Сообщения mnyonpa

1
>>>
Хорошо, признаю свою ошибку.

А какую помощь оказывает вся эта информация для запоминания значения этих иероглифов? Фактически, мне предлагается помнить, что 格 это не только «клетка», но и «длинная ветка», а 标 не просто знак, но и крона дерева. И не перепутать, несмотря на то, что логической связи между «знаком» и «кроной дерева» не больше и не меньше, чем между «знаком» и «длинной веткой», например. И ещё до того как число знакомых иероглифов дойдёт до 1000, в голове будет такая каша из фисташек китайских и шестов для куриц, что мама не горюй.

А уж иероглифы, которые используются просто по созвучию, такие как 查 из 检查 (кстати, у 检 тоже какая-то непонятная этимология) это отдельная песня. 查 означал «шест», но потом стал использоваться по созвучию потому что читался как chá.

呆 раньше обозначал 保. Каким образом он стал использоваться в качестве сокращения для 獃 ái, dāi, история умалчивает Smile
2015.07.06
ЛС Ответить
2
>>>
2015.07.06green-odin я к тому, что даже если бы 勿 и имело отношение к полю, то в вашей выборке этого бы нельзя было проследить.
А какие иероглифы с ключом 木 вы знаете, которые бы не имели отношения к растительности?
Интересно просто ))

Бывает же так, что в современном значении знака его смысловой компонент как-будто бы не несет уже смысла, а если покопаться в истории знака, то можно найти его этимологическое значение, где хорошо прослеживается роль смыслового компонента.

Например:

检查











2015.07.06
ЛС Ответить
3
>>>
2015.07.05green-odin это же все идеофонограммы, так что не наглядная выборка у вас получилась))

Так это не я придумал, будто бы иероглифы с элементом 勿 имеют отношение к полю Smile А других с этим элементом не нашлось Smile

Но я могу с любым другим элементом наприводить примеров. Вплоть до того, что есть куча иероглифов с ключом 木, не имеющим отношения к деревьям и иероглифов с ключом 氵, не имеющих отношения к воде.

Поэтому любая «система» подобного рода не будет работать.
2015.07.05
ЛС Ответить
4
>>>
2015.07.04AntoniDa Ну например вот этот знак 勿 оказывается обозначал поле, а этот 易 поле и светящее на него солнце  - и в иероглифах где 勿 встречается можно сделать вывод что речь идет о чем то наподобие поля или площади

Таким образом получится бред похлеще знаменитых крокодилов в холодильниках!

物 вещь, существо
忽 пренебрегать
吻 целовать
惚 неясный, смутный
刎 перерезать горло

Без сомнения, можно сделать вывод о том, что все эти иероглифы значат что-то наподобие поля или площади Smile Система «Ниппель»!
2015.07.05
ЛС Ответить
5
>>>
2015.07.04AntoniDa Я знаком с одним преподавателем в Китае. Он уверяет что создал систему позволяющую запоминать иероглифы и во многих случаях в будущем понимать смысл незнакомых иероглифов.
Смысл системы в том, что разбирается вся цепочка начертания иероглифа с очень давних времен по н.в. Объясняется почему использовано то или иное изображение при изначальном начертании иероглифа и как эти изображения трансформировалось со временем в настоящее начертание. Параллельно разбираются способы применения иероглифа и по такой же схеме разбираются наиболее интересные иероглифы, которые встречаются при этом.
По собственному опыту скажу, что все иероглифы которые он мне преподавал я запомнил.
Если кому интересно пишите в личку.

Для того, чтобы запомнить иероглиф, вместо того, чтобы изучать все его исторические начертания, достаточно изучить только одно — современное упрощённое. Можно ещё второе — традиционное, чтобы не чувствовать себя инвалидом. Ну и слова, в которых используется данный иероглиф — это само собой. Таким образом экономится куча сил и времени, которые вы потратите на запоминание тонн лишней информации.
2015.07.04
ЛС Ответить