Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Интересно прежде всего мнение людей, проведших 3+ лет в Китае, а ещё лучше 5 и больше.

Я прожил в Китае 5 лет, безвыездно. Закончил университет, помотался по разным шабашкам (были и весьма прибыльные, от 1 вана в месяц), но почти ровно после отметки в 5 лет уехал из Китая.

Почему? Потому что заметил, что превратился в китайца. Стал чёрствым, жёстким и циничным человеком. Никому не доверяю, везде вижу подвох. И... зачастую его нахожу. Несомненно, такой менталитет незаменим при жизни в Китае, все ведь говорят одно, а делают другое. Всё нужно проверять по сто раз и думать, что делать в слухае обмана. Это давит на психику.

Можно сказать, что стал весьма консервативным человеком, перестал верить в либеральные ценности вроде "уважай ближнего, и ближний будет уважать тебя". В Китае всё, абсолютно всё, делается из личной выгоды. Если выгоды нет, то нет и "уважения" (в кавычках потому, что фальшь). То есть на пальцах, китайцы либо заискиваются, либо посылают. Другого не дано.

Я просто перестал всем доверять. Менял людей как перчатки, как что-то не нравится, так тут же удалял из Вэйсиня/перестал отвечать на звонки. Ценности стали качаться как маятник, то поступаю как благородный рыцарь, то веду себя как подлец потому, что "всё равно все такие, не ты, так тебя".

Почти все китайские женщины страдают огромнейшим ЧСВ. Мол, я такая великая принцесса и королева дала согласие погулять с тобой/угостить меня ужином/пожить вместе, в общем 把一切都给你了, а ты такое говно ещё смеешь кукарекать. И хоть ты усрись, то ничего не докажешь. Соответственно, местные мужчины почти все загнаны под каблук. Кто-то играет на тщеславии любимой, т.е. при ней тише воды, ниже травы, постоянно хвалит и засыпывает подарками, а как один, так тут же по блядям идёт (т.е. перегиб в обе стороны сразу). А кто-то полностью теряет себя и превращается в покорного пажа великой принцессы.

Вообще, по сравнению с моими годами в Японии очень раздражало отсутствие мужественности у китайских мужчин. В Японии дети (!) в школе занимаются кэндо, бьют каждого по роже тяжёлыми бамбуковыми мечами, везде есть клубы бокса (в Китае не найдёшь!)/каратэ/айкидо и пр. Японец -- сказал, как отрезал. Дал обещание -- сделал. А у китайца только подхалимство, оправдывание своей трусости и прочий 拐弯抹角.

Я в самом конце сел и подумал. А были ли за эти 5 лет люди, которых я мог полностью уважать? Без фимоза вроде "японцы -- черти, как ты можешь слушать их музыку", "надо ввести войска на Тайвань потому, что они китайцы", "я каждые праздники еду домой сидеть под юбкой старой матери, а почему ты не любишь свою семью", "нельзя есть мороженое во время месячных, не будет детей", "ха-ха, ты такой наивный, во всех видишь хорошее", "смотри как я кого-то унизил/на ком-то бабла срубил, какой я молодец". Был ли кто-то, кто мог подумать своей головой? Нет, не было ни одного. Может быть, да, банально моё невезение. Но исходя из теории вероятности, это скорее норма, чем нет.

(Сразу хочу отметить, что жить в "золотой клетке" иностранцев мне никогда не было интересно, с другими лаоваями я из принципа имел только минимальный контакт. А с китайцами общался очень активно, за эти года несколько сотен контактов набежит.)

Больная страна, больное общество. Ну и что, что я провёл там 5 лет, освоил язык до HSK 6? Можно и в Москве работать. Или ещё куда судьба занесёт. Всё, что нас не убивает, делает нас сильней (с).
2015.12.06
ЛС Ответить
2
>>>
2015.12.06s85 Общение с китайскими одногруппниками и китайцами сильно разочаровало. По ощущениям, слишком мало получаешь от них. У большинства очень узкие интересы, я бы сказал даже, что примитивные. Но, видимо, для Китая и китайцев это нормально.

