некоторые посылы "власть имущих" оправданы и целесообразны. И возникает вопрос о том, кто будет определять их целесообразность. Но в их мозгу не возникает мысли о том, что как только любой посыл "власть имущих" начнет интерпретироваться каждый по своему, государство развалится и получится хаос. А любой хороший хаос хуже, чем плохой порядок. И в КНДР жить явно получше, чем в Сомали.
Иногда у таких получается прийти к власти. И как только они вводят свои идеалы( тоже вопрос, они ведь стали "власть имущими" теперь) в качестве законов и в стране появляется "свобода", в стране тут же начинается (сюрприз) анархия, расцветает бандитизм, власть не ставят ни во что и эти идеалисты вынуждены в конце концов прибегнуть к такому контролю и террору, какой предыдущей власти и не снился.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.11.11
Тема Ответить
7
>>>
西北狼
У нас с Вами просто разное представление о "патриотизме".
2015.11.11
Тема Ответить
8
>>>
2015.11.11莉雅 А русская китаистика направлена на что?

Любая китаистика направлена на познание Китая — и русская, и японская, и американская. Точнее, не бывает какой-то отдельной китаистики. Есть научные школы, научные традиции. А если какая-то традиция изолируется от остальных, это лишь ухудшит качество научного знания.
2015.11.11
Тема Ответить
9
>>>
2015.11.11脸在笑 Любая китаистика направлена на познание Китая — и русская, и японская, и американская. Точнее, не бывает какой-то отдельной китаистики. Есть научные школы, научные традиции. А если какая-то традиция изолируется от остальных, это лишь ухудшит качество научного знания.

Это понятно! Но ведь эта наука направлена ведь для чего то? Китаисты познают Китай, чтобы лучше строить взаимный диалог, находить верные пути разрешения конфликта и т.д. Они являются проводниками между Россией и Китаем. В таком случае, русская китаистика приобретает прикладной характер и становится инструментом в решении многих задач и проблем со своим восточным соседом.
2015.11.11
Тема Ответить
10
>>>
2015.11.11西北狼 莉雅, то, что Вы говорите -- это парадокс. Патриотизм подразумевает предвзятость, мол, моё болото лучше. Просто лучше. И точка.
Это больше похоже на религию, наш бог единственный и самый правильный, а все остальные неверные и точка.

2015.11.11西北狼 Мне не импонирует принижать другие культуры, поэтому я не осмелюсь называться патриотом. Но в тоже время и не готов отбросить свой национальность. Да, я русский. Просто потому что вырос в России. Но это не даёт мне никаких особых привилегий.

Патриотизм это любовь к родине. Национализм это ненависть к остальным (не помню кто первый сказал). Принижают другие культуры как раз националисты. У патриотов нет никаких привелегий, у них есть чувство долга перед родиной, это значит что если на неё или её народ кто-нибудь посягнёт, то патриот будет готов встать на защиту от врагов.
Понятие гордости за родину тоже близко к патриотизму, но не одно и тоже, можно например, родится в говностране, но когда на ваших сородичей или говнострану нападут, то если вы патриот, то пойдете защищать говнородину, хотя сами знаете какая это родина всё-таки уродина, но желаете чтобы в ней становилось поменьше говна.

2015.11.11莉雅 ...
По-моему настоящий китаист - это прежде всего патриот своей страны, который уважительно относится к культуре чужой страны. Настоящие китаисты трудятся во благо родины, а не наоборот.

Вообще не пойму как патриот соотносится с китаистикой. Физики, например, не испытывают отвращение к химическим процессам или к литературе, так почему же китаисты должны быть или не быть патриотами, что-то вы сопоставляете мягкое с теплым.
2015.11.11
Тема Ответить
11
>>>
西北狼, второй раз на протяжении этой дискуссии замечаю, что вы не воспринимаете адекватно русскую речь. Не понимаете, что вам говорят. Или слишком погружены в личные идеи и переживания, что не хотите понимать, или уже с вами только на китайском можно достигнуть взаимопонимания (в прямом смысле). Если нетрудно, перечитайте ещё раз спокойно о чём шла речь.
Что вы такого странного нашли в стихах, и что за фантазия  ставить диагнозы и вешать ярлыки на основании стихов? Вы прямо Роршах от поэзии. 1
2015.11.11
Тема Ответить
12
>>>
Я думаю, патриотизм - это одно, профессия - другое. Человек любит свою страну и гордится ей, если, грубо говоря, в ней начнется война, он бросит все и поедет туда принять участие в битве за Отечество. Это патриот. При этом он может исследовать Китай, китайский язык, культуру, традиции, историю, и страстно любить эту страну, тоже. Чем более он патриот - тем более знает об истории, культуре и традициях своей страны, и его знания и исследования от этого становятся полны и более научны, т.к. он может проводить глубокий сравнительный анализ двух культур. Патриот ведь не значит, что он считает все другие страны недостойными внимания, патриот не равно националист/расист. Но если его, например, хитрые китайцы задумают переманить к себе, выпытать секреты государственные, сделать своим шпионом, то он откажется и заявит об этом куда следует. Таков патриот - китаист.
2017.10.03
Тема Ответить