1
Добрый вечер, собственно, вопрос в заголовке. Учился в Китае несколько лет, приехал в Россию, года 2 язык вообще не использовал, устроился на другую работу, теперь каждый день использую китайский в деловой переписке и несложных переговорах. Объективно оценить свой уровень не могу, но года 4 назад сдал 6 HSK, хотя уверен, что он к уровню вообще отношения не имеет. Хочу поднять свой 口语 и 听力. Посоветуйте какие-нибудь программы, аудио, книги для улучшения и изучения языка и вообще советы как это можно сделать. Есть огромное желание и интерес, так как ежедневно применяю язык.
2016.08.05
Тема Ответить
2
Программ много, новость网易新闻,много разные виды новостей, помогает вам улучшить уровень китайского языка, еще можно регистрировать 新浪微博, там все самые свежие темы, тут много можете учиться, для 口语, радио CRI или программа 荔枝FM
2016.08.05
Тема Ответить
3
Мне нравится програмка для мобильных и планшетов "FunEasyLearn Chinese". Немного похоже на анки, тоже принцип повторения, но только список слов не Вы вносите. Там три уровня, всего 6000 слов, они разбиты по разделам и подразделы типа дом\работа\банк и т.д.
2016.08.05
Тема Ответить
4
听力 достаточно легко, материалов хоть попой ешь. А 口语 без практики никак, ну там проговаривать вслух и подобные суррогаты.

Самое простое - нанять китайца-студента, чтобы он пару раз в неделю с вами общался за небольшую плату (реально небольшую). Но это надо самому управлять, где, что, как и о чём будете общаться, на поток "по-дружески" нельзя.
2016.08.06
Тема Ответить
5
Китайские сериалы с субтитрами, на форуме ветка есть где разные обсуждали, на мой взгляд тингли можно поупражнять 14
2016.08.06
Тема Ответить
6
Мне кажется, ресурс ChinesePod - отличный вариант. И выпуски интересные и лексика актуальная, да и обновляется постоянно, правда уровень Advanced немного упростился), но а вообще наилучшая практика - разговор с носителями, если разговоров на рабочие темы с деловыми партнерами итак достаточно, то знакомьтесь и общайтесь с китайцами вне своей рабочей отрасли.
2016.08.06
Тема Ответить
7
Имхо - общением и поднимайте.
2016.08.06
Тема Ответить
8
2016.08.06agni Мне кажется, ресурс ChinesePod - отличный вариант. И выпуски интересные и лексика актуальная, да и обновляется постоянно, правда уровень Advanced немного упростился), но а вообще наилучшая практика - разговор с носителями, если разговоров на рабочие темы с деловыми партнерами итак достаточно, то знакомьтесь и общайтесь с китайцами вне своей рабочей отрасли.

Да, тоже про них слышал!
2016.08.06
Тема Ответить
9
А еще мне кажется, что для каждого языка прекрасная штука - разговорный клуб. Практика и общение) Не только сухое зазубривание учебника. Могу советовать клуб в Big Ben, потому что сам к ним хожу:big-ben.ru/cn/razgovornyj_klub
Но такие клубы есть в каждом крупном городе.
2016.08.06
Тема Ответить
10
Если в Москве, то достаточно банально выйти на улицу. Со мной даже сами заговаривают, если я в руках держу что-то китайское.
2016.08.06
Тема Ответить