Согласна. Узковаты интересы.
Они свято уверены, что нормальный человек может и должен интересоваться только и сугубо улучшением своего материального состояния. Все остальное - детский лепет и почти признание своей несостоятельности в "деле жизни"))
Но я считаю, что это как написание "Декамерона" после средних веков - процесс вполне закономерный и естественный. Подстриженные под одну гребенку компартией, уставшие от нищеты, эти вчерашние крестьяне искренне верят, что самое большое счастье в жизни - превратиться в помещика. Уровень развития пока не позволяет им желать большего.
Ничего. Сойдет пена и лет через 20-30 они начнут облагораживаться. Помещик устанет от пятиразового обильного питания сладким и жирным, и захочет приобщиться к духовному.
Очень увлекательно, на самом деле, наблюдать за этими историческими процессами.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2015.12.06
ЛС Ответить
3
>>>
Вывод : Китай это ад , китайцы это нецивилизованный народ , мы лучеше китайцев знать как жить .bingo !

Автор смешной человек : автор начал изучать китайский язык в Китае

автор закончил университет в Китае

автор начал работать в Китае

автор зметил китайский мир это темный мир

автор решил вернутся на родину ,ругался и написал выше беред

В Китае есть много иностранцев из разных стран, и ,из этих иностранцев только русские хотят учить нас как "правильно" жить . А другими либо интересно смотрят как китайцы живут либо живут с китайцами с радостью.
Мне очено любопытно , почему русские часто считают , что они спасатели мира ? У вас в России всё отлично ?
Когда увидели чужие живут не по ващему и вы начали ругаться ,что за дурак ?Cвой духовный мир мрачный и видите
мир мрачным ! Проблемы в себе ищите !!!

Конечно есть русский, которный в Китае хорошо живёт , вот : https://www.youtube.com/user/kolesovevgeny
2015.12.07
ЛС Ответить
4
>>>
Китай заколил меня, сделал меня взрослее, разумнее, прагматичнее, научил меня многому. Провел там 7 незабываемых лет, прошел через огонь и медные трубы, море удовольствия. Китай научил меня самостоятельности. Я познал самого себя, свои слабые стороны, свои сильные стороны. Дал мне сил побороть недуги и слабости. Теперь мне гораздо легче живется и я стал намного увереннее. Спасибо тебе, Китай !
2015.12.07
ЛС Ответить
5
>>>
Цитата:Вывод : Китай это ад , китайцы это нецивилизованный народ , мы лучеше китайцев знать как жить .bingo !
Вы сами это сказали
Цитата:Автор смешной человек :
автор начал изучать китайский язык в Китае
автор закончил университет в Китае
автор начал работать в Китае
автор зметил китайский мир это темный мир
автор решил вернутся на родину ,ругался и написал выше беред
Посмейтесь, если смешно
есть люди, которые начинали изучать китайский язык не в Китае
есть люди, которые не заканчивали университетов в Китае
есть люди, которые начинали работать не в Китае
есть люди, которые не считают китайский мир темным
есть люди, которые не обязательно не собираются на родину, не ругаются, не пишут бред
но
могут подтвердить все сказанное автором и много добавить еще.
Когда два и более независимых источника говорят одно и то же -  стоит задуматься.
Цитата:В Китае есть много иностранцев из разных стран, и ,из этих иностранцев только русские хотят учить нас как "правильно" жить .
На этом уровне другие иностранцы этого не могут сделать. Они глотают все, что им говорят китайцы, начиная прямо в такси и бегут в другой город как пару-тройку раз услышат в свой адрес "SB". Но, Вы, на всякий случай, уточните так же на хорошем английском, вдруг это не так и вдруг много открытий сделаете и принесете пользу Институту Конфуция.
Цитата:А другими либо интересно смотрят как китайцы живут

