Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
1 XDHY 现代汉语
2 高级汉语大词典
3 國語辭典
4 ccedict
5 汉英大词典
6 Wenlin
7 汉语大字典

Какие версии и есть ли печатные без понятия. Понятно, что у ccedict и Wenlin нет.

Я недавно собирался прикрутить наименование, даже на половину сделал, но глянув как будет выгладить, в итоге отказался.
Названия лишь изредка нужны в темах на подобе этой, для большинства они ничего не говорят, и как-то неуютно висят, разбивают поток значений (даже если мелким серым скрытым, хотя понятно, что вопрос привычки). И скорее вызовут больше лишних вопросов, с которыми возиться не хочется.
2017.07.08
Тема Ответить
2
>>>
Yaroslav,
1。现代汉语词典
2。高级汉语词典
3。Taiwan national language dictionary (國語辭典?)
4。 ?
5。 ?
6。 ?
7。сокращенное издание 汉语大词典 (может на основе 汉语大词典简编?)

4-6 не знаю, остальное думаю, правильно (хотя, может и ошибаюсь). А вот конкретно с изданиями - проблема, я даже не знаю как вы сможете узнать, каким из бумажных изданий соответствует определенный "онлайн" словарь (естественно, можно просто сравнить, если у вас есть разные бумажные издания). Иногда даже меняют содержание после оцифровки (напр. если вы сравните полное издание 汉语大词典 с электронной версией, вы увидите, что есть различия в некоторых значениях, ибо электронное издание дополнялось с момента оцифровки).
2017.07.08
Тема Ответить
3
>>>
Yaroslav, Я так и понял, тоже иногда возникают такие проблемы, поэтому я скачал нужные мне словари (в основном словари вэньяня, с помощью словарей современного китайского мне доказывать ничего не надо) в PDF Smile

Если не хотите бегать в библиотеку, можете скачать:
现代汉语词典
5-ое издание
6-ое издание
7-ое издание

高级汉语词典 - не нашел скан PDF, но там вроде и есть только одно издание...

國語辭典 (DJVU)
2017.07.08
Тема Ответить