Сообщения Silverry

1
>>>
Я участвовал в этом году в Китае (прошел со всероссийского, потому что попал в пятерку).
Про всероссийский вам уже рассказали, поэтому добавлю только про международный. Отборочный тур (过桥比赛)состоял из двух этапов. Первый день: речь на сцене + вопросы жюри + творческий номер. Второй день: викторина.
Первый день. Речь. Нужно было заранее подготовить какой-нибудь подарок для конкурса и касающуюся этого подарка речь. Дается 90 секунд. После этого жюри задают 1 вопрос (списка вопросов не было), на который нужно хоть как-то ответить. Были откровенно сложные вопросы про 孙子兵法,四书 и т.д. Были очень легкие: 你的朋友来中国的话,你就会带他去哪儿玩?или 你最喜欢的中国习俗是什么?Были вопросы индивидуальные, специально подготовленные для каждого участника, например: 听说你很喜欢中国古诗,请给大家朗诵一句古诗。Перед конкурсом у всех участников брали получасовое интервью, поэтому организаторы знали наши пристрастия. После вопросов перерыв, а затем были сценические номера. Жюри ставили оценки за три составляющие и получался общий балл.
Второй день. Викторина
Тут все просто. За два дня всем выдали буклеты с 50-ю вопросами, которые можно было выучить за 20 минут. Но нам дали на это 2 дня. В итоге эта викторина никак не повлияла на расположение участников, что очень разочаровало. Дело в том, что режиссерский состав заранее приметил нескольких участников для финала. Причем не обязательно самых сильных в плане языка и, как мне рассказывали сами финалисты, корректировали баллы за выступление для того, чтобы нужные люди прошли в финал. Викторину сделали очень легкой, чтобы она не смогла повлиять на изначальную задумку. Ну типичное шоу, в общем)
Короче можно было не иметь никаких знаний в сфере китайской культуры, литературы, регионоведения и все равно пройти. Тут чистая лотерея: понравишься-не понравишься. На всероссийском было сложнее. У нас ребята все сильные, а вот на международном половина участников вообще еле говорит. Но сильных участников тоже много.
В финал я не прошел, закончил вроде на 9 месте (в финал прошли первые 7). Но даже несмотря на то, что именно состязательной составляющей там мало, а больше шоу, мне все очень понравилось. Участие в таком конкурсе - это отличный шанс познакомиться с хорошими ребятами со всего мира. Если есть вопросы, добавляйтесь в скайп, я с удовольствием расскажу. Мой скайп: silverryy
2016.08.27
ЛС Ответить