1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Гуляет такой список в сети. Решил создать тему для незнающих про него. Также предлагаю обсуждать данные сайты на предмет плюсов и минусов.

75 ЛУЧШИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

Если верить статистике, китайский — самый распространенный язык на Земле, ведь на нем разговаривают более 1 миллиарда человек! Каким бы сложным в изучении он ни был, мы верим: упорство и регулярные занятия — ключ к успеху. Поэтому составили для вас список самых полезных ресурсов для изучения языка Поднебесной.

ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ
1. http://www.chinesepod.com – выбор тех, кто знает английский. Идеальный ресурс с точки зрения аудирования, живой разговорной лексики, грамматики, упражнений, устойчивых выражений и т.п. Форма: подкасты + интерактивные уроки к ним. Стоимость – от $14 в месяц. Этот курс стоит своих денег.
2. http://www.coursera.org/learn/chineseforbeginners – бесплатный курс для начинающих на Coursera от Пекинского Университета!
3. http://www.learnyu.com — многообещающий сайт, на котором пока размещены только первые уроки, но я верю, что штука будет крутая. Сделан полиглотом и большим любителем китайского языка, поэтому на сайте действительно собрано все самое нужное и важное. Натаскает вас на HSK.
4. Проект Language Heroes http://lh12.ru — здесь вы сможете прокачать свой китайский за 12 недель (одна из участниц, к примеру, умудрилась за это лето выучить 2,5 тысячи иероглифов (но она маньяк и школьница на каникулах, поэтому лето провела с пользой на все 100 %Smile)
5. http://www.echineselearning.com/ — очень интересный сайт с разнообразными уроками с массой нюансов (К примеру, там вам раскроют тайну, что же делать с этой несчастной 小姐 Smile

СЛОВАРИ
6. http://www.zhonga.ru — русско-китайский словарь, мой любимый
7. http://www.bkrs.info — русско-китайский словарь
8. http://www.linedict.com — англо-китайский словарь. Полезен тем, что дается начертание иероглифов по чертам, в наглядной форме. Для начинающих – просто клад!
9. http://www.igimu.com — толковый русско-китайский словарь для продвинутых пользователей

ФОНЕТИКА И PINYIN (ТРАНСКРИПЦИЯ)
10. http://www.chinesepod.com/tools/pronunciation – ресурс №1 по фонетике. По этой ссылке качаем таблицу с произношением всех звуков! (описание на английском, но можно разобраться и без знания этого языка)
11. По этой ссылке внимательно изучаем комментарии к таблице http://www.chinesepod.com/library/search/?search=pinyin
12. http://www.pin1yin1.com — конвертация иероглифов в пиньин, если нужно оперативно расставить тоны
13. http://www.forvo.com – если вы не понимаете, как произнести то или иное слово, послушайте, как это делает носитель языка
14. http://www.lingomi.com — тренажер тонов, произношения. Помимо этого, сайт будет полезен при подготовке к аудированию для сдачи HSK.
15. https://www.yoyochinese.com/blog/learn-mandarin-chine.. — хорошо объясняется произношение третьего тона
16. https://www.yoyochinese.com/chinese-learning-tools/Ma.. — озвученная таблица пиньинь
17. http://resources.allsetlearning.com/chinese/pronuncia.. — еще одна озвученная таблица пиньинь
18. http://www.sinosplice.com/learn-chinese/tone-pair-dri.. — бесплатная программа для тренировки тонов, сначала идет табличка с тонами по отдельности, потом тоновые пары.
19. http://pinyinpractice.com/tones3.htm — практика тонов. Слушать и отмечать, какой тон слышите, есть по одному тону, есть пары тонов.
20. Список фонетически идентичных иероглифов http://www.hanzicraft.com/lists/phonetic-sets

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА (ЛЕКСИКА)
21. http://www.memrise.com/courses/russian/chinese-4 — тренажеры лексики на Memrise (забита куча слов, от названий китайских блюд до лексики для всех уровней HSK)
22. аналог memrise — Anki http://www.ankisrs.net
23. http://www.pleco.com — хороший словарь,
24. но лично я предпочитаю http://www.hanpingchinese.com
25. Pin Pin — Free Pinyin Chart, Lessons and Quizzes – приложение для айфона, тренажер произношения
26. http://www.trainchinese.com/v1/a_user/index.php — Удобный словарь .И есть возможность тренировать написания и аудирование на распознование тонов.
27. http://www.hschinese.com/en/app/intro/hsk5 — приложение HelloHSK для подготовки к HSK под iOs

