+
1
Всем привет! Подскажите пожалуйста что нужно и какие документы для открытия компании , фирмы в Китае ?
2013.08.18
править Тема Ответить
2
зависит от того кто открывает и где

названия документов на русском ничего не даст, если китайским не владеете, то обращайтесь к посредникам, если в ГК, достаточно дать им на время паспорт и роспись
2013.08.18
Тема Ответить
3
Открывать я так понимаю нужен доверенный гражданин Китая , китайским владею .
2013.08.19
Тема Ответить
4
Здравствуйте! У меня такой вопрос, как открыть ИП в Китае?
2015.08.25
Тема Ответить
5
skorlupka, Никак. Иностранцам это запрещено. Только если доверяете китайцу, оформляете на него. Крайне не советую.
2015.08.25
Тема Ответить
6
VOPROS, Не нужен. Но это очень геморный процесс.
Сразу скажу, что для граждан СНГ возникает бооольшая проблема. Требуют легализованный паспорт и справку из банка. МИД запрос не понимает, паспорт вы легализовать никак не можете. В некоторых случаях могут и не потребовать. Иногда можно обойти сделав нотариальную копию загранпаспорта.
Далее,  вам нужен юридический адрес, который указывается в регистрационных документах. В 行政服务中心 берете список нужных вам документов (в каждом городе могут быть свои нюансы). Делаете предварительную резервацию имени, это делается в другом месте, вам скажут где (также понадобятся некоторые документы + фотография места, в некоторых случаях, как оно выглядело и как будет выглядеть, строительная компания сделают "потом"). После этого идете в управление коммерции, где получаете 批准书 (предварительное утверждение компании в управление коммерции), вам понадобятся: заявление о создании компании, технико-экономическое обоснование, проект устава компании, перечень членов совета директоров, справка из банка, тот самый легализованный паспорт, доверенность на вручение документов, уведомление о предварительной регистрации наименования. Утверждение проходит в течении 90 дней. После этого возвращаетесь в торговую промышленную администрацию в течении 30 дней после получения 批准书 и получаете 营业执照. Список документов вам там укажут. Потом начинается самое интересное, получение свидетельство о присвоении единого кода, изготовление и регистрация в органах общественной безопасности печатей, открытие счета в банке (есть тоже нюансы), встать на налоговый учет 国税 и 地税 (обязательно в течении 30 дней после получения 营业执照), стать на учет в органе статистики. Это так упрощенно. Если в вашем городе практикуют 三证合一 процедура сильно упрощается. Читайте на байду.
2015.08.25
Тема Ответить
7
Еще вам нужен будет бухгалтер. Его данные надо будет указывать в докуметнах.
Также, проверяйте право собственности на недвижимость снимаемого помещения, бывает такое, что его нет. Для китайцев это не проблема, гуаньси, конверты, обеды все дела, а вы не сможете стать на учет в налоговой да и вообще везде это проблемы вызывает.
Еще надо будет разрешения из управления въездом и выездом. Они приедут (вернее вы их привезете и отвезете обратно) посмотрят, выдадут нужную бумажку. Им тоже надо будет подготовить документы.
Насчет знания китайского. Если вы можете написать устав где укажете общий объем капиталовложений, размеры уставных долей, способы и сроки оплаты, организацонно-правовую форму, структуру управления, полномочия руководителей высшего звена, сведения о бухгалтерском финансовом учете, порядок ликвидации (это все обязательные пункты) и т.п. Если вы сможете стать на учет в налоговой, чтобы не платить "лишние налогы", сможете сделать возврат НДС, то тогда вы можете сделать все сами. Просить помощи у "обычного" китайца бесполезно, он не в зуб ногой и ему все равно какие вам там налоги платить. Т.е. вам в любом случае нужен будет бухгалтер и с ним проще стать на учет в налоговой. Да и при изготовлении флешек для тех же налоговых надо будет заполнить форму, где есть много "непонятных" пунктов. Бухгалтер это сделает за 30 секунд, вы же будете чесать репу и гадать где взять не знаю что не знаю где.
2015.08.25
Тема Ответить
8
VOPROS, в каком городе?
2015.08.26
Тема Ответить
9
Только сейчас обратил внимание, что вопрос задали 2013-08-19. Непонятно, как тема оказалась на главной странице. Но, думаю, все равно не помешает никому))
2015.08.27
Тема Ответить
10
А есть ли какие-то ограничения на то, сколько уже существует фирма для оформления представительства? Видел, что фирма, которая существует меньше двух лет, не сможет получить представительство в Китае, так ли это?
2017.06.26
Тема Ответить
+