У них нет такого стремления говорить по-китайски так же хорошо и поэтому они только смотрят, но при этом они тщательно накапливают информацию на родном языке. Вы просто подобный словарь и форум на другом языке еще не встретили.
Цитата:либо живут с китайцами с радостью.
Ваахх, аж дух захватило и дар речи решил потеряться
Цитата:Мне очено любопытно , почему русские часто считают , что они спасатели мира
Потому что это так и есть, и мы не любим поговорку "Моя хата с краю…"
И, разве Вы забыли, что русские - 战斗民族 ?
Мы решили здесь остаться. На всякий случай. И жить с вами в радости. Пока вы не перестанете махать своими картами мира. Нам очень нравится Великая Китайская Стена.
Цитата:У вас в России всё отлично ?
Еще не все, мы стараемся.
Цитата:Когда увидели чужие живут не по ващему и вы начали ругаться ,что за дурак ?
Мы многому научились у вас, наших братьев и соседей, и учимся до сих пор.
Цитата:Cвой духовный мир мрачный и видите
мир мрачным !

На самом деле мы просто сравниваем наши духовные миры.
Цитата:Проблемы в себе ищите !!!
Спасибо за напоминание, мы делаем это постоянно и с удовольствием.
Цитата:Конечно есть русский, которный в Китае хорошо живёт , вот : https://www.youtube.com/user/kolesovevgeny
Человек, который отрицает, что его сын не может превзойти его в знаниях, не является для нас примером. Лучше Витаса вспомните.
2015.12.07
ЛС Ответить
6
>>>
В Китае развитое общество потребления, поэтому все проблемы, вроде "все видят во мне только товар/выгоду" - это на самом деле, глобальные проблемы любой страны с таким вот обществом. Но в Китае и правда перебор местами.
Мысли подобные у меня тоже были, пока терплю. Китайцев, которых можно уважать - встречал, но большинство все же без принципов (сам общался тоже с большим количеством китайцев, 200-300 человек).
Насчет китайских девушек - мне кажется тут напраслина немного, надо просто по калибру себе девушек выбирать, тогда таких проблем не будет.
Большинство проблем от среды, которая ломает людей, заставляя их приспосабливаться, вот и все. В России точно так же тяжело иметь независимое, отличное от большинства мнение и взгляды, а тем более их открыто высказывать, да и везде так, давление среды. Думаю тут не в китайцах проблема.
Есть среди китайцев люди, которые живут другими ценностями, но они как-бы немного на обочине жизни.

Стоит отметить еще сильную иерархичность общества, любой, кто по его представлению выше тебя в иерархии - общаться с тобой нормально не будет. В общем, это везде так, но в Китае это сильно развито и очень открыто подается.

И еще один момент - ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ + СТАТУС. В Китае либо ты получаешь деньги, статус и прочие плюшки, либо ты неудачник. Страна яппи, короче  14 + проблемы с нарциссизмом (отдельно можно посмотреть про нарцистическую акцентуацию характера)
2015.12.06
ЛС Ответить
7
>>>
Мировоззрение расширилось, как оно и должно расширяться, если уезжаешь куда-то в другую страну 1 Насчет того, какие китайцы в плане человеческих качеств - менталитет отличается, конечно от русского, но это очень удивительно, что вы среди сотен своих знакомых не нашли людей, которых "можно уважать". Потому что, как я вижу по своим знакомым китайцам, хорошие, умные, интересные люди, которых есть за что уважать, есть среди них точно так же, как и в любой другой нации. И кстати странно, что среди фраз, которые вы привели в подтверждение "фимоза", есть невинная фраза про мороженное. Что говорит о том, что все китайцы, которые придерживаются традиционных точек зрения на здоровье, питание, физическую активность, основанную на китайской медицине и просто всяких народных повериях, сразу "не вызывают уважения". Так это, простите, практически 100% китайцев! Мы тоже являемся носителями подобного "фимоза", только русского (советского). Возможно, те, кто долго живет за границей/часто ездит за границу/общается с иностранцами, постепенно теряют эти прибабахи, но люди, не выезжающие из своих городов и сёл, они и в России такие же. Почему это есть повод для неуважения? 33
2015.12.06
ЛС Ответить
8
>>>
Главное, чему меня научил Китай - надо постоянно совершенствоваться.
Говоря языком математики,
1.001^365 = 1.4
0.999^365 = 0.69

Прожил почти 6 лет в Китае: сначала учился, потом работал. В результате понял, что карьеру можно сделать только в Москве. Так и оказалось. В Китай теперь собираюсь ехать только от российского работодателя - так, по крайней мере, работа более интересная, есть какая-то стабильность, гарантии и т.д.