СПИСКИ СЛОВ
28. Таблица радикалов – начинаем учить язык с нее! (на русском) http://www.papahuhu.com/lessons/appendix3.html
29. http://www.hskhsk.com/word-lists.html — списки слов для HSK
30. Самый известный в мире проект для изучающих китайский – иероглифы в картинках http://www.chineasy.org
31. http://www.zein.se/patrick/3000char.html — список самых частотных иероглифов, расположенных по степени частоты употребления
32. What do you know if you learned the most frequent Chinese characters? http://confusedlaowai.com/2012/08/learned-frequent-ch.. — интересная статья на английском языке
33. http://mirkitaya.ru/ — 2400 иероглифов в виде flash-карточек + страноведческий материал
34. http://www.memrise.com/course/96312/chinesepod-top-1000/ — курс на мемрайзе по ChinesePod
35. http://ce.linedict.com/dict.html#/cnen/home — каждый день даются новые цитаты и прикольные слова
36. Тут можно задать вопрос о случаях употребления слов http://chinese.stackexchange.com/

АУДИРОВАНИЕ
37. Подбор текстов на аудирование в зависимости от вашего текущего уровня http://www.bliubliu.com
38. Glossika http://www.glossika.com/shop/learnchinese/sku-ruzh-f123-mp3 — 3000 типовых предложений записанных носителями со стандартных произношением, прослушав которые, вы сможете продвинуться в понимании китайского на слух. Подойдет для продолжающих в качестве дополнительного ресурса к основному курсу.
39. http://russian.cri.cn/ — международное радио Китая

ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕО
40. Китайский youtube http://www.youku.com и http://www.tudou.com
41. http://www.learn-chinese-from-movies.com — учим язык через специально обработанные кусочки фильмов
42. Еще одна подборка обучающих видео http://www.chinese.yabla.com/videos.php
43 http://zhongwenmovies.com сайт, кроме фильмов(которые, кстати, лучше смотреть на других сайтах из-за скорости) есть уроки разных уровней в формате небольших тв-шоу.
44. Подборка интересных и обучающих видео на китайском языке http://www.fluentu.com

ГРАММАТИКА
45. I assume that you can speak English, so… http://www.resources.allsetlearning.com/chinese/grammar — китайская грамматика с учетом уровня языковой компетенции (А1 – С2)
47. Грамматика, разложенная по полочкам. Все на английском: https://www.chineseboost.com/grammar/index.html

КИТАЙСКИЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
48. http://www.brillkids.com – вливаем китайский в детский мозг с младенчества Smile Заодно запоминаем написание иероглифов. (Также есть английский, русский и другие языки) Программа позволяет ничего не делать родителям, при этом ребенок будет запоминать язык. Проверила на своей!

ПОЧИТАТЬ
49. http://www.MAGAZETA.COM – источник разнообразной классной информации про Китай
50. Подборка книг на китайском языке http://www.librivox.org/search?primary_key=14&search_cat..
51. http://www.kitay-v-mire.com/ — блог о Китае и китайском языке
52. https://blog.wtigga.com/ — интересный блог о Китае на русском, автор живет в Китае уже много лет.
53. Книги на китайском от Guttenberg Project http://www.gutenberg.org/browse/languages/zh

ОБЩАЕМСЯ С НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА ОНЛАЙН
54. http://www.italki.com – находим преподавателей или просто общаемся с людьми из разных стран. Самый дружественный сайт из всех, что есть сегодня
55. http://www.wyzant.com/chinese_tutors.aspx — подборка преподавателей китайского онлайн
56. http://www.lang-8.com — сайт, на котором вы бесплатно сможете попросить носителей языка проверить ваши тексты

ТЕСТЫ
57. http://www.zhtoolkit.com/apps/wordtest/ — на слова и иероглифы
58. https://www.esl-languages.com/en/study-abroad/online-.. — на слова и грамматику
59. https://3000hanzi.com/blog/why-most-chinese-reading-l.. — статья о том, почему нужно проверять количество узнаваемых слов, а не иероглифов.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ
60. http://www.mandarintools.com/dimsum.html — словарь, ускоряет чтение с компьютера, выдает перевод и пиньинь при наведении на иероглиф.
61. http://www.wenlin.com/ — отличный словарь
62. http://daostory.com/obzor-google-pinyin-ime-programmy.. — Прекрасная статья, которая отвечает на все вопросы: что поставить, чтобы писать китайскими иероглифами, как объединить китайскую раскладку с английской, как ставить значки тонов — и все это в одной бесплатной программе от Гугла! =)

ВИДЕО YOUTUBE
63. http://www.chinesewithmike.com — очень прикольные видео. Чисто для новичков! Сейчас на сайте только все платное (а раньше штук 80 бесплатных видео было), но думаю, что в интернете найти эти видео бесплатно можно.
64. http://www.gooddrama.net/watch-drama-shows#chinese-dr.. – сайт с кучей фильмов и сериалов, многие (или все, я не проверяла) с сабами)
65. https://www.youtube.com/channel/UCg5zAAP06T-PZyg1ydVm.. — видео-канал для начинающих изучать китайский тайваньский о разнице тайваньского и китайского (материкового) мандарина
66. https://www.youtube.com/channel/UCric6SNdX2nyU4yhqJr1.. — еще один видео-канал о разнице китайского в разных странах и культурных особенностях. Герои пытаются отгадать, что значат разные выражения на диалектах.
67. http://www.youtube.com/playlist?list=PL9084E09884775BD6 — фонетический алфавит китайского языка в 5 уроках

