1 2 >>> + 🔎
1
Подскажите, пожалуйста, самые необходимые приложения на телефон, связанные с китайским языком.
2016.08.13
править Тема Ответить
2
Pleco -- очень активно поддерживаемый в течение многих лет проект электронного китайского словаря/образовательной программы. Имеет очень внушительную базу словарей, включая весьма серьёзные моноязыковые словари для академиков. Также есть система флеш-карточек, порядок чёрт для всех существующих иероглифов, распознавание иероглифов как через камеру телефона, так и в документах, а недавно уже и во всей системе телефона через экранный фильтр на Андроидах версии 5.0 и выше. Огромная база примеров, поиск всех слов/выражений, содержащих какой-то иероглиф, и многое другое. Другое дело, что такое богатство и разнообразие было возможно строго благодаря законам капитализма, поэтому словари и аддоны стоят немалых денег. Но всё же, даже не покупая ничего, это всё равно лучший сейчас вариант. Из бесплатных словарей есть свой Pleco словарь с весьма подробными объяснениями по частям речи и примерами, очень адекватен до уровня upper intermediate примерно, открытый китайско-английский CC-CEDICT, где есть множество современного сленга, толковый словарь от минобразования Тайваня и ещё несколько. Можно прикрутить базу БКРС, на форуме есть тема с обновлениями баз.

GoldenDict -- в своё время очень популярная среди СНГшных программа, которая развилась из сторонней читалки для Лингво словарей, а потом туда была добавлена поддержка ещё кучи форматов. К сожалению была заброшена уже пару лет назад, даже может глючить на свежих версиях Андроида. На форуме есть ветка с очень большой коллекцией словарей для GoldenDict. Никаких функций, кроме непосредственно поиска статей в словарях там нет.
2016.08.13
Тема Ответить
3
2016.08.13东方火兔 ... порядок чёрт для всех существующих иероглифов
в Pleco эта функция платная. Можно установить TrainChinese как приложение к приложению Pleco). Там порядок черт (анимация) - бесплатная функция.
2016.08.13
Тема Ответить
4
Обязательно только словарь с бкрс (напр. GoldenDict), и то, только если параноик и от онлайна не хотите зависеть. Всё остальное опционально.
2016.08.14
Тема Ответить
5
2016.08.14бкрс Обязательно только словарь с бкрс (напр. GoldenDict), и то, только если параноик и от онлайна не хотите зависеть. Всё остальное опционально.

Ну я бы не стал заикаться про паранойю, сайт БКРС в последнее время очень не стабилен в Китае, у меня часто не открывается без VPN.
2016.08.14
Тема Ответить
6
2016.08.13serega144 в Pleco эта функция платная. Можно установить TrainChinese как приложение к приложению Pleco). Там порядок черт (анимация) - бесплатная функция.

В Pleco аддонов много, и по отдельности они весьма дорогие, в среднем по 10$ за штуку. Разумнее взять basic bundle за 30$, что открывает все аддоны и ABC словарь, наверное самый полный китайско-английский словарь.

Для подключения пользовательских словарей (как то БКРС) нужен аддон с флеш-карточками, он отдельно стоит 10$.

Пометка для ушлых: программа не ломается, там серверная проверка лицензии + профессиональная обфускация кода.
2016.08.14
Тема Ответить
7
2016.08.14东方火兔 Пометка для ушлых: программа не ломается, там серверная проверка лицензии + профессиональная обфускация кода.

Стоило бы сказать, что пока не ломается. Старая версия была взломана, но уже давно много воды утекло с тех времен. Вон, на компах тоже хвалёную DENUVO не могли взломать, а потом крякнули и дело пошло, разрабы теперь патчи клепают каждый день для своей драгоценной защиты. Так и тут - уверен, сломать можно. Вопрос только в том, а нужно ли?)) Никто не будет заморачиваться над взломом узкоспециализированной программы, как я думаю.

Словарь ABC, кстати, доступен также в аналоге плеко, программе Hanping, PRO-версия которой давно уже взломана и валяется по этим нашим интернетам.
2016.08.14
Тема Ответить
8
2016.08.14Snowblind Словарь ABC, кстати, доступен также в аналоге плеко, программе Hanping, PRO-версия которой давно уже взломана и валяется по этим нашим интернетам.

Да этот словарь даже под Лингво/GoldenDict давно перекомпилирован, в той ветке с GoldenDict словарями он есть, версия из Wenlin 4, вроде как самая последняя.

В Pleco он просто куда полезней, можно использовать его в совокупности с ридером/сканером, делать поиск по пиньиню, словам, содержащим какой-то иероглиф, привести все примеры содержащие какое-то слово/иероглиф, и т.п.
2016.08.14
Тема Ответить
9
Список программ для Android:
То, что часто использую уже 2 года. Возможно, найдете что-то интересное и для себя.

