Сообщения dima_depressor

1
>>>
2017.05.23Сефягану Может, еще за подписью президента CSC вам нормативный акт?
Если после заявления в CSC, появляется год, которого изначально не было в приглашении (причем не было по решению CSC, со слов института), то кто решает? Задачка такая сложная вам.

А может не будете выпендриваться и не будете противоречить сами себе? Вы вообще читаете, о чём я талдычу? Универ распоряжается этим самым годом, У-Н-И-В-Е-Р. Он же имеет право решать, разрешать селиться 外边 или нет, давать вам дополнительно 700 юаней или нет и ещё много чего.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2017.05.25
Тема Ответить
2
>>>
2017.05.17Starcatcher Писать в CSC, говорят, смысла мало - есть один знакомый канадец, которого неплохо облапошили в нашем же универе, писал он туда об этом. Ему, мало того, что не ответили, так ещё и весь наш офис на следующий день знал, что он в CSC на них жалуется.
Звонил недавно я туда. Нашел прямой телефон отдела, занимающегося русскими студентами. Задаю все вопросы, в ответ жуют сопли: почему до вас всем давали, а вам не дают - не знаем, каждый универ, вроде как, на месте определяет, сколько давать, никакого документа, регламентирующего подобные права офиса, нет. Вот такая вот стройная юридическая база "без всяких изъянов". К сожалению, про законность урезания срока, четко оговоренного в приглашении, не спросил, в суматохе как-то вылетело из головы. Придется еще раз звонить, видимо.
Да только что-то все это кажется бессмысленным. Все это уже сейчас напоминает сквозную круговую поруку, в которой вышестоящая инстанция, вместо разбора полетов и четкой регламентации правил, покрывает товарищей на местах.

Вот это ключевое. Успокойтесь и учитесь, сколько дают. Или вы думаете, что умнее их всех взятых? Думаете, до этого такого не было?
2017.05.22
Тема Ответить
3
>>>
2017.05.18Жуткая Тревога Неправда. Право давать или не давать год языка - за CSC. Если студенту положен год курсов(а институт принял без  него, сразу на спец-ть) и CSC одобрило его заявление, то университет обязан год этот предоставить.

Если это реально так, нормативный акт в студию. Только чтобы там было прописано конкретно, что именно CSC решает, давать год языка или нет.
2017.05.22
Тема Ответить
4
>>>
2017.05.18Starcatcher ну вот что за странные люди? просишь о консультации знающих людей, так они мало того, что не подсказали почти ничего дельного, кроме само собой очевидного, так еще и не считают необходимым соблюдать элементарные нормы вежливости в беседе - "проблема из пальца", "потарахтеть".
Спасибо всем адекватным людям за попытку помочь и слова поддержки.
Дальше я сам, так как вижу, что здесь надеяться получить какую-то дельную помощь - это, по большей части, результата не принесёт.
Еще раз спасибо всем, кто реально пытался помочь.

Потому что у приехавших студентиков зачастую гонора дохера, а знаний ноль. Вот и всё. Проблема ВЫСОСАНА ИЗ ПАЛЬЦА. И у всех как на подбор везде беспредел, все юристы и т.д.
2017.05.22
Тема Ответить
5
>>>
2017.05.18Жуткая Тревога Неправда. Право давать или не давать год языка - за CSC. Если студенту положен год курсов(а институт принял без  него, сразу на спец-ть) и CSC одобрило его заявление, то университет обязан год этот предоставить.

Абсолютная неправда. Сейчас вообще нет такой графы в анкете, ау! О чем речь? Многие универы требуют HSK 5 (топовые и 6) при поступлении, о каких курсах речь?)
2017.05.22
Тема Ответить
6
>>>
2017.05.05Nikita2006 Не надо ничего доказывать...

Идите вабанк! Скажите в офисе, если они вам не продлят, то вы напишите жалобу в Минобр Китая..

Если они мухлюут, то они испугаются и продлят вам, если нет и они правы, то не продлят...  21

А если они правы, то тогда ещё и отношение с их стороны будет соответствующее. Вот тогда то и збсь автору будет...
2017.05.08
Тема Ответить
7
>>>
2017.05.04Starcatcher Всем привет! Дело такое, друзья: учусь в Шеньяне, в Северо-Восточном университете, на магистерской программе, китайская государственная полная стипендия. Что-то мутное и непонятное происходит у нас относительно сроков обучения. На сайте laihua читаю, что срок обучения магистрантов - от двух до пяти лет. То же самое написано и в моем приглашении. Сказано, что можно продлить изучение языка еще на год, то есть, буквально, если не совсем уверен в своих силах, пожалуйста - бери второй год обучения языку. Об этом у нас в офисе, такое ощущение, и слыхом не слыхивали. Ну да ладно.
До недавних пор "официальный"(пишу в скобках, так как непонятно совершенно, кем эта официальность установлена) срок обучения непосредственно на специальности был 2,5 года. И разрешалось взять еще один семестр, если вдруг что-то пошло не так с защитой диплома.
С этого же года как снег наголову, откуда ни возьмись, взялось очередное "официальное" постановление, что больше нельзя брать эти бонусные полгода. Даже если есть трудности с дипломом. То есть, буквально, мой сосед, поступивший на год раньше, сейчас доучивается спокойно последний семестр, а я на следующий год вынужден буду заканчивать уже зимой. В ответ на вопросы, в чем, собственно, дело, офис отвечает нелепыми отмазами на тему того, что с этого года необходимо писать диплом целое количество лет, и вот эти полгода последние из двух с половиной мы вам вообще по доброте душевной дарим, якобы, так как 2 года это мало. Хотя о каком подарке идет речь, если сами китайцы учатся как раз 2,5 года. Естественно, никаких нормативных актов, где законность подобных действий была бы закреплена, мне не показали.
Складывается впечатление, что нас хотят турнуть из университета на полгода раньше, а деньги по нашим грантам сложить к себе в кармашек. Но могу ошибаться, потому и обращаюсь к вам с вопросом.
Вопрос, собственно, вот в чем: кто имеет право определять срок длительности обучения студентов? Сам студент на свое усмотрение в рамках от 2 до 5 лет? Каждый конкретный университет на месте? Пекинское министерство образования? CSC? Есть ли какие-то нормативные акты, разъясняющие этот вопрос? Если есть, буду благодарен за ссылки, так как на laihua подобной информации не нашел.
Если это все же незаконно, то сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобной ситуацией? Если да, то как выходили из положения?
P.S: прошу обойтись без троллинга. Если вам смешно мое незнание подобных правовых моментов, прошу, пройдите мимо. Я жду реальной помощи от адекватных, разбирающихся в вопросе людей.
Прошу прощения за слишком длинный текст. Всем заранее огромное спасибо!

Господи, проблема высосана из пальца. Ничего "мутного и непонятного" здесь ровным счётом нет. Мало ли что, на лайхуа написано "от 2 до 5 лет"? Это общие максимальные сроки, в каждом универе конкретно эти сроки различаются. Есть специальности на 2 года, есть на 2,5, есть на 3 года. Что касается курсов - сколько хочет универ дать на язык, столько и даст. Захочет - вообще не даст год языка, это его право. 2 года языка - это крайняя редкость, никогда такого на практике не встречал. Все лишние семестры при проблемах с дипломом - за свой счёт и это, ясен пень, правильно.
2017.05.08
Тема Ответить