Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.04.08鲁登寇 Вам есть что добавить в плане аргументов?

Предлагаю консенсус:

1) Китаевед - это тот, кто умеет аргументированно обсуждать отличие китаистов от китаеведов.

2) Китаист - тот, кому лишь кажется, что он это умеет, хотя в действительности он их совершенно не различает.

3) А синолог - это просветленный герой следующего анекдота:

Цитата:- О учитeль, скaжите, поcле тoгo, кaк вы поcтигли Великую Нeдвойcтвенность, вы нашли ответ на вопрос "чем отличаются китаисты и китаеведы", или же вопросов стало еще больше?
- Дa.
2018.04.09
Тема Ответить
2
>>>
С позиции РАН это выглядит так:

Китаист - человек, учебная либо профессиональная деятельность которого непосредственно связана с Китаем.
Китаевед - человек, профессиональной деятельностью которого является научное исследование Китая.
Синолог - синоним слова "китаевед".

Соответственно, всякий китаевед - китаист, но не всякий китаист - китаевед. Соответственно, переводчиков, преподавателей языка и менеджеров ВЭД, работающих с Китаем, вполне можно назвать китаистами, а китаеведами - нет.
2018.03.30
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.20China Red Devil Дискуссия о том, плоская ли Земля, тоже в интернете с незапамятных времен продолжается. Из этого не следует, что доводы нормальных людей не убедили никого 1 . Они не убедили только вполне определённый круг лиц.
Поздравляю вас, господин соврамши.  52  Перед написанием следующих глупостей хотя бы ознакомьтесь с темой и вообще с вопросом. 52
Вы сначала пересмотрите концепции, и только потом сможете заняться "исследованием в полном смысле этого слова". В противном случае никакие"исследования" у вас просто не получатся.

А в реальной жизни слова 'японист' и 'кореист' полные синонимы слов 'японовед' и 'кореевед'. Никакое разделение на "исследователей" и "изучающих язык" не предусматривается, ибо что-то исследовать, не зная язык, невозможно.
Разумеется, та же логика работает и с 'китаистом', 'китаеведом': это ровно одно и то же.

Вот и не применяйте его, не сработает.

Вот именно. Китаевед и синолог - синонимы, как и пара шофёр-водитель (в смысле названия профессий), например.
Никто не сомневается в том, что китаевед (он же синолог) - китаист. Но вам гоаорят о том, что не каждый китаист - китаевед. Это примерно так выглядит, как если бы сказали, что человек, познавший на ощупь разницу между шершавым и гладким - материаловед в полном смысле этого слова.

Товарищ китаист, спорить с вами больше нет желания.
2019.08.20
Тема Ответить
4
>>>
Китаист более лёгкое, видимо из-за того, что так называют студентов на соответствующих факультетах. В принципе, может называть себя любой кто как-то с Китаем связан или учил китайский и что-то там почитывал, хотя ничего кроме "китайцев много" не помнит.

Синолог и китаевед более тяжёлые, что-то уже связано с наукой и исследованиями.

Можно ещё добавить путаницы:
китаистика - синология - китаеведение
2015.11.17
Тема Ответить
5
>>>
2018.04.09Рейхсканцлер Предлагаю консенсус:
1) Китаевед - это тот, кто умеет аргументированно обсуждать отличие китаистов от китаеведов.
3) А синолог - это просветленный герой следующего анекдота:
Анекдот конечно хороший, 29 но нет, никакого консенсуса. Те, кто умеет аргументированно обсуждать отличие толчёной воды от нетолчёной, китаистов от китаеведов, копыта зайца от воробьиных рогов и проч. называются совсем по-другому.1

И чтобы окончательно поставить точку в этой психоделической теме: японисты и японоведы, кореисты и корееведы, гебраисты и гебраеведы, арабисты и арабоведы- всё это точно такие же слова-синонимы без разграничения смысла, как и китаисты- китаеведы. Только с индологами заминка вышла, индуист это немного другое. 29
Дьяволы не сдаются.
2018.04.16
Тема Ответить
6
>>>
2018.04.18Фалюганничает Шутки шутками, а подавляющее число народа до сих пор не уверено в том, Земля крутится вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли.

Оба мнения неверны, и это, на самом деле, крайне сложная задача. В первом приближении, пара Земля+Луна крутится вокруг общего центра масс системы Земля+Луна+Солнце. Но внутри пары Земля+Луна тоже идет вращение обоих составляющих вокруг их общего центра масс.  

