<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2012.06.12donmito кстате, при предъявлении студенческого (китайского) цену снизят?

2012.06.12el estudiante Не должны. По крайней мере нам не снижали (этой зимой). Говорят нет страницы с какой-то специальной пометкой, что мол скидка тебе положена. Но было одно исключение: в 桂林 продали со скидкой, когда мы так жалостливо попросили (бедные студентыAngel). Ехали до 湛江(广东).

1. студенческий надо 本科. для любых скидок. по остальным они формально не предусмотрены, а если и даются, то только как знак доброй воли кассиров.
2. специальная пометка - 学生证磁条 - на последних страницах студиков, рядом прописано направление, на которое даётся скидка. т.к. не на всё подряд, а на маршрут дом-университет (внутри китая, на китайских студиоз расчитано). оформляется в универе. некоторые университеты могут и иностранцу оформить. Узнайте в своем учебном заведении - сделают вам эту нашлёпку или нет.
3. для китайцев и на уровне 硕士 это 磁条 делают, но там, помнится, возрастное ограничение появляется.
4. к слову о скидках, если 本科 и 硕士 до 25? лет, даже иностранцу могут сделать льготный проездной на общественный транспорт (по Пекину, в остальных уточняйте сами)
5. конечно, ещё есть варианты липы, но там много заковык, поэтому лучше не надо связываться.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2012.06.12
Тема Ответить
32
Цитата:Дискриминация. В китайских поездах теперь (раньше вроде не было) из 硬座车 в 硬卧车 не пускают. Закрываются межвагонные двери. В вагон-ресторан тоже не сходишь, можно купить только с тележек. Причём, с билетами выше классом можно ходить где угодноRedface.
Думается, сделано для того, чтобы из сидячих вагонов не переходили поспать в лежачииSmile В них остаётся изрядно свободных мест
Подтверждаю! меня недавно тоже не пустили, потому и предположил про дискриминацию)) сидела китаянка и билет спрашивала. я начал спрашивать, а вот допустим - у меня друг там и я хочу с ним поговорить - сказали, что если друг есть - поговорить пустят, а вообще типо часы есть для переговоров. Фигня какая-то. В вагон ресторан пускали всех, но сидеть просто так не разрешали, только с едой и только пока ешь (хотя рядом сидели китайцы без всего и явно уже давно покушали, их тем не менее не гнали).
В другие разы нормально проходил. Это, видимо, ещё и от команды проводников зависит...
百花齐放,百家争鸣
2012.06.12
Тема Ответить
33
2012.06.12Ветер
Цитата: В китайских поездах теперь (раньше вроде не было) из 硬座车 в 硬卧车 не пускают. Закрываются межвагонные двери.
...я начал спрашивать, а вот допустим - у меня друг там и я хочу с ним поговорить - сказали, что если друг есть - поговорить пустят, а вообще типо часы есть для переговоров.
Личный опыт тоже говорит, что не пускают. Даже если у Вас там родственник помирает. И это не национальная дискриминация. Это дискриминация по билетному признаку. Из лежачих спокойно можно свалить в сидячие вагоны в гости (правда потом можно долго ждать, когда откроют межвагонную дверь пройти назад).
2012.06.13
Тема Ответить
34
Да, ясно. Но с другой стороны в этом есть свой резон, как ни крути. Если бы я купил себе билет в купе, мне бы тоже не хотелось, чтобы у нас там шастали толпы туда-сюда. Интересно, а в России такое есть?
2012.06.13
Тема Ответить
35
2012.06.13Ветер Да, ясно. Но с другой стороны в этом есть свой резон, как ни крути. Если бы я купил себе билет в купе, мне бы тоже не хотелось, чтобы у нас там шастали толпы туда-сюда. Интересно, а в России такое есть?

Год назад не было. В конце месяца поеду домой посмотрю. Вдруг и у нас наступил социализм на китайский манер, со всеми вытекающими (платная медицина, цензурируемый интернет и "классовая"/билетная дискриминация Crazy).

Ну, а если серьёзно, то подобное мало вероятно у нас. Непривыкли к такому. Всё же к путешествиям на поезде в России особое отношение, да и общих вагонов на дальних направлениях практически нет.
2012.06.13
Тема Ответить
36
Цитата:Вдруг и у нас наступил социализм на китайский манер, со всеми вытекающими (платная медицина, цензурируемый интернет и "классовая"/билетная дискриминация
Вот мне тоже такие мысли тогда в голову пришли. Хотелось спросить, это у вас, типо такой 社会主义 ?))) на самом деле это уже 票主义 Smile шучу) воздержался от вопросов, правда)))

Цитата:Всё же к путешествиям на поезде в России особое отношение
Ой, интересно как. Расскажите, что за особое отношение?))))
Мне тоже кажется, что маловероятно. Мне, собственно, идея прогуляться так раз от опыта поездки на русских поездах дальнего следования в голову то и пришла Sleepy
2012.06.13
Тема Ответить
37
Цитата:
Цитата:Всё же к путешествиям на поезде в России особое отношение
Ой, интересно как. Расскажите, что за особое отношение?))))
Мне тоже кажется, что маловероятно. Мне, собственно, идея прогуляться так раз от опыта поездки на русских поездах дальнего следования в голову то и пришла Sleepy
ИМХО, ввиду протяжённости ж.д. магистралей нашей "необъятной", и как следствие большой длительности поездок, а самое главное недоступности для большинства услуг авиаперевозок, и сложилось это "особое" отношение. Имею в виду, что люди полюбили то, чем постоянно пользуются. Это отражено в песнях: Любе, Машина Времени и т.д. Государство "печётся" о гражданах и ж.д. постоянно мусоля тему стоимости билетов, поднимут сильно - обидятся граждане, слабо - ж.д.Redface
В Китае не заметил, чего-то подобного. Может из за слабого уровня языкаConfused
2012.06.13
Тема Ответить
38
Однажды я ездила из Шанхая в Пекин на 无座... 11 часов (на 快车)на полу в тамбуре(где было , впрочем, довольно чисто) вместе с 5 китайцами)) Других билетов не было, а мне было нужно ну ооочень срочно уехать... Знаете, это непередаваемые ощущения, никогда об этом не забуду, вспоминаю смеясь, но повторять ОЧЕНЬ НЕ хочу Smile
Обратно повезло, было опять 无座, но через 2 часа освободилось место и милая китайская стюардесса предложила мне сесть))
everybody wants to be found
2012.10.17
Тема Ответить
39
Цитата:无座... 11 часов
Очень часто, кстати, бывают в вагонах пустые места, туда ещё куча китайцев спать уходит)))
2012.10.17
Тема Ответить
40
2012.10.17Ветер
Цитата:无座... 11 часов
Очень часто, кстати, бывают в вагонах пустые места, туда ещё куча китайцев спать уходит)))

да, я же говорю, на обратном пути и мне свезло)) а вот туда поезд был забит под завязку...
Эх...какие зато воспоминания Smile
2012.10.18
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