1
Ребята ,подскажите ,можно ли от частного лица оформить визу через сайт или обязательно нужно чтобы это делала организация? Просто,институт в котором я бы хотела работать не знает как нанимать на работу иностранцев и ранее не нанимал. У меня сейчас туристическая виза временная,в китае окончила магистратуру. Как можно оформить рабочую визу?все говорят о каком-то 居留许可证,я немного не понимаю,как это все делается. Есть ли есть у кого-то правовые документы на китайском ,была бы осень признательна.
2017.09.18
Тема Ответить
2
Тут целый раздел на форуме об этом.э

Цитата:Визу для работы можно получить только после того, как найдётся работодатель, готовый вас взять. Любая фирма не может устроить к себе иностранца: есть не только ограничение на количество иностранцев для юридического лица, но и ограничения по профессиям. Иностранец должен быть достаточно квалифицирован, чтобы делать такую работу, которую не смогут выполнить местные жители (т.е. грузчиком в Китае устроиться не выйдет). А ещё нужно высшее образование и два года опыта работы после получения диплома. Причём работа, которая происходила параллельно с учёбой, просто не засчитывается. Поэтому сразу после выпуска легально работать в КНР не выйдет. Даже после китайского университета.

Разрешение на работу
Перед тем, как пойти оформлять визу, нужно получить разрешение на работу (就业证许可 / working permit). Это может сделать сама компания без вашего личного присутствия. Нужно лишь предоставить переведённую копию диплома, справку об опыте работы, резюме на китайском или английском, фотографии и результаты медобследования, а работодатель дополнит комплект своими документами, подтверждающими необходимость в иностранном работнике, и некоторыми другими. На это уходит пара месяцев.

Приглашение
Затем компания оформляет «Приглашение на рабочую визу» ( 被授权单位签证通知表), которое нужно для получения визы Z (однократный въезд).

Виза Z
Уже с приглашением и разрешением на работу будущий сотрудник отправляется в консульский отдел КНР у себя на Родине — делать «рабочую визу Z». На месте в Китае сделать нельзя от слова «совсем» (впрочем, можно попробовать получить приглашение для оформления в Гонконге). С новенькой визой Z можно пересечь границу Китая только один раз, даже выехать из КНР с ней нельзя. UPD: Поговаривают о визах Z в Шэньчжене, но я в это особо не верю.

Вид на жительство
После въезда нужно сразу идти в Управление труда (劳动局) и оформлять Рабочую книжку ( 就业证), а в 公安局出入境管理局 — Вид на жительство (居留证 / residence permit). ВНЖ представляет из себя вклейку в паспорт, очень похожую на визу, но действующую целый год, и без ограничений по количеству въездов/выездов. Продлять можно без выезда. В большинстве случаев под «рабочей визой» имеют в виду именно рабочий вид на жительство, не путайте его с визой Z.
(например)
2017.09.18
Тема Ответить
3
2017.09.18WTiggA Тут целый раздел на форуме об этом.э

(например)

Спасибо,большое за столь подробную информацию! Я только закончила магистратуру в китае и сооответственно опыта работы у меня просто напросто быть не может. На форуме также ходили слухи,что не нужно после магистратуры эти два года опыта работы,это как-то подтверждается официальными документами или это просто слухи?
2017.09.18
Тема Ответить
4
2017.09.18Мощная Забастовка Спасибо,большое за столь подробную информацию! Я только закончила магистратуру в китае и сооответственно опыта работы у меня просто напросто быть не может. На форуме также ходили слухи,что не нужно после магистратуры эти два года опыта работы,это как-то подтверждается официальными документами или это просто слухи?

Отсутствие рабочего опыта для получения рабочей визы
2017.09.18
Тема Ответить
5
2017.09.18WTiggA Отсутствие рабочего опыта для получения рабочей визы

Все бы хорошо ,но я не шанхайский вуз закончила. Нужно что-то думать с этим опытом. А если к примеру после окончания вуза в китае,я здесь проработаю неофициально два года,это будет считаться за опыт работы?? Но опять же по какой виза работать,если рабочую визу не оформят без этого же опыта? Что-то я запуталась совсем😔 Неужели нужно возвращаться в Россию ,работать два года ,а потом вернуться сюда и получить рабочую визу?? Не хотелось бы возвращаться в Россию ,за двумя годами работы,хотя бы потому ,что вернувшись обратно,язык точно забудешь. 这毕业后,心里觉得很迷茫
2017.09.18
Тема Ответить
6
2017.09.18Мощная Забастовка А если к примеру после окончания вуза в китае,я здесь проработаю неофициально два года,это будет считаться за опыт работы?? Но опять же по какой виза работать,если рабочую визу не оформят без этого же опыта?

А вот это оригинально  14  Как вы это себе представляете? Для них слово "неофициально" значит примерно то же самое, что и нелегально. Уж не думаете ли вы просить дать вам визу на основании двухлетней нелегальной работы в Китае? Тут вам не только визы не дадут, но еще и депорт могут впаять. Так что работать у себя на родине можно будет еще как минимум 5 лет. Таким образом, вы в два раза перекроете требуемый опыт работы  1
2017.09.18
Тема Ответить
7
2017.09.18Мощная Забастовка окончания вуза в китае,я здесь проработаю неофициально два года,это будет считаться за опыт работы??
А вы как думаете, будет или нет?Smile

2017.09.18Мощная Забастовка за двумя годами работы,хотя бы потому ,что вернувшись обратно,язык точно забудешь. 这毕业后,心里觉得很迷茫
Пока не забыли, можете сходить в местный 劳动部 и уточнить. Всё-таки в каждой провинции правила разные, и меняются они без конца.
2017.09.18
Тема Ответить
8
2017.09.18WTiggA А вы как думаете, будет или нет?Smile

Пока не забыли, можете сходить в местный 劳动部 и уточнить. Всё-таки в каждой провинции правила разные, и меняются они без конца.

Спасибо Вам!😊
2017.09.18
Тема Ответить
9
2017.09.18Добайочо А вот это оригинально  14  Как вы это себе представляете? Для них слово "неофициально" значит примерно то же самое, что и нелегально. Уж не думаете ли вы просить дать вам визу на основании двухлетней нелегальной работы в Китае? Тут вам не только визы не дадут, но еще и депорт могут впаять. Так что работать у себя на родине можно будет еще как минимум 5 лет. Таким образом, вы в два раза перекроете требуемый опыт работы  1

Да я уже сама поняла,что не то ляпнула😂 Уже голова с этими визами не работает совсем.
2017.09.18
Тема Ответить
10
2017.09.18Мощная Забастовка Все бы хорошо ,но я не шанхайский вуз закончила. Нужно что-то думать с этим опытом. А если к примеру после окончания вуза в китае,я здесь проработаю неофициально два года,это будет считаться за опыт работы?? Но опять же по какой виза работать,если рабочую визу не оформят без этого же опыта? Что-то я запуталась совсем😔 Неужели нужно возвращаться в Россию ,работать два года ,а потом вернуться сюда и получить рабочую визу?? Не хотелось бы возвращаться в Россию ,за двумя годами работы,хотя бы потому ,что вернувшись обратно,язык точно забудешь. 这毕业后,心里觉得很迷茫

можете просто найти знакомых в РФ и сделать липовую справку об опыте работы на время обучения на магистратуре. А о дипломе магистратуры вообще не заикаться при подаче на разрешение на раб.визу
2017.09.18
Тема Ответить