О РАЗНОМ
69. http://beta.nulinu.li/ — интересный англоязычный ресурс. Там можно сохранять свой словарь, загружать предустановленные словари (в том числе для разных HSK), и для каждого слова достаточно подробный разбор, включая написание, звучание, разбор составляющих его иероглифов, примеры использования.
70. https://www.yoyochinese.com – портал на Simple English, посвященный изучению китайского. Интересные материалы на нем:
a. https://www.yoyochinese.com/blog/Reading-Chinese-Sign.. — Полезнейшая статья. 5 иероглифов, которые постоянно попадаются на вывесках и затрудняют понимание.
b. https://www.yoyochinese.com/blog/Chinese-Insults-How-.. — китайские оскорбления (от слабых до сильных)
c. https://www.yoyochinese.com/blog/Chinese-Insults-How-.. — китайские оскорбления, часть 2 с упоминанием животных
d. https://www.yoyochinese.com/blog/10-Chinese-Idioms-Al.. – 10 китайских идиом, используемых в английском

МЕДИА РЕСУРСЫ
71. http://clavisinica.com/SS/intro.html небольшие истории для начинающих с переводом на английский, разбором вокабуляра, по идее еще и озвученные, но у меня с плагинами проблема
72. http://clavisinica.com/voices.html также озвученные тексты, требуется QuickTime для прослушивания, уровень уже средний
кто дружит с английским — учебные материалы Оксфордского университета. Мне здесь понравились грамматические уроки http://www.ctcfl.ox.ac.uk/

КОМПОЗИЦИЯ/ДЕКОМПОЗИЦИЯ ИЕРОГЛИФОВ, НАПИСАНИЕ ПО ЧЕРТАМ
73. http://www.mdbg.net/
74. http://www.zdic.net/
75. http://www.chtsai.net/radicals/
同一个世界同一个梦想!
2017.09.22
Тема Ответить
2
2017.09.22Kane 52. https://blog.wtigga.com/ — интересный блог о Китае на русском, автор живет в Китае уже много лет.

Вообще тема, рекомендую Big Grin
2017.09.23
Тема Ответить
3
Тоже начала блог про китайский, учусь в Китае в магистратуре http://t.me/chineselang
2017.09.23
Тема Ответить
4
2017.09.23Едятил Тоже начала блог про китайский, учусь в Китае в магистратуре http://t.me/chineselang

Блог... в телеграме? 33
2017.09.23
Тема Ответить
5
WTiggA, так это норм сейчас - канал о своем коте не ведет только ленивый.
2017.09.23
Тема Ответить
6
2017.09.23leonid.ivlev WTiggA, так это норм сейчас - канал о своем коте не ведет только ленивый.

Я либо ленивый, либо старый. Не могу понять, в чём удобство этих ботов-каналов. Ссылку на сообщение на канале не дать, репостнуть вроде как тоже нормально нельзя. Опять же, меня и в вичате раздражают какие-то компании вперемешку с моими живыми друзьями. Чтобы мне какие-то блоггеры "в личку" писали... Нет, спасибо Smile
2017.09.23
Тема Ответить
7
2017.09.23WTiggA Чтобы мне какие-то блоггеры "в личку" писали... Нет, спасибо Smile

Так там главный прикол в том, что комментов нет, только количество просмотров. А в личку вам никто и не будет писать (только если сами не напишете крупными буквами свой адрес), поэтому так много анонимных каналов.
2017.09.23
Тема Ответить
8
2017.09.23xiedimai Так там главный прикол в том, что комментов нет, только количество просмотров. А в личку вам никто и не будет писать (только если сами не напишете крупными буквами свой адрес), поэтому так много анонимных каналов.

Эм, ну визуально канал/бот/хуёт выглядит как контакт (человек), который мне пишет в личку.
2017.09.23
Тема Ответить
9
2017.09.23WTiggA Эм, ну визуально канал/бот/хуёт выглядит как контакт (человек), который мне пишет в личку.

Дело привычки. Я сначала тоже бесился, но теперь если подписываюсь на новый канал, то сразу отключаю уведомления, а потом читаю как ленту.
2017.09.23
Тема Ответить
10
Вот ещё сайт с грамматикой wikihsk.ru, вроде бы неплохой, но, хотелось бы, чтобы опытный китаист глянул.
2017.09.23
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