1
Многие после бакалавриата уезжают учиться в Европу. Есть ли смысл делать это китаисту? Какие у вас мысли на этот счёт? Может быть есть примеры?
2017.08.18
Тема Ответить
2
Теоретически, конечно, все возможно. Но какой смысл? Основными причинами, по которым люди едут учиться в магистратуру в Китай по специальности "китаеведение", являются повышение уровня языка, понимания Китая и отчасти попасть на рынок труда.
Как обучение на факультете китайского языка в Германии или Швеции поможет сделать это лучше?
2017.08.18
Тема Ответить
3
Кто эти многие? Расскажите в примерах. А то я таких не знаю; знаю, что многие возвращаются домой, потому что лафа кончилась и надо, о ужас, работать!
Европы-то стипендии не раскидывают, как Китай, а учиться там на порядок сложнее.
2017.08.18
Тема Ответить
4
Хм.... Ну, я понимаю - ехать в Европу чтобы учить английский, немецкий, итальянский, в конце концов... Но китайский? 33 Смысл? Ехать надо в страну языка, а все остальное - бесполезно, на мой взгляд)
2017.08.18
Тема Ответить
5
Ну, в Китае китаецентричный взгляд на мир, весьма специфический - по крайней мере в общественных дисциплинах. А в Европе можно все же с другого угла заняться китаеведением. Даже при желании с китаефобского (в Китае в этом никто упражняться не позволит). А вот насчет "многих" это конечно интересно. За чей счет банкет-то?
2017.08.18
Тема Ответить
6
У меня есть знакомая американка, которая защитила бакалавра и магистра по китаистике в Германии, но она изначально работала тренером по танцам и ей зашибись. Ещё есть знакомая девушка из России, учится на бакалавра в Чехии (образование на чешском бесплатное). Но вроде говорила, что насчёт магистратуры сомневается.
2017.08.18
Тема Ответить
7
если академическое образование, то смысл есть - там неплохие школы по самым разным направлениям - на моей памяти несколько знакомых из древников туда уезжали, но чем там у них закончилось - не в курсе, очень быстро ушли с радаров.
2017.08.18
Тема Ответить
8
интересный вопрос....может быть еще кто-нибудь присоединится и расскажет, что может кто-нибудь учился на китаеведении в Европе, и самое главное как туда попал!!!
2017.08.18
Тема Ответить