Сообщения Никитос

1 2 >>>
1
>>>
2023.03.06barss1986 Никитос,  он не в СНГ и не в СНГ работу ищет. Ладно, проехали. Я к тому, что не все так однозначно сейчас именно в айти секторе. Так-то я за подобную переквалификацию в зрелом возрасте только за.

А можно подробнее? какой язык/языки знает, на каком уровне и на какой уровень зп ищет?
2023.03.06
ЛС Ответить
2
>>>
2023.03.06Siweida Я Вам в ЛС напишу, а то и за это говном польют facepalm

черканите тоже, плиз)
2023.03.06
ЛС Ответить
3
>>>
2023.03.06barss1986 Никитос,  повторюсь, что брат по работе был постоянно связан с программироанием, пусть это и была доп. задача, ну и круг общения - сплошные айтишники. Так что оценить уровень перед началом обучения он был в состоянии. Дело именно в перегруженности рынка. Сколько я этих джунов и лидов насмотрелся в СНГ, прозябающих без работы или перебивающихся малоденежным фрилансом. Сейчас огромный избыток свободных кадров.

Я совсем не в теме, но однако Германия не в СНГ)
Не вижу противоречий совсем.
Ваш брат разбирается в сфере, проходит курсы "практикума", но не находит работу.
вывод - то ли не подрасчитал, то ли ситуация изменилась, то ли зп хочет сильно большую.

Siweida разбирается в сфере, учит немецкий, готовится взять бакалавра в Германии, считает, что найдет работу там.
вывод - страна и рынок труда совсем другой, плюс старт будет отличаться (вышка, а не курсы, плюс вышка немецкая). Да и время пройдет.
2023.03.06
ЛС Ответить
4
>>>
2023.03.06barss1986 Siweida,  братец отучился на программиста в "практикуме", при этом до того много лет имел практику в качестве допа к основной работе, тоже связанной с айти. С октбря работу найти не может. Так что я скорее Вайли поверю. На рынке в связи с известными событиями переизбыток опытных специалистов, кому новички сдались?

Так это скорее ответ на мой вопрос зачем поступать на вышку. Про "практикум","скилл-бокс","гикбрейнс" уже давно слухи ходят, что ребята только деньги берут, а навыков ноль или немного, если вдруг препод толковый попадется
2023.03.06
ЛС Ответить
5
>>>
2023.03.06Siweida Уважаемый гость из Средневековья!
Пишу Вам из 21-го века, где люди становятся QA-тестерами за год и программистами-джунами за два. А в SMM вообще за несколько месяцев переучиваются.
А некоторые, особо ленивые, просто в блогеры идут, без учебы. Чтоб прям так деньги грести.

Поправочка, QA-тестерами за 5 месяцев можно, коллега перед сокращением прошел курсы 2х месячные, еще 3 месяца подучился, поделал портфолио, отдохнул и нашел работу х2 или х3 к прошлой зп) Парень вообще без вышки 14
2023.03.06
ЛС Ответить
6
>>>
2023.03.06Siweida Вы какие-то странные вопросы задаете, чесслово.
Что дает образование? Знание языка, статус, социальные связи (что главное вообще при трудоустройстве). Сравните: не говорящий по-русски гастарбайтер из Средней Азии и выпускник российского вуза. Чем они отличаются?
А теперь специалиста с русским дипломом и европейским. Чем они отличаются?
А теперь выпускника МГУ и MIT. Есть между ними отличия или нет? Кто смотрится выигрышнее в глазах американского работодателя? А российского? А европейского?
А теперь прибавьте СВО.
Какой работник смотрится выигрышнее в Европе: россиянин с российским же образованием или россиянин с западным образованием?

Я работаю на 2 работах, учу немецкий по 1-2-3 часа в день и ищу подработку. И еще корю себя за ночные бдения, если научусь вставать пораньше, наконец будет час на рисование.

А учиться будете на английском или немецком? Можно вообще на английском учиться?
2023.03.06
ЛС Ответить
7
>>>
Siweida, Спасибо за ответ. Я просто сейчас работаю на нескольких работах и плохо себе представляю как можно еще и учиться (ну вернее представляю, но чет не хочется совсем).

Второй вопрос, у меня неверное представление о сфере Айти? Что можно научиться самому основам, а потом в процессе уже работы догнаться курсами до нужной квалификации и работодатели смотрят на опыт и навыки, а не на корочки и дипломы.

Зачем тратить 4 года на офиц образование? Оно очень сильно что то дает? Или это кроме прочего шанс трудоустроиться в Германии и пожить?
2023.03.06
ЛС Ответить
8
>>>
2023.03.06Johny Никитос, Светлана уже накопила много денег, я думаю. Она рассказывала как купила две квартиры, если я помню правильно. Поэтому я не удивлён что она так смогла обеспечить себя с ребенком и мужем на несколько лет и не работать.
Если что я без сарказма написал. В теме про московскую прописку кажется мы обсуждали, Светлана рассказывала.

Так я не осуждаю никого) я спрашиваю может еще есть источники заработка.
Я вот настолько себя не обеспечил еще, может я тоже хочу в Германию)
2023.03.06
ЛС Ответить
9
>>>
2023.03.06Siweida В Германию. Там образование почти бесплатное (в государственных вузах до 400 евро в семестр максимум), даже для иностранцев.


В Германии 2 года после бакалавра на блаукарте - и пмж. И там где-то гражданство недалеко, уже не помню точно, через сколько и как. В Канаде холодно и говорят, что работу очень сложно найти не местным. И ехать далеко. И образование платное, небось.

В Германии образование бесплатное пока что (говорят, что скоро халява кончится, как минимум в Баварии). Только семестровый взнос до 400 евро и показать около 12к евро на блокированном счете (после въезда блоксчет прикрепляется к банкосчету, и каждый месяц с него капает 1/12 общей суммы, это гарантия для властей, что студент не присядет на пособие). Опять же, зря я что ли немецкий учила? 14

Если цель именно учиться, то конечно да Германия круче Канады.
Но учиться на бакалавра 4 года, жить в Германии не очень дешево, когда работать? по ночам? или есть возможность официально работать одновременно с учебой? И этого хватит жить плюс-минус нормально, еще и с ребенком?
2023.03.06
ЛС Ответить
10
>>>
2023.03.06Siweida то я как раз успею закончить бакалавра до 40 лет и поработать 15 лет до пенсии. И заработать гражданство (я еду в Европу, в Китае это невозможно, конечно).

В Европе 15 лет нужно работать, чтобы получить гражданство? Почему не в Канаду тогда, там 5 лет вроде)
2023.03.06
ЛС Ответить
1 2 >>>