Сообщения сарма

1 2 >>>
1
>>>
2017.11.07остроwok Нашла на пляже.
А пляж в какой местности?
2017.11.07
ЛС Ответить
2
>>>
2017.08.22остроwok Должен быть авантюрином, может вышел неказисто  33 Завтра рассмотрю его с пристрастием
Наверно, таки авантюрин (или авантюриновый кварц) - с включениями зеленоватых хлоритов
2017.08.22
ЛС Ответить
3
>>>
остроwok, на фото ниже агат. У него есть собственное название, не помню сейчас.
Когда-то видела их на выставке в Гуанчжоу, уверяли, что натуральный: то ли из Африки (может, всплывëт позже39
Мне больше подозрителен зеленый в верхнем левом углу: или празем, или прокрашенный опять же халцедон.
Халцедоны распространены, они хорошо полируются обычно, но совершенно унылых цветов. А так как красить их научились еще древние, то сейчас тем более придают цвета самые разнообразные (правда, рисунка это не касается, только цвета)
2017.08.22
ЛС Ответить
4
>>>
Geologist, замечательные фото фантомов.
Мне кажется, понятие фантом применяется только к кристаллам. Или нет?
У минералов со скрытокристаллической структурой - просто включения (дендриты) или прослойки какие-нибудь.

Действительно, никаких листиков и вообще любой органики там быть не может: галька, похоже, халцедоновая. Действительно, температура кристаллизации слишком высокая. В кремниевые кислоты попали какие-то, возможно, железистые окислы и так сложилась картинка.

У моховых агатов включения дендритов образуют абсолютно реалистичные картины "запечатанных" в камне мхов, лишайников и прочей растительности
2017.08.22
ЛС Ответить
5
>>>
2017.06.15Ёдило Ну вот, кто-то в детстве увлекался собиранием камней, а я только сейчас до этого доросла 29 Зато сразу поняла, что в нашем городе - фиг что найдешь, кроме обычной гальки ((( А в инете тоже чего только не поназаказываешь, особенно у китайцев)

Если действительно есть желание собирать коллекцию, заказывать не получится. Даже не потому, что вместо куска бирюзы или лунного камня пришлют кусок пластика, а потому, что каждый образец абсолютно индивидуален и единственен, не получите точно такой, как в каталоге.
В России приобретать образцы можно на выставках-продажах, типа "Миры самоцветов"

В Китае таких возможностей, пожалуй, ещё больше. Привозят камень из Африки, Южной Америки, со всего мира по приемлемым ценам
2017.06.18
ЛС Ответить
6
>>>
2017.06.15Ёдило Зато сразу поняла, что в нашем городе - фиг что найдешь, кроме обычной гальки (((  А в инете тоже чего только не поназаказываешь, особенно у китайцев)

Ну не скажите  21
В "Митиной любви" (не Бунина, а Щербаковой) такой пассаж:
Цитата:И я положила на уголок рукописи кусок чароита, который однажды нашла на дороге. Шла, шла, а под ногами - фиолетовый камень-чудо. Возьми меня! сказал камень. А потом узналось - чароит с сибирской речки Чары. Как он попался мне на тротуаре в Москве?
(думаю, что выдумка, конечно. Если только не шла по пятам за прилетевшим с Муруна геологом с дырявым рюкзаком)

"Обычная" галька бывает тоже очень интересной.
Недавно из вываленной из самосвала кучи гравия "подмигнул" такой замечательный кусок письменного гранита (еврейский камень) 13
2017.06.15
ЛС Ответить
7
>>>
2017.06.14остроwok Ой, а пириты-халькопириты такие же красивые собирали, как гугл на картинках показывает?? Как храните, на виду или в коробочках? 1
Попроще, конечно.
Это всё с золотой детской поры, в большой мере даже дошкольной, когда это были предметы для обмена, игр и т.п. Поэтому (после многочисленных переездов) сохранилось всего два образца, но вполне достойных выставки (хранятся у родителей). А мне до сих пор больше всего жалко где-то затерявшейся химической пробирки, куда мы с братьями насобирали гранатового песка и представляли себя обладателями рубина - в смоченном виде на просвет эффект был замечательный.
2017.06.15
ЛС Ответить
8
>>>
2017.06.14остроwok а вам доводилось самим собирать какие-нибудь камни?

Пирит, халькопирит, халькозин (кстати, многие ДВосточники говорят, что тоже в детстве искали "золотко" 1)
Янтарь
Гранатовый песок на ручьях
Кремни
2017.06.14
ЛС Ответить
9
>>>
Немного о месторождениях бирюзы, в том числе, китайских
2017.06.13
ЛС Ответить
10
>>>
остроwok, это однозначно группа кварца. Просвечивающаяся средняя часть - сросшиеся кристаллы чистого кварца (SiO2): они росли плотно и навстречу друг другу. Если бы было достаточно места, выглядели бы прозрачными шестигранными призмами с пирамидальными головками. Но из-за плотной упаковки и обилия трещинок выглядят, как белёсая полупрозрачная трещиноватая масса. Буровато-желтые полосы свидетельствуют о присутствии окислов железа, зелень такая - скорее всего включения актинолита (тоже желозосодержащего минерала), возможно, очень небольшое к-во ионов хрома.
А с противоположной стороны у него есть зелень или он белый?

В принципе, нижнюю зелёную часть можно назвать праземом (несколько растяжимое название для зелёных кварцев таких оттенков, от греческого πράσινο πράσο зелёный лук-порей).  

Справа - похоже, моховой агат (халцедон с дендритами хлорита, оксидами марганца и железа)
2017.06.13
ЛС Ответить
1 2 >>>