В итоге результирующая орбита Земли получается столь чудовищной (никакой это не "эллипс вокруг Солнца"), что с точки зрения нормального человека, не искалеченного математикой, даже модель "плоская Земля на трех китах с Китаем в центре мира" будет иметь определенные плюсы. 14
2018.04.18
Тема Ответить
7
>>>
Итересно, что никто не коснулся генетического аспекта.

Синолог безусловно является калькой с sinologist (как геолог произошел от geologist) точно также китаист является кальской с chinesist - по настоящее время очень широко распространенный вариант (любознательные синологи и китаисты могут поинтересоваться есть ли разница между sinologist и chinesist в английском).

Что касается китаеведа рискну предположить что они появились в конце 19 - начале 20 века, когда велась борьба за чистоту русского языка. Тогда вместо бухгалтера пытались ввести счетовода, вместо сальдо - остаток, вместо агронома - полевода и т.п.

По моему (абсолютно профанному) мнению синолог, китаист и китаевед - это синонимы, появившиеся тщанием переводчиков и ревнителей чистоты русского языка.
2019.08.19
Тема Ответить
8
>>>
Такое ощущение как будто кто то хочет показать, что мол это вот мы (научные сотрудники разных академий) элита китаеведения, ну а вот всякие студенты /переводчики это лошары и 3 сортные олухи и нельзя нас "богов" ставить на один ряд с ними. Мдаа....
2019.08.19
Тема Ответить
9
>>>
2019.08.20China Red Devil никто ведь не выдаст фразу типа "На МКС сейчас три космонавта, два астронавта и 3 тайконавта." 29
У меня сейчас тоже с и нтернетом неважно, но фразы типа "российсский космонавт и два астронавта НАСА", насколько помню , употребляются сплошь и рядом.
Что касается остальных примеров, то их нельзя назвать однородными/аналогичными. Не всякое общежитие -- малосемейка; нельзя сказать мореман дального плавания, он снимает кинематограф
В список выше можно добавить и летчик/пилот/летун/авиатор, но и таместь нюансы употребления
Здесь больше подходит пара зубной врач/стоматолог (китаевед/синолог)
2019.08.20
Тема Ответить
10
>>>
Китаист не китаевед потому, что :
А) это мое мнения и вообще я носитель и мне лучше знать.
В) мы элита китаеведения, мы тут ислодованиями занимаемся, вон Маслов чего только стоит. Ну и что, что мы застряли в 40 г. прошлого столетия.
С) Лалалалала, вы Фсе врёте, это нИ факты, я вам нИ верю.

P.S. Простите, но после того как вчерашние чабаны и неучи из нашей С.А. успешно защитили свои докторские в РАН, я как то перестал верить в Российскую науку.
2019.08.20
Тема Ответить
11
>>>
2019.08.20chin-tu-fat корень "-вед" предполагает, что человек занимается чего-то там "-ведением".
Превед медвед?
2019.08.20
Тема Ответить
12
>>>
Синолог - по большей части зарубежный специалист по Китаю, то есть "китаеведами" зарубежных СИНОЛОГОВ язык как-то не очень поворачивается называть.
Китаист - нейтральное слово, наиболее употребимое, с самым широким значением)
Китаевед - больше для отечественных исследователей, образовано из русского "вед"
百花齐放,百家争鸣
2018.03.30
Тема Ответить
13
>>>
2018.03.30鲁登寇 т.е. вы здесь никак не опровергаете мою точку зрения
Очень хорошо, что у вас хватило мужества признать: обсуждаемое нами заблуждение- вовсе не позиция РАН, а ваша точка зрения. 1

Возможно, вы когда-нибудь приведете свою точку зрения в соответствие с подлинной позицией РАН   Smoke , которая, как мы видели, состоит в том, что слова "китаист", "китаевед" или "синолог" являются синонимами и употребляются без разграничения смысла.

Цитата: я согласен, что в ситуации, когда речь идет о китаеведе, слова "китаевед" и "китаист" могут употребляться в качестве синонима
Разумеется, о китаеведе, слова "китаевед" и "китаист" могут употребляться в качестве синонима. И когда речь идет о китаисте они, разумеется, тоже могут употребляться в качестве синонима.
Цитата:Основанием для опровержения могло бы послужить более-менее массовое употребление слова "китаевед" или "синолог" по отношению к людям, которые не занимаются непосредственно исследованием Китая.
Вас опять же кто-то очень сильно обманул.  14
Людей, которые которые не занимаются непосредственно исследованием Китая никто не называет ни китаистами, ни китаеведами. Ни тем более синологами.