Самое большое впечатление от первых лет - насколько интересные люди вокруг. По широте кругозора особенно радовали 1. наши соотечественники, 2. ребята из Европы. Оценил, что такое европейская китаистика и наша питерская школа. Это дорогого стоит - понять, чем отличаются от тебя люди с настоящим образованием.

Общение с китайскими одногруппниками и китайцами сильно разочаровало. По ощущениям, слишком мало получаешь от них. У большинства очень узкие интересы, я бы сказал даже, что примитивные. Но, видимо, для Китая и китайцев это нормально. Если интересуются историей - то китайской, музыкой - тоже своей и т.д. Большая часть часть нормальных специалистов и действительно толковых людей училась на Западе.
2015.12.06
ЛС Ответить
9
>>>
2015.12.06白狐 Изредка, но встречаются люди широкой души, большого таланта и высоких моральных качеств. Причем совершенно разных поколений.
По сути, как и везде. Просто, дома мы лучше ориентируемся.
Настоящих друзей у каждого не может быть очень много, а многие остальные люди при определённых обстоятельствах могут поступить с вами и нечестно, и несправедливо.
2015.12.06
ЛС Ответить
10
>>>
любитель, я тут скорее намекаю на то, что иметь праздные хобби скорей порицается в Китае, чем нет. Ребёнок в Китае, начиная с 3 лёт, уже ученик (!), которому надо ходить на уроки и бояться оплеух от матери и учителей. Вы видели как в 7 утра мамаша с дай бог 5 летним ребёнком в фастфуде у дороги заставляет его прописывать пиньинь, почти переходя на крик?

Я пробовал шабашить в детском садике, долго не вытерпел. Ну что могут выучить 3-4 летние дети? Объяснил им слово, они повторили 5 раз. Спросил через 5 минут -- уже не помнят. А воспитатели учителя рядом орут на малыша, мол, что ты за балбес. А ведь такие маленькие дети очень быстро устают. Нужно как-то разряжать обстановку, запускать музыку, отвлекать играми. Помнится, я один раз в конце занятия раздал детям белые листы и фломастеры, мол, пусть порисуют, хоть 10 минут. Так мне родительница одна выговор сделала, "мы пришли на урок английского языка, а не рисования!"

Так это я к чему. Детей с детства лишают всего. Только занятия, только зубрёжка, только хардкор. О каких хобби может быть речь? Потом 高考, потом университет, где наконец-то появляется хоть какое-то свободное время и можно даже начать как-то им пользоваться. Только 20+- летние китайцы, впервые увидевшие мир за гранью крылышка родителей, не очень понимают, что делать с этой свободой. Поэтому большинство просто её прожигает: пожрать, поспать, поиграть на телефоне. А кто-то каждые выходные/праздники тут же уезжает к родителям, под предлогом 恋家, хотя это самая что ни на есть инфантильность.
2015.12.06
ЛС Ответить
11
>>>
2015.12.06小熊 Почему? Потому что заметил, что превратился в китайца. Стал чёрствым, жёстким и циничным человеком.

Наверное, ТС имел в виду «превратился в говнюка», при чём тут китайцы.

Я в Китае уже больше пяти лет и по прежнему гораздо черствее и циничнее китайцев. Меня, конечно, уже не так удивляет их человечность и мягкость, но ещё предстоит долгая работа над собой, пока я смогу стать таким. Хотя я достаточно сильно изменился, стал гораздо лучше понимать других, начал доверять людям и сотрудничать с ними. Начал ободрять и поддерживать других, вместо того, чтобы критиковать. Перестал безусловно отрицательно относиться к тому, чего не могу понять.
2015.12.07
ЛС Ответить
12
>>>
2015.12.07siulam В Китае еще сильнее стал любить свою страну и ее народ!

