1
Купил 2 упаковки сухого жэньшеня для личного пользования.
Скоро буду вылетать с ним в Россию. Вопрос - разрешен ли провоз жэньшеня из Китая в Россию? или отберут/влепят штраф/заставят декларировать?

Общая сумма не превышает 500 рублей, к сожалению нету официальных чеков - тк куплено на таобао, есть только выписка-квитанция из посылки с таобао.

Сам по гуглу/байду посмотрел, в точности информации не уверен. На китайских сайтах пишут, что вывоз возможен - главное, чтобы сумма не превышала 300 юаней.
А что касается ввоза на территорию рф?
Кто-нибудь в курсе?
2016.10.06
Тема Ответить
2
Не парьтесь. Я несколько раз возил сырокопчёные колбасы, сыры, буженину. Это всё как бы запрещено для провоза самолётом в другие страны, скоропортящиеся продукты же, но никто ещё ни разу ничего не говорил. Просто провозил в багаже, а не ручной клади.

Знакомые также делают. Штраф Вам никто не выпишет, максимум отберут, да и то на вряд ли.
2016.10.06
Тема Ответить
3
Если сухие коренья или стебли - то можно вообще не парится. Делают упор на семенах и живых растениях, что можно вывести и вырастить. А так, если в чай заваривать или в пищу добавлять, то проблем не должно быть.
2016.10.06
Тема Ответить
4
Водку с корнем возят, сухой корень из аптеки (без чеков) возят. Это же не наркотик и на ввоз, не парьтесь.
2016.10.06
Тема Ответить
5
Спасибо всем за ответы! Да, это для заваривания в чай.
Я тоже думаю, что ничего страшного, но на всякий случай решил уточнить ))
Кину его в багаж тогда и все.
2016.10.06
Тема Ответить
6
Leonid_Kulichkin, о как, оказывается на живые расстения есть какие-то запреты? из Китая провозил бамбук)) который в горшки посадить можно (в багаже провозил) - ни на границе Китайской, ни на Российской, при вылете, ничего не сказали...
2016.10.06
Тема Ответить
7
2016.10.06romikle Leonid_Kulichkin, о как, оказывается на живые расстения есть какие-то запреты? из Китая провозил бамбук)) который в горшки посадить можно (в багаже провозил) - ни на границе Китайской, ни на Российской, при вылете, ничего не сказали...

Есть запреты, конечно. Либо надо декларировать.
Только вот не понятно (мне лично) что и в каких размерах)))
2016.10.06
Тема Ответить