1
Здравствуйте! Помогите выбрать тему для диплома. Преподаватель сказал выбрать сначала материал, а потом определять тему. Я думала либо взять анализ бизнес писем в английском и китайском, но мне кажется сильной разницы там нет, также интересует сфера политических новостей. Что считаете актуальным для исследования , посоветуйте темы, пожалуйста.
2017.09.24
править Тема Ответить
2
2017.09.24Щидабямо Здравствуйте! Помогите выбрать тему для диплома. Преподаватель сказал выбрать сначала материал, а потом определять тему. Я думала либо взять анализ бизнес писем в английском и китайском, но мне кажется сильной разницы там нет, также интересует сфера политических новостей. Что считаете актуальным для исследования , посоветуйте темы, пожалуйста.

Здравствуйте.
Дипломная работа выполняется в китайском вузе? Если так, то сейчас политическая лингвистика это писк научной моды.
"(Языковое явление) в языке (текстах) китайских политических новостей". Языковое явление выбирайте любое, от слов одной тематической группы до какой-то грамматической модели.
Или возьмите посложнее, на уровне речевых стратегий. Можете взять темы по социо-, психолингвистике, это сейчас тоже модно.
"Сравнительный анализ жанровых и стилистических особенностей деловой переписки в китайском и английском языках" - это очень хорошая тема. Если вам кажется, что разницы нет, покажете это анализом, объясните причины, это тоже научный результат.
Актуальность исследования в гуманитарных науках заключается не в интересе предмета "для всех", а в вашем умении объяснить, почему он интересен именно для вас. Простыми словами: неактуальных тем в гуманитарной науке не бывает.
Желаю успеха в научном творчестве.
2017.09.24
Тема Ответить