Вернулся в свою страну, встретился со своим народом - захотел обратно в Китай.
2015.12.07
ЛС Ответить
13
>>>
2015.12.07小熊 Да что говорить, дай простому китайцу возможность поменять свой 身份证 на иностранный паспорт, пусть даже российский, многие тут же согласятся, без всяких раздумий. К чему мы тут все лицемерим?

Прекратите рассмешить народ 29 29
2015.12.07
ЛС Ответить
14
>>>
2015.12.06小熊 Ещё в копилку о китайском менталитете. Мнение китайской молодёжи о Википедии (и о здоровой критике/фактах в целом):

还是百度百科好,基本上看不到影响心情的内容,而维基百科负面词条太多了,尤其是抹黑㊥国的词条,胡编乱造+以讹传讹的正治谣言,历史上不存在未曾发生过的事也名正言顺的存在了发生了。不明真相的群众上维基百科看几个正治词条就在微博、朋友圈瞎逼逼,殊不知被维基洗脑,被人当枪使了,,,哎,让我这个爱国青年看着心累心酸心痛呀!滴对视力的阴谋得逞了!㊥国人的思想成了西方的跑马场!
Вижу мнение одного человека, не вижу мнение "китайской молодёжи". Тема изначально с посылом "какие китайцы плохие " (этому уделена большая часть текста). В итоге, очередная тема о старом. Впрочем, ничего нового.
2015.12.06
ЛС Ответить
15
>>>
2015.12.06小熊 ...

К сожалению, вынуждена признать, что вы правы по многим пунктам.
Но вот, что я заметила. Китай похож на месторождение, где в каждой тонне пустой породы нет-нет, да и найдешь крупный бриллиант.
Изредка, но встречаются люди широкой души, большого таланта и высоких моральных качеств. Причем совершенно разных поколений.
Что касается лично меня, то Китай расширил мои горизонты. Я стала мыслить более глубоко и масштабно, нашла отличных друзей, узнала много нового - за что большое ему спасибо.
Мой опыт пребывания - 5 лет. И пока не планирую уезжать.
2015.12.06
ЛС Ответить
16
>>>
2015.12.06s85 Общение с китайскими одногруппниками и китайцами сильно разочаровало. По ощущениям, слишком мало получаешь от них. У большинства очень узкие интересы, я бы сказал даже, что примитивные. Но, видимо, для Китая и китайцев это нормально. Если интересуются историей - то китайской, музыкой - тоже своей и т.д. Большая часть часть нормальных специалистов и действительно толковых людей училась на Западе.
Просто скажите, взяв равнозначную выборку студентов в России вы бы нашли более разносторонне развитых людей? Многие из них были бы с "неузкими" интересами? Многие интересовались бы историей хотя бы России? И еще сделайте поправку на то, что с китайцами у вас языковой барьер, а с русскими - нет. Я тоже не в восторге от широты интересов китайских одногруппников, но потом я задаю себе этот вопрос, про сопостовимых русских, и понимаю, что тут дело не в национальности или гражданстве 2 Опять же не всегда нужно считать, что у кого-то интересы "узкие" только потому, что тебе это неинтересно и кажется неважным...
2015.12.06
ЛС Ответить
17
>>>
2015.12.06白狐 У меня есть очень хороший друг, (23 года,汉族) который постоянно мне всем помогает и регулярно дарит подарки <...>

