<<< 1 2 + 🔎
11
2020.04.01Она немного их Я учился на юриста в Уханьском университете (международное право на китайском, магистратура), могу рассказать про этот университет. Преподаватели - все с приличным портфелем публикаций, часто ездят в командировки для участия в конференциях, в том числе в заграничные. Очень большая библиотека, как общеуниверситетская, так и непосредственно на юридическом факультете, причем университетом приобретен доступ, кажется, в сотню с лишним баз данных разных стран, в основном Европы и США. Выпускники, в частности, юридического факультете, многие поступили на работу в международные организации, на дипслужбу и в посольства своих стран за рубежом. Каждую неделю там проводился семинар с приглашением каких-нибудь известных учёных, бывших выпускников, журналистов и прочих. Возможность участия в международных соревнованиях по юриспруденции (модельный Суд ООН и прочие).
Ещё большим плюсом было то, что для поступления в Уханьский университет не требовалось сдавать экзамен, в отличие от, например, 清华大学. То есть Вы сдали документы - получили одобрение вуза - получили одобрение CSC на получение стипендии - приехали - приступили к учёбе.

Из минусов - наверное, общее для всей китайской системы образования, как я про неё слышал.
1. Преподаватели во многих случаях не контролируют усвоение студентами материала, не заставляют учиться. Экзамены и зачёты проводятся часто в форме сдачи рефератов, то есть скомпоновал из Интернета статью и получил экзамен.
2. Лишь единицы заставляют читать литературу. То есть они к каждому уроку могут приготовить внушительный список литературы, но у нас только один преподаватель заставлял приносить ему отчёт о прочтении, своеобразный "дневник прочитанных книг". Это очень сильно расслабляет.
3. Далее, не все преподаватели заставляют думать на семинарах. Единицы из преподавателей, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать, спрашивали студентов "почему" и заставляли отвечать, заставляли шевелить мозгами, формировали критический подход. У большинства преподавателей была просто аудитория "кивающих голов": преподаватель говорит, студенты списывают с презентации и молчат. Пара заканчивается, студенты идут по своим делам, преподаватель - по своим, лекция забрасывается куда-то и забывается.
Вышеизложенные недостатки усугубляются тем, что Вы будете учиться на иностранном языке - на английском или на китайском. Следовательно, если для Вас один из этих языков не родной, то Вы успеете в единицу времени прочитать меньшее количество литературы и, соответственно, получить меньше информации, чем на русском языке. Заставить себя читать на иностранном языке большой объём литературы также непросто. К тому же первый семестр Вы ещё будете привыкать к акценту и диалекту преподавателей. Поскольку контроль, как я уже написал, фактически отсутствует, если у Вас низкая самодисциплина, то в итоге Вы получите очень мало реальных знаний.

Другие стороны обучения в Ухане (влияние эпидемии на поступление, участие в студенческой жизни и прочее) я не рассматриваю, так как Ваш вопрос касается именно обучения.

Очень интересно, можно с Вами в личных сообщения обсудить тему китайской магистратуры по специальности право? Очень заинтересована в этом вопросе
2020.05.08
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