AnkiDroid флэш-карты (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ichi2.anki
Флеш-карты для изучения новых слов и повторения старых. Слова вношу на PC-версии.

Repeat player WorkAudioBook Ed (платная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.povalyaev.WorkAudioBookPaid
Плеер аудио по фрагментам без разрезки. Длительность фрагментов, паузы и количество повторений настраивается. Закладки создаю на PC-версии.

GoldenDict (платная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.goldendict.android
Словарь с базой БКРС.

Эмодзи-клавиатура TouchPal (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.emoji.keyboard.touchpal
Клавиатура с тремя языками (русский, английский, китайский (ввод по пиньинь + рукописный)).

Pinyiner (платная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.astratech.chinesereader
Просмотрщик текстов в формате .txt с отображением пиньинь. Интегирован китайско-английский словарь CC-CEDICT, возможность закладок, цветовые схемы, мониторинг буфера обмена, просмотр иероглифов в GoldenDict или Hanping Chinese Dictionary Pro, экспорт слов в AnkiDroid или Pleco, сохранение пиньинь в файл.

Text Editor (как часть файл-менеджера File Explorer, платная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=nextapp.fx
Текстовый редактор для набора заметок для WorkAudioBook или Pinyiner. Удобно, что можно создавать папки избранного и быстро открывать файлы.

Hanping Chinese Dictionary Pro (платная, с платными словарями ABC Chinese-English и ABC English-Chinese)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.embermitre.hanping.app.pro
Первый словарь, который начал использовать из-за возможности экспорта в текстовый файл с пиньинь. Сейчас делаю в более удобном Pinyiner. Использую для поиска счетных слов к иероглифу, а так же в последних обновлениях появилось встроенное отображение порядка черт Stroke Animations (только часть, бОльшая - за плату).

跟我学写汉字 (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wiseman.writing
Порядок черт.

Hanping Chinese Camera (платная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.embermitre.hanping.app.reader.pro
Распознавание иероглифов с камеры или по картинке. Работает в паре с Hanping Chinese Dictionary Pro.

Orion Viewer - Pdf & Djvu (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=universe.constellation.orion.viewer
Просмотрщик .djvu и .pdf.

Microsoft OneNote (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.onenote&hl=ru-ru
Заметки с удобной структурой - мысли, материалы и т.д. Синхронизация онлайн между Android и PC.

Список программ для PC:
Без связки c PC тоже никуда. Материалы для смартфона часто готовлю на домашнем компьютере c Windows 7.

GoldenDict (бесплатная) - словарь с базой БКРС. https://github.com/goldendict/goldendict/wiki/Early-Access-Builds-for-Windows
Anki (бесплатная) - создание флеш-карт. Синхронизация карт между устройствами онлайн или через экспорт файла: http://ankisrs.net/
ABBYY FineReader + Screenshot Reader (платная) - распознавание иероглифов из картинок.
AkelPad (бесплатная) - текстовый редактор: http://akelpad.sourceforge.net/ru/download.php
foobar2000 by alex_realist (бесплатная) - сборка плеера foobar2000 для прослушивания и конвертирования аудио в различные форматы: http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=1365
NCH Software WavePad (бесплатная для домашнего использования) - простой, легкий аудиоредактор с множеством функций: http://www.nch.com.au/wavepad/ru/
WorkAudioBook (бесплатная) - создание закладок для Android-версии. http://www.workaudiobook.com/WorkAudioBook/Download(Windows)(l=ru).aspx
Total Commander (платная) - для удобной синхронизации папки с учебными материалами между PC и Андроид. Синхронизируется только то, что изменилось.
Ввод иероглифов по пиньинь - встроенная клавиатура с китайским в Windows 7.
Microsoft OneNote: http://www.onenote.com/ для заметок. Синхронизация с Android. Эту статью я тоже пишу в OneNote.
Microsoft Office (платная) - редактор для .doc/.docx. Мне достался за 10$ от работодателя, но есть бесплатные аналоги: Apache OpenOffice (http://www.openoffice.org/ru/) и другие.

Еще есть удобные приложения для браузера Yandex-браузера:

Расширение 大БКРС: https://bkrs.info/p46
Расширение Add pinyin to Chinese text, просмотр онлайн-статей с пиньинь: https://chrome.google.com/webstore/detail/add-pinyin-to-chinese-tex/plfmdhighkfhkicdfkndnjobgpnlimkb
Приложение Hanzi to Pinyin App, конвертер пиньнь: https://chrome.google.com/webstore/detail/hanzi-to-pinyin-app/jopppkmcjodhoeoddmefbphoafhaebjj. Альтернатива - онлайн-конвертер пиньинь Tatoeba http://tatoeba.org/rus/tools/pinyin_converter
2016.08.14
Тема Ответить
10
Chinese G для андроид - большой китайский справочник правил китайского языка (Приложение полностью на русском)
СКАЧАТЬ ChineseG для андроид
2018.05.28
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