1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, есть ли кто-то обучающийся(обучавшийся) в докторантуре? Хочется порасспрашивать, что такое докторантура по китайски - 博士. Пишется, что обучение три года (без учёта подготовит.курсов китайского), но как понять, что в Китае эти три года предполагается делать?
В России в аспирантуре это время для написания диссертации и практически нет лекций и занятий. Как с этим в Китае? Т.е. теоретически, поступив в докторантуру в Китае, можно уехать писать диссер в Россию? Приезжать на контрольные точки для сдачи статей (а то и вовсе по скайпу это делать) и при этом получать стипендию?
Заранее благодарен за ответы!
2018.04.30
править Тема Ответить
2
Первый год есть никому не нужные лекции, по итогам которыъ нужно будет сдать статьи лектору, которые опять же вряд ли кто-то будет читать. Ну нужно будет отходить на обязательную для инострцев 中国概况 А дальше вольному - воля. Всем будет абсолютно похрен, чем вы занимаетесь. От слова вообще. Так что будьте готовы к этому.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.04.30
Тема Ответить
3
2018.04.30Вот у меня Всем привет! Подскажите, пожалуйста, есть ли кто-то обучающийся(обучавшийся) в докторантуре? Хочется порасспрашивать, что такое докторантура по китайски - 博士. Пишется, что обучение три года (без учёта подготовит.курсов китайского), но как понять, что в Китае эти три года предполагается делать?
Три года нужно делать то же самое, что и в России.
2018.04.30Вот у меня Т.е. теоретически, поступив в докторантуру в Китае, можно уехать писать диссер в Россию? Приезжать на контрольные точки для сдачи статей (а то и вовсе по скайпу это делать) и при этом получать стипендию?
green laugh green laugh green laugh
2018.04.30
Тема Ответить
4
Зависит от 导师, вас могут дрючить или забить на вас совсем.
2018.04.30
Тема Ответить
5
2018.04.30marenzhi Всем будет абсолютно похрен, чем вы занимаетесь. От слова вообще. Так что будьте готовы к этому.

Т.е. правильно я понял, что за 3 года 博士研究生 получит с учетом 3500ю/мес*36мес = 126000ю (почти миллион с четвертью рублей) и при этом всем будет на всё похрен? И при этом аспиранту и не обязательно появляться в Китае?
Это не значит, что я ТАК хочу, наоборот, желательно, чтобы китайцы учили новым техникам исследований и т.п., чтобы те прорывы, которые есть в Китае - их изучить!
2018.04.30
Тема Ответить
6
Sten, в нормальных универах каждый месяц снимают отпечатки пальцев, дабы удостовериться, что студенты на территории универа находится и каждые пол года нужно заполнять форму "что я сделал за пол года", которая отдается в отдел по работе с иностранными студентами. Наивно полагать, что вам дадут столько денег и не будут контролировать совершенно.
2018.04.30
Тема Ответить
7
2018.04.30faket Три года нужно делать то же самое, что и в России.

Просто вопрос о более-менее свободном графике стоит, все-таки, хотелось бы и продолжать работать, например, в России, и при этом диссер писать и заниматься наукой (как если бы это делалось в России, ведь не секрет, что практически все аспиранты подрабатывают). Если это реально для китайской докторантуры... Поэтому и прошу ребят, которые об этом знают или прошли такое обучение поделиться!
2018.04.30
Тема Ответить
8
2018.04.30faket Sten, в нормальных универах каждый месяц снимают отпечатки пальцев... и каждые пол года нужно заполнять форму "что я сделал за пол года"

я понимаю, и в принципе, стипендии в 3500ю вполне хватает на билеты туда-обратно раз в месяц. Например, если я договариваюсь со своим работодателем здесь в России, что раз в месяц, например, на 1 неделю я улетаю в Китай, то и хочу понять, для китайцев это не будет чем-то из ряда вон выходящим, что я только на одну неделю у них появляюсь раз в месяц...
2018.04.30
Тема Ответить
9
2018.04.30Sten и при этом диссер писать и заниматься наукой (как если бы это делалось в России, ведь не секрет, что практически все аспиранты подрабатывают).

На мой взгляд, заниматься наукой серьезно и работать невозможно. В России аспиранты подрабатывают, потому что у них нет выбора. И, в целом, на качество диссера это сильно влияет.
2018.04.30
Тема Ответить
10
Вы не забывайте про пары, минимальное количество 学分 и позволит ли вам такое 导师
2018.04.30
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