Вы -- девушка.
2015.12.06
ЛС Ответить
18
>>>
В Китае шестой год.
Пока у меня были только друзья-студенты, как раз таки с меркантильностью не встречалась. Наоборот, были случаи когда из Украины отправляла 3 вана на имя знакомой китаянки, которая получила деньги и потом мне по приезду их отдала. По ночным клубам не хожу, было пару случаев так сказать модельной работы, на которых один раз подошел странный мужик и начал предлагать сан ван за понятные услуги, чем вызвал у меня только дурацкий смех. Ну и просто вечером на пути из магазина пару раз встречались озабоченные. Но мне кажется такое где угодно можно пережить.
А вот вызывающие омерзение меркантильные и алчные люди мне встречались только те, кому за 40. Первая встреча с этой реальностью была на каком то званом ужине для культурных деятелей, на которую меня заставил пойти начальник с моей первой работы, это было издательство. Так вот там была жещина в летах, которая задавала настолько конкретные вопросы, что было очевидно что у нее есть сын, и вопросы буквально были в духе "а не хозяева ли свечного заводика ваши родители". И получив отрицательные ответы, я совершенно выпала из плоскости существования для нее, это была просто потрясающая разительная перемена.
Второй, когда моя знакомая, уговорила меня поехать к ее рдственникам в пригород. Собралась вся их семья со всех коленьев и пошли в КТВ. Так вот ее родители сидели на табуретках под дверью, когда более богатых разместили рядом со мной. На мои тихие вопросы почему ее родители как собаки сидят под дверью, она сказала ну что вот у них дядя в семье самый богатый и это нормально. Мне было очень жалко ее маму, при чем явно всех устраивало такое положение. Общаться с имущим дядей и его детьми, намылившимися в США учится никакого желания не возникло. Просто мне кажется вот эта показательная демонстративная разница в положении даже внутри их семьи, ужасна. Не скажу что мне нравится завуалированная, но это было кошмарно, до сих пор с ужасом вспоминаю. Часто когда зовут в гости, спрашиваю будет ла там старшее поколение и если будет, не иду под предлогом что их диалекты я не могу разобрать. Потмоу что судя моему опыту только они спрашивают "А сколько ванов твоя зарплата", "А ты уже купила квартиру в Китае" и т.д. что иначе чем прощупыванием почвы не назвать.
Китайцы тоже не в восторге от этого всего. Мне кажется все зависит от степени близости с человеком. Например плакал ли он искренне перед вами и делился ли переживаниями, искал у вас МОРАЛЬНОЙ поддержки. У меня были подруги, которые и плакали и жаловались, и я слушая их рассказы о детстве и отношениях с родителями лично я пришла к выводу что разница реально между нами небольшая...
2015.12.07
ЛС Ответить
19
>>>
Смешно всё это читать. Какие-то переходы на личности, слепой оптимизм во имя... чего-то там. Высказывания с пеной у рта.

Я один из тех немногих идиотов людей, берущих риск, и поставил на себе такой тяжёлый эксперимент. Прожить в Китае 5 лет, безвыездно, с минимальном контактом с другими иностранцами.

Закончил университет, работал в разных местах, прожил 3 года в гражданском браке с китаянкой (до и после которого также имел отношения с ещё может быть десятком-другим китаянок, разной степени близости). Ввиду полного погружения и осознанного отказа от общения с другими иностранцами или проживания в "пузыре"/"золотой клетке" иностранцев, зарабатывающих китайские деньги и спускающих их в ночных клубах среди "своих", мне удалось освоить китайский язык на весьма высоком уровне, посмотреть лично на "верха" и "низы" китайского общества, разглядеть нюансы их культуры среди всей этой толкучки и суеты.

Да, в конце концов пришлось сдаться. Особенно в последний год заметил, как начал ломаться. То веду себя как китаец (цинизм, беспринципность, пофигизм, жажда наживы), то вдруг внутри просыпается рыцарство и начинаю борьбу бобра с ослом. Т.е. в конце концов таки не удалось выкорчевать заложенные с молоком матери ценности. К лучшему это или худшему -- комментировать не буду. Зарекаться опять же не буду, вполне может быть ещё приеду.

Стоит отметить, что большинство иностранцев, проживших в Китае долгое время, почти все либо выбирают "золотую клетку", либо уезжают из Китая. Вот давайте возьмём товарища Куличкина, что нам так нахваливает Китай. А что же Вы его покинули после 7 лет то? Если там действительно так хорошо. Да что говорить, дай простому китайцу возможность поменять свой 身份证 на иностранный паспорт, пусть даже российский, многие тут же согласятся, без всяких раздумий. К чему мы тут все лицемерим?
2015.12.07
ЛС Ответить
20
>>>
Согласен на 100%. Нельзя, никогда, стать своим для китайцев! Да и желания нет.
Могу добавить, что во многих лаовях сильно разочаровался, неважно откуда ты приехал, все хорошо только пока не появятся какие-либо проблемы, будут лыбмться, но всем по...
2015.12.06
ЛС Ответить