1
Кто что может сказать про этот город ??? Кто там был или что то занет поделитесь советом ! Интересует цены на проживание, еду, краткосрочные курсы кит. языка и ТД. Расскажите все что знаете !
2013.01.23
Тема Ответить
2
Привет! Живу в Шэньчжэне (обрати внимание на правописание) уже 2.5 года.
Вот мой бложе о тамошней жизни: http://palamar4uk.livejournal.com

Жилье нормально не ниже 2000-2500 юаней в месяц.
На жратву тоже где-то так (все зависит от привычек).
2013.01.24
Тема Ответить
3
Спасибо огромное, ближе к весне обязательно обращусь к тебе за конкретной информацией, назрело мноооого вопросов, но не вижу смысла их развивать, т. к. многое точно не известно. буду обязательно читать твой блог Smile
2013.01.24
Тема Ответить
4
Жду ответов !!!
2013.01.24
Тема Ответить
5
Шеньчжэнь - оставил смешанные впечатления. Пробыл там я не очень долго. Напишу что увидел - может пригодится.
1-е, по личным ощущениям - город гораздо менее безопасный чем любой другой китайский город. Вечерами на улицах не было того самого 安全感 как в куче других городов.
2-е, цены довольно высокие. Насколько помню - выше чем в среднем по Китаю. Телефонные карточки из других городов могут там не работать (моя не работала)
3-е, в городе практически нету "местного населения". Т.е все приезжие. У всех свои причуды. Непонятно на что ориентироваться. Обращают внимания больше чем в Гуанчжоу том же.
4-е, в городе нету никаких местных достопримечательностей (старинных). ну есть всякие современные - типо 世界之窗. На любителя.
В общем город оставил такое ощущение некоего недавно отстроенного санатория, в котором есть вся инфраструктура для комфортной жизни. По типу: поработал, отдохнул и на бочок. В воздухе носится едва уловимое предвкушение сладкой и красивой жизни. Надо понимать оно и приводит город в движение.

Я бы лично не стал выбирать этот город для длительного пребывания. Скучновато как-то.
百花齐放,百家争鸣
2013.01.24
Тема Ответить