1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Все добрый день. Занимаюсь через memrise , мне больше нравится чем с Анки, однако для русскоговорящих есть только HSK1-5 , 6 нет , да и к 5 , к примеру, нет озвучки, примеров. Поэтому захотелось создать свой курс, с примерами и озвучкой. Возникли несколько проблем:

1) Озвучку через поиск на форуме нашел на shootka.com , скачал, ок, но она в формате flac, ок конвертирую в мп3, но теперь всем файлам присвоены названия типа cmn-93268067 и тп, к ним конечно есть индекс файл, получается при добавлении аудио я сначала ищу в индекс файле иероглиф и его имя файла озвучки и добавляю его, очень напряжно и попахивает алгоритмом.

2)Мнение многих участников форума сводится к тому, что слова представленные в порядке частотности имеют большую практическую пользу, однако я не нашел подобного списка на русском языке, есть на англ, выходит , что я смотрю слово в этом списке, потом нахожу его в русском списке , где есть перевод примеры и пиньинь, добавляю в курс и добавляю аудио.

3)Примеры. Ко многим словам они отсутсвуют , но есть на бкрс. Итак , я добавил слово, нашел его на бкрс, нашел пример, добавил пример.

Перейдем к сути:
Как улучшить КПД от подобной работы? У кого какие идеи? Существует ли скрипт на каком-либо языке, способный упростить эту рутинную работу? Есть ли список слов из HSK отсортированный по частотоности на русском языке?

Буду рад любым подсказкам и советам
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2017.08.21
Тема Ответить
2
Может попробовать отсюда https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hschinese.hsklevel6 что-то вытащить? Я по нему готовился когда-то, хорошее приложение, помню что озвучка отличная, даже в метро было слышно, но вот на счет отсортированного списка не уверен, обычно везде слова по алфавиту.
2017.08.21
Тема Ответить
3
2017.08.21a_xap Есть ли список слов из HSK отсортированный по частотности на русском языке?

Естественно, он не существует. Зачем кому-то частотность переводов (которые могут очень разниться) китайских слов в русском языке? Вам нужен, если он вообще нужен - экзамену он вряд ли поможет, а HSK от повседневного языка как земля от неба - список китайских слов, упорядоченный по их частотности в китайском.

А такой список сделать из обычного списка HSK слов просто - "пересеките" его с частотным списком, например http://lingua.mtsu.edu/chinese-computing/ или https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2880003/
2017.08.21
Тема Ответить
4
werewitt, имею ввиду, по частотности иероглифов, но с переводом на русский, потому что на англ такой есть)

за ссылки спасибо, попробую разобраться, как "пересечь" )

и , кстати, как вы думаете, для подготовки к 6 лучше учить слова из списка 6 или из списка часто используемых в современном кит языке?

Mad_Sweeney, это врядли, кстати аудио уже есть в принципе, теперь разобраться со списком и можно делать курс
2017.08.21
Тема Ответить
5
Цитата:попробую разобраться, как "пересечь" )
хоть в SQLite каком - завести таблицу слов по частотности и сказать

SELECT column-name
 FROM table-name
WHERE column-name IN (values)

в эти values закопипастить HSK6 (сорри если что  13 )

по частотности иероглифов, а не слов - опять же козе пятая нога.

Цитата:как вы думаете, для подготовки к 6 лучше учить слова из списка 6 или из списка часто используемых в современном кит языке?

Для подготовке к тесту надо учить слова, которые этот тест проверяет. Ну и немножко часто используемых слов не в этом списке.
2017.08.21
Тема Ответить
6
werewitt, слов слов)))


в таком случае если у вас есть время на досуе 可不可以麻烦您。。остортировать таблицу со словами HSK 6 а лучше ту где все 1-6 (5000 слов), у меня есть такая если что 55
2017.08.21
Тема Ответить
7
a_xap вот забирайте HSK6 intersect some frequency word order, forgot which exactly.

Там только 3700 слов нашлось среди 10000 top most frequent Big Grin Остальные 1300 совсем "специальные", похоже. Даже 研究生 к концу частотности  132

Надеюсь, сами сможете опознать, какие отсутствуют.

Если красиво делать, то как-нибудь завтра или вообще, "потом" Wink
2017.08.21
Тема Ответить
8
werewitt, оу супер, благодарю! хорошо все таки иметь мозг и быть программистом 21

но для меня все равно остается загадкой, как теперь перевод, пиньинь и остальное добавить?))
или под красиво вы это и имеете ввиду? )
по плану колонки идут такие: Китайский Пиньинь Русский Пример
ну как в оригинальной таблице слов
2017.08.21
Тема Ответить
9
Ну я даже не знаю, молодой человек. Попробуйте например с этим поиграться, правда перевод кроме встроенного, на английский (CC-CEDICT), там под вопросом часто Ж)

Цитата:хорошо все таки иметь мозг и быть программистом

Боже упаси. Хотя про мозг - это правда, вещь полезная.
2017.08.21
Тема Ответить
10
werewitt,
имею ввиду что у меня есть таблица 1 эксель 5000 слов , по алфавиту с пиньинем, переводом, примерами, теперь еще есть ваша таблица 2, 3700 слов по частоте

задача отсортировать слова в таблице 1 также как в таблице 2 и сохранить при этом соответсвующие значение пиньинь, перевод и пример) оствшиеся 1300 не принципиально, можно отсортировать в случайном порядке)
как думаете, возможно?
2017.08.21
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