1
Народ,

Как сделать правку произношения слова 一定 в словарной статье с yīdìng на yídìng?

После того как я нажимаю кнопку править соответсвующие поля появляются ненадолго и тут же исчезают. Браузер файерфокс под лубунту.
2017.11.28
Тема Ответить
2
2017.11.28Пялиме Как сделать правку произношения слова 一定 в словарной статье с yīdìng на yídìng?
Правильно yīdìng, у 一 только первый тон.
Правила изменения произношения к записи не относятся.

Цитата:После того как я нажимаю кнопку править соответсвующие поля появляются ненадолго и тут же исчезают. Браузер файерфокс под лубунту.
К сожалению, непонятно что значит "соответсвующие поля появляются ненадолго и тут же исчезают". Что за "соотвуствующие поля"?

На какой странице? С https://bkrs.info/slovo.php?ch=一定 или с https://bkrs.info/form.php?ch=3828 ?
2017.11.29
Тема Ответить
3
2017.11.29бкрс Правильно yīdìng, у 一 только первый тон.
Правила изменения произношения к записи не относятся.

Похоже, я "полез" не разобравшись. Поэтому, снимаю свой вопрос.

Если Вас не затруднит, не разъясните ли Вы мне, почему тона слов составленных из двух иероглифов в словаре обозначены как если бы каждый из иероглифов произносился отдельно? Наверное, я не первый кто это спрашивает? "一定", в живой китайской речи, произносится как yīdìng, или как yídìng?

Я, поначалу, заглянул в Tuttle Learner's Chinese-English Dictionary 李冬-га. Там, словарные статьи расположены по произношению и соответсвующая словарная статья под 'yídìng'. Вот и решил поправить. Сегодня - открыл Ошанина и Мудрова. Там, как и у Вас - yīdìng. Отчего так?
2017.11.29
Тема Ответить
4
2017.11.29Пялиме Я, поначалу, заглянул в Tuttle Learner's Chinese-English Dictionary 李冬-га. Там, словарные статьи расположены по произношению и соответсвующая словарная статья под 'yídìng'. Вот и решил поправить. Сегодня - открыл Ошанина и Мудрова. Там, как и у Вас - yīdìng. Отчего так?
Как и сказал Бкрс, в словаре необязательно менять тон у единицы в соответствии с нормами речи (где тон безусловно меняется), а везде по умолчанию указывать первый тон.

В других словарях (и у нас на сайте, например) могут придерживаться другого мнения - везде указывать ту транскрипцию, которая соответствует речи.

Кому что больше нравится.
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.11.29
Тема Ответить
5
2017.11.29бкрс К сожалению, непонятно что значит "соответсвующие поля появляются ненадолго и тут же исчезают". Что за "соотвуствующие поля"?

На какой странице? С https://bkrs.info/slovo.php?ch=一定 или с https://bkrs.info/form.php?ch=3828 ?

На странице с https://bkrs.info/form.php?ch=3828 в верхнем левом квадранте появляется заголовок словарной статьи (слово [一定] пиньинь [yīdìng]), который, затем, исчезает, оставляя только белый экран. Под ним, находится окошко с редактируемым текстом статьи:

[m1]1) конечно, наверно, определённо,
несомненно, непременно, обязательно, безусловно; категорически; наверняка[/m]
[m2][e]他一定来 обязательно придёт[/e][/m]
[m1]2) определённый, установленный, точный[/m]
[m2][e]一定的规章制度 установленные правила[/e][/m]
[m1]3) некоторый, определённый, известный[/m]
[m2][e]在一定的条件下 при известных условиях[/e][/m]
[m1]4) соответствующий, подходящий[/m]
[m2][e]达到一定水平 достигнуть подходящего уровня[/e][/m]

Вероятно, только его и можно редактировать?
2017.11.29
Тема Ответить
6
2017.11.29Пялиме почему тона слов составленных из двух иероглифов в словаре обозначены как если бы каждый из иероглифов произносился отдельно? Наверное, я не первый кто это спрашивает? "一定", в живой китайской речи, произносится как yīdìng, или как yídìng?
По той же причине, по которой в русских словарях пишется кОрова, а не кАрова, хотя произносится А.

Правила изменения произношения не относятся к записи. Тона всегда записываются независимо от окружения. Исключения лишь для начинающих и, полагаю, об этом где-то упоминается (в введении).
2017.11.30
Тема Ответить
7
2017.11.29snum23 Кому что больше нравится.
Ну не совсем, есть чёткие правила записи пиньиня, а не кому что нравится. Если это учебник/словарь для начинающих, то они могут для удобства не по правилам и, скорее всего, об этом должно быть написано.

Вот то, что начинающих об этом не информируют это плохо. Возможно, не хотят нагружать.
2017.11.30
Тема Ответить
8
2017.11.29Пялиме На странице с https://bkrs.info/form.php?ch=3828 в верхнем левом квадранте появляется заголовок словарной статьи (слово [一定] пиньинь [yīdìng]), который, затем, исчезает, оставляя только белый экран. Под ним, находится окошко с редактируемым текстом статьи:
А когда он исчезает, сразу после открытия страницы или вы что-то делаете?

Такое происходит только если в слово вводить русские буквы. Иначе это какая-то ошибка.
2017.11.30
Тема Ответить