1
Здравствуйте. я на 4м курсе, пытаюсь сформулировать тему курсовой. у меня есть много материала по китайским неологизмам этого года с объяснениями, впринципе я и хотела бы заниматься структурой неологизмов и т.п.,но не знаю, как сформулировать тему, надо же что то узкое взять...пожалуйста помогите!
2013.11.01
Тема Ответить
2
Reikaaa, как мы можем что-то вам рекомендовать, если совсем не знаем, какие у вас интересы, желания, увлечения?
1) Тему вам нужно определить самой, т.к. только вы знаете, чем вам будет нескучно заниматься долгое время, что бы вы хотели узнать. И не обязательно руководствоваться большим количеством имеющегося у вас материала. Если вам это неинтересно, то не сковывайте себя. Найдете другой материал. Исходите из своих интересов, это - главное.
2) после того, как поймете, что вам примерно интересно, поговорите с научным руководителем. Он вам порекомендует, какие темы сейчас актуальны, и/или скажет, в каких он разбирается и какие ему кажутся предпочтительными. Нежелательно писать курсовую с руководителем по такой теме, в которой он совсем не разбирается.
3) всегда держите в голове, что ваши курсовые - это не просто так, не для галочки. Это, во-первых, шанс узнать что-то новое, т.е. надо совмещать приятное с полезным. Во-вторых, это штука, которую потом вы можете развить в диплом (это легче, чем писать потом диплом с нуля).
Вывод: Выбирайте интересную для себя (см. пункт 1), перспективную в целом (см. пункт 2) тему, в которой разбирается ваш руководитель. Я считаю, что это индивидуальная задача вас и вашего руководителя, и ее никто не сможет решить за вас эффективно.
Die another day.
2013.11.01
Тема Ответить
3
Ох,если бы мой науч руководитель помогал бы мне, думаете,спрашивала бы я здесь) просто хотелось бы узнать, что примерно можно рассматривать с неологизмами. до этого писала по английским неологизмам, у меня была тема "английские неологизмы в современной публицистике",теперь решила писать с китайским, предложила примерно что-то подобное, но сказали, что надо сузить тему, вообщем не получается что-то ....
2013.11.01
Тема Ответить
4
курсовые за неделю где-то пишутся. при менее серьезном подходе - за 2-4 дня (с обзорной темой если).
а какие слова подразумеваются под неологизмами? приведите пример какой-нибудь.
неологизмы могут быть по-разному образованы. некоторые - это слова, приобретающие новые смыслы.
некоторые - вообще новые слова.
некоторые - воскрешённые старые слова с новым значением
как минимум - можно разобраться в том что такое неологизмы в китайском. как они возникают. какие у них есть типы. к каждому - по куче примеров.
дать оценку живучести таких неологизмов.
и какая специальность у вас?
百花齐放,百家争鸣
2013.11.01
Тема Ответить
5
спасибо за комментарий! специальность-лингвист(теоретическая и прикладная лингвистика),китайский-первый язык. у меня есть огроменный список неологизмов (дала науч руководитель,впринципе этим и ограничилась).неологизмы из разных областей,начиная от 智能手机(смартфон),微信(программа для обмена сообщениями),заканчивая идиомами и всякими политическими призывами. мне было сказано,что разбираться что такое неологизмы надо было на первых курсах (что я впринципе и делала,только на примере английского),а теперь надо брать какую-то узкую тему,которая ранее не была рассмотрена
2013.11.01
Тема Ответить
6
Reikaaa, возьмите тему "Неологизмы в сфере информационных технологий". Мне кажется, это вполне современно и развивается семимильными шагами. Как раз напишете про компьютеры, смартфоны и пр.
2013.11.03
Тема Ответить
7
тогда выбирайте специализацию. вот мне тоже кажется что ветреница хороший вариант предложила
2013.11.03
Тема Ответить
8
Reikaaa, и кстати, если ваш научный руководитель вам не помогает, то зачем он вам нужен? Поменяйте его на достойного, иначе у вас будет просто потеря времени. Надеюсь, что такая возможность есть.
2013.11.03
Тема Ответить
9
Тоже решила обратиться с подобным вопросом. Я сейчас ищу тему для дипломной работы. Думаю в направлении Grass-Mud Horse - обхода цензуры в китайском интернете. Но никак не могу понять, что делать с таким материалом - все подобные омофоны, мемы и прочее выложены на сайтах, описаны... Никак не могу придумать ничего интересного. Буду рада любым идеям. Спасибо заранее.
2013.11.30
Тема Ответить
10
2013.11.30Shelhevet Буду рада любым идеям. Спасибо заранее.

Shelhevet, прочитав работу , что должны почувствовать читатели? (например, простое информирование , т.е. читатели должны узнать о том что такое вообще есть, или призыв к действию, т.е. читатели идут к государству и требуют отменить цензуру компартии Smile ) Т.е. какую цель вы хотите достичь своей работой? Мне кажется осознав это, поймете в каком направлении обработать материал.

Кстати материал, вот некоторый,
история "Момент введения в Китае интернет-цензуры ..." http://www.memoid.ru/node/Internetcenzura_v_KNR?printable=2

обобщенная статья о цензуре в Китае http://www.epochtimes.com.ua/ru/china/society/kytajskyj-ynternet-set-za-velykoj-stenoj-92706.html

мирный протест против цензуры http://www.epochtimes.com.ua/ru/china/society/u-zd...ury-107525.html

успеха!
С уважением,
尤金
--- --- ---
Вы можете стать автором статьи о Китае http://www.kitay-v-mire.com/o-bloge-kitai-v-mire/#avtoram
2013.12.01
Тема Ответить