1
... судя по фото, возникло подозрение, что 瑟 и 古筝 --- один инструмент на два названия, точнее --- 古筝 современное название 瑟. ... это можно проверить? Если это так, то в словаре указать неплохо бы. ))
谢时进 (謝時進)
2012.06.25
Тема Ответить
2
Они и переводятся одинаково "гусли".
2012.06.26
Тема Ответить
3
2012.06.26бкрс Они и переводятся одинаково "гусли".
... что-то не могу пока понять реальной разницы, а она же есть)). надеюсь найти картинку типа этой.



2012.06.27
Тема Ответить
4
Эта два кардинально разных инструмента.
Гу чжен - похож на гусли, примерно 1,7 м в длину, полый внутри, 21 струна (есть разные вариации), посередине стоят колки (мост, у вас на картинке), через которые натягиваются струны. играют на гу чжене справа, слева меняют звук (делают его волнистым, прерывистым, изменяют тональность). Звук его, будто волны, с переливами.
Гу цинь - похож на "доску", на которой натянуты струны, в среднем, 7 струн. он не полый, звук низкий, вибрирующий. отдаленно напоминает гу чжен, но разнообразия оттенков меньше, звук глуше.
Гу цинь иногда называют предком гу чжена. В целом способы игры на них похожи.
Про гу цинь я знаю немного, так как сама играю на гу чжене, но это инструмент с более чем двухтысячелетней историей. Традиционно считался мужским инструментом, позже на нем стали играть и женщины. Сам инструмент в форме своей не претерпел значительных изменений (они касались только количества струн), имеет немногим более метра в длину, достаточно легкий, класть для игры можно на любую не сильно резонирующую поверхность, когда как гу чжен необходимо класть на специальные ноги, так как снизу у него отверстия.
2012.08.28
Тема Ответить
5
... огромное спасибо!!!! можно ли где-то Вас послушать "вживую" или посмотреть в инете? Smile

2012.08.29
Тема Ответить
6
2012.08.28Ahisha Про гу цинь я знаю немного, так как сама играю на гу чжене, но это инструмент с более чем двухтысячелетней историей. Традиционно считался мужским инструментом, позже на нем стали играть и женщины.

... очень бы хотелось позаниматься (в Москве), но на цине. Если будет какая-то информация, буду признателен. ))
2012.09.07
Тема Ответить
7
Это два музыкальных инструмента. 琴Обычно принимают как пианино, 古筝её история длинее.
2012.09.07
Тема Ответить
8
2012.08.29poverh ... огромное спасибо!!!! можно ли где-то Вас послушать "вживую" или посмотреть в инете? Smile
Послушать можно будет)) примерно в октябре-ноябре в одном лофт-кафе Тайм-кафе Сейчас. в контакте есть их группа.
но я играю не профессионально) исключительно для себя)) но если интересно - приходите))
про цинь, если узнаю, буду иметь Вас в виду)
2012.09.09
Тема Ответить
9
2012.09.09Ahisha Послушать можно будет)) примерно в октябре-ноябре в одном лофт-кафе Тайм-кафе Сейчас. в контакте есть их группа.
но я играю не профессионально) исключительно для себя)) но если интересно - приходите))
про цинь, если узнаю, буду иметь Вас в виду)

Добрый день, я являюсь организатором фестиваля кельтской арфы и для программы нам очень нужен Гу Чжен. Фестиваль будет в феврале. Если Вам интересно участие , напишите мне пожалуйста n.a.shestakova@gmail.com
Спасибо!
2016.12.12
Тема Ответить
10
2016.12.12Убедительная Победа Добрый день, я являюсь организатором фестиваля кельтской арфы и для программы нам очень нужен Гу Чжен. Фестиваль будет в феврале. Если Вам интересно участие , напишите мне пожалуйста n.a.shestakova@gmail.com
Спасибо!

неожиданно как)
если честно, давно не играла.смотря в каком виде вам нужен будет гу чжен и когда в феврале. может что-то вспомню за это время)
2016.12.12
Тема Ответить