Китаист, китаевед, синолог- человек, чья деятельность непосредственно связана с изучением Китая.
К ним относятся все студенты, переводчики, научные сотрудники и т.п., то есть те, кому для работы Китай изучить надо. А вот работающие в Китае иностранные инженеры, врачи и стриптизерши не относятся, хотя профессиональная деятельность у них с Китаем очень тесно связана.  29
Людей, которые занимаются только научными исследованиями Китая и больше ничем- вообще не существует, поскольку эта деятельность уже почти 30 лет как оплачивается чисто символическими суммами. Научные сотрудники, занимающиеся исследованиями Китая, являются точно такими же китаеведами, как и все остальные. Никакого специального слова для их обозначения нет.
2018.04.02
Тема Ответить
14
>>>
Анекдот понравился! 56 29
2018.04.09
Тема Ответить
15
>>>
Не вступая с Вами в длительную полемику, скажу несколько вещей:

- люди имеют свойство перемещаться и менять жизненный уклад, и если Вы отыскали на задворках форума информацию годичной или даже двухлетней данности, это никак не может свидетельствовать о том, что я продолжаю представлять Институт Конфуция Екатеринбурга. Что, тем не менее, не дает Вам никакого права иронизировать на счет этого замечательного заведения. Впрочем, лестно было узнать, что Вы так серьезно решили разузнать о моем профиле;

- в настоящее время большинство людей, в том числе в научной среде, действительно, склонны смешивать три этих понятия. Как мы могли заметить, у разных научных организаций даже существует разное мнение на этот счет, что, как мне кажется, только подогревает интерес к вопросу. Я изложила конкретную точку зрения некоторых представителей питерской школы востоковедения. Ссылки с сайтов, даже очень авторитетных, доказательством служить здесь не могут, потому что, опять же, мнений множество. Тому, кто данным вопросом интересуется, будет интересно узнать о наличии разных взглядов на этот вопрос. Ваш взгляд тоже имеет место быть, и точно так же, как и мой, непреложной истиной не является.

Как мне кажется, суть подобных дискуссий не в том, чтобы навязать свое мнение всем "инакомыслящим", а представить ситуацию максимально объективно. Дыма без огня не бывает, и не могли взяться из ниоткуда свидетельства того, что ряд ученых эти понятия различают. Так что предлагаю на этом успокоиться и признать, что есть несколько равнозначных точек зрения. Больше на эти споры не хочется тратить время, поэтому остается только пожелать Вам удачи Smile
2018.04.18
Тема Ответить
16
>>>
2019.08.19А ее верные подружки Такое ощущение как будто кто то хочет показать, что мол это вот мы (научные сотрудники разных академий) элита китаеведения, ну а вот всякие студенты /переводчики это лошары и 3 сортные олухи и нельзя нас "богов" ставить на один ряд с ними. Мдаа....

А вы считаете, что студенты/переводчики и научные сотрудники одним и тем же делом занимаются? Студенты - учатся, переводчики - переводят, китаеведы/синологи - занимаются научным исследованием Китая. Все они - китаисты, если их проф. деятельность непосредственно связана с Китаем, т.е. студенты изучают китайский/Китай, переводчики переводят с/на китайский, а научные работники исследуют Китай.

Поэтому не то чтобы есть какая-то элита китаеведения и быдло-китаеведы, есть китаеведы и некитаеведы, и критерий принадлежности - производство нового знания о Китае, включённого в систему мирового научного знания. Студенты, конечно, могут делать это и во время обучения, как и переводчики в свободное от перевода время, но не это является определяющим их деятельность как студенческую и переводческую.

Людям же, считающим одной профессиональной группой исследователей и переводчиков/студентов, т.е. не понимающим, чем отличается научное исследование от перевода и учёбы, можно только посочувствовать.
2019.08.19
Тема Ответить
17
>>>
China Red Devil,
Малосемейка - это маленькая квартира. Либо секция в общежитии "квартирного" типа.
В общежитии коридорного типа - где коридор с комнатами, туалет в конце коридора, а душ на первом этаже, никаких "малосемеек" нет.


>кино: отрасль искусства, отдельный фильм (интересное кино, вчера мы смотрели кино), кинотеатр
>кинематограф: отрасль искусства

>китаист: человек исследующий что-то связанное с Китаем; человек, знающий язык, но ничего не исследующий
>китаевед: человек исследующий что-то связанное с Китаем
2019.08.20
Тема Ответить