1 2 3 >>> 🔎
1
Думаю, очень пригодилась бы в БКРС такая фукнция:
1. загружаю список иероглифов.
2. получаю список всех слов, которые можно из них составить.
Таким образом, даже из минимума 170 иероглифов для ХСК1 можно составить вполне неплохой словарик.

В чем польза?
1. Студенты расширяют словарный запас без необходимости учить дополнительные иероглифы.
2. Заодно получают возможность усваивать правила словообразования на относительно больших массивах слов.
3. Экономия времени преподавателя и студента (нет необходимости вспоминать или придумывать сочетания иероглифов).

Как еще можно было бы это применить ?
2018.01.05
Тема Ответить
2
Как уже отвечал, тут логичней брать частотный список слов и по нему уже фильтровать.
Достаточно интересно написать, если кто захочет. В идеале на js с формой, смотря как она будет с массивом на ван и больше слов работать.
Списки например тут.


С другой стороны, если цель изучать язык зубрением слов, то почему не взять тот же частотный список слов и идти по нему? Если там будут новые иероглифы. логично их выучить, если они в частых словах встречаются. Лучше выучить частые слова с новыми иероглифами, чем редкие со старыми.
2018.01.05
Тема Ответить
3
...
2018.01.05
Тема Ответить
4
2018.01.05бкрс Достаточно интересно написать, если кто захочет. В идеале на js с формой, смотря как она будет с массивом на ван и больше слов работать.

Может, проще держать оба списка в БД (список слов и подгруженный список иероглифов для поиска) и дальше работать на стороне сервера (полнотекстовым поиском или join-ом двух таблиц), с сортировкой результатов по частотности и возможностью тыкнуть на слово и открыть bkrs-страницу этого слова. Еще наверное было бы полезно иметь выбор вида "в слове хотя бы один иероглиф есть в загруженном списке" / "в слове все иероглифы есть в списке".

Вполне полезная была бы фича, помогающая привыкнуть к смысловому диапазону отдельного иероглифа.
2018.01.05
Тема Ответить
5
У меня немного другой связанный фича реквест — а нельзя ли сделать поиск по маске как было на zhonga.ru?
2018.01.05
Тема Ответить
6
2018.01.05脸在笑 У меня немного другой связанный фича реквест — а нельзя ли сделать поиск по маске как было на zhonga.ru?
Не знаю как там, но тут поиск по маске изначально был. Но не у всех, т.к. очень ресурсоёмок по большой базе искать. У вас очень давно.
2018.01.06
Тема Ответить
7
2018.01.05Рейхсканцлер Может, проще держать оба списка в БД (список слов и подгруженный список иероглифов для поиска)
Как минимум, это точно не проще. БД тут не имеет смысла, т.к. поиск внутри слов по каждому символу, сомневаюсь, что возможно написать запрос, а если и можно, база крякнет от такого.

Тут всё в лоб - берётся слово и проверяется каждый иероглиф. Повозиться немного лишь над оптимизацией можно.
js тут идеален из-за готовой веб формы. Интересно как оно переварит большие массивы, по идеи, десятки тысяч это не так уж и много. А для подобного и одного десятка хватит, т.к. явно для начинающих.
2018.01.06
Тема Ответить
8
Цитата:Вполне полезная была бы фича
Это было бы интересно написать и глянуть, но есть сомнение в практической пользе.

Как я уже писал, если хочется зубрить новые слова вне контекста (что само по себе не очень), нужно использовать частотный список. Новые старые иероглифы вообще не должно влиять, увидел один раз иероглиф и он уже не новый.

Это как выбирать русские слова только с определёнными буквами.


Но было бы замечательно подобною программку иметь, кому нужно сам решит.
Может кто напишет, я может в будущем, как захочется "что-нибудь написать", сейчас хватает. Там вроде не сложно, несколько часиков со всеми чаями.
2018.01.06
Тема Ответить
9
2018.01.06бкрс Не знаю как там, но тут поиск по маске изначально был. Но не у всех, т.к. очень ресурсоёмок по большой базе искать. У вас очень давно.

Работает, спасибо.
2018.01.06
Тема Ответить
10
2018.01.06бкрс Как минимум, это точно не проще. БД тут не имеет смысла, т.к. поиск внутри слов по каждому символу, сомневаюсь, что возможно написать запрос, а если и можно, база крякнет от такого.

Нет, это обычный индексный поиск, разумеется без "поиска внутри слов", а чисто по индексу. Каждое слово словаря bkrs поиероглифно транспонируется в виде набора строк в таблице типа "id слова/первый иероглиф слова", "id слова/второй иероглиф" и тд, потом этот единственный столбец с иероглифом (в котором тем самым будет каждый иероглиф каждого слова словаря) индексируется и обычным join-ом сопоставляется со второй табличкой, где лежит подгруженный список иероглифов. Если база Oracle, то будет в пределах 1 сек. работать при миллионе слов в словаре и тысяче иероглифов в предложенном списке, для Mysql надо смотреть. Впрочем, это общий случай, а для словаря / списка иероглифов гораздо меньших объемов (10 тыс. в словаре / сто иероглифов в подгруженном списке) сгодится любое решение на JS / PHP, даже без базы.

Но неважно, это все технические моменты, извиняюсь за оффтоп.
2018.01.06
Тема Ответить
1 2 3 >>> 🔎