1
тему создал для того чтобы предупредить тех, кто не сталкивался и напомнить тем, с кем случалось!
В китае как известно народу тьма, всем жить и кушать хочется, поэтому мошенничество - это наверное как профессия, и если даже не сам(а) зайдешь на сайт где разводят, то тебя найдут и попросят зайти))))!

собсвтенно суть:
На днях получил СМС, 尊敬的用户, хотим Вам сообщить, что когда Вы покупали вещь на ТаоБао, Вам повезло и Вы выйграли (шутка ли) 180000 юаней и Makbook pro, и дальше нужно было пройти на сайт, ввести проверочный код из смс, а далее появляется страница с правилами получения, обязанностями сторон.
Ппотом для получения приза нужно заполнить анкетку,(логин ТаоБао, настоящие имя, фамилию, данные удостоверения, адрес для получения "мака", номер банковского счета для "180000юаней", телефон).
но вот на следующей странице по правилам компании и проведения акции, чтобы получить приз нужно сначала перевести 5000 юаней, а по другому никак, не положено правилами.

На сайте есть куча сканов сертификатов якобы подтверждающих реальное проведение акции, фото сотрудников, телефон службы поддержки, позвонив по которому Вам помогут с переводом денег))) и заверят в том что акция реально проводится и уже несколько человек получили свои призы.
еще пару нюансов: по мере заполннеия анкеты и прочих данных вылезает окошечко с предупреждением "торопитесь у вас есть только два часа чтобы перевести деньги иначе Ваш приз будет анулирован, отсчет уже пошел!!" и еще одно окошечко после того как на нескольких страницах нажмешь "согласен с условиями" ,"все прочел и согласен" в котором общее содержание таково, что в случае отказа от дальнейших дейсвтий по получению приза, в том числе отказа от перевода денег, могут подать в суд!
Но в общем все это нацеленно только на то чтобы поскорей перевели деньги, и хочу Вам сказать что не мало людей попадается, не мало статей в киатйском интернете где люди пишут кто сколкьо перевел, кто 5000, кто 3800, кто 2000, на разные сайты, и после этого им отвечали, да!, деньги получены, но нужно еще тысяч 20 юаней в счет налогов от суммы выйграша, и только после этого люди понимали что они попали на 钓鱼网站.
Подводя итог хочу сказать - если вдруг Вы получите подобное СМС или Вас как то в другой форме уведомят о внезапном выигрыше - не торопитесь, проверьте все хорошенечко!

конретно про ТаоБао
1) все акции проводятся и публикуются только на сайте http://www.taobao.com и нигде больше, как например меня поросили зайти на сайт http://www.taobaobsw.com
2) таобао никогда не попросит что-нибудь оплатить перед получением приза
3) отправитель письма или СМС обязательно 淘宝网 а не какой нибудь вынь-сунь

что касается других развод-сайтов то если уж распирает интерес и зашли посмотреть, то постарайтесь узнать как можно больше об этой акции в том же самом байду, ну а лучше всего вообще никак не реагировать на такого рода сообщения, ибо как говорят Китайцы
天下没有免费的午餐 или 天下没有白吃的午餐.
伊利亚 - 还是我
2014.01.26
Тема Ответить
2
Цитата:чтобы получить приз нужно сначала перевести 5000 юаней
Не шибко оригинально.
2014.01.26
Тема Ответить
3
я не пояснил видимо до конца.
Во первых это комисионные, а далее из за того что приз дорогой, а именно макбук, и дабы гарантировать безопасность отправки, Вам следует оплатить 5000, и Вы должны понять это все забота о Вас, а деньги это как бы в залог, а после того как Вы получите макбук - деньги вернутся.

ниже оригинальная вырезка из раздела частых вопросов клиентов и ответов сервис центра
淘宝用户:我是中奖用户,能不能不交纳领奖手续费呢?

客服解答:很抱歉,由于物品价值较高,所以公司规定一定要交纳奖金和奖品的个人手续费,保证物品在发放过程中的安全,尽量避免一些不必要的纠纷!这完全是出于对用户的着想,请您谅解。请您根据本公司的规定、办理您的领奖手续。请您留意:您所交纳的5000元手续费呢不是给我们的而是您领取奖金和奖品的(太平洋保险抵押金)当您签收到奖品后没有任何问题请您第一时间联系我们办理退还保险抵押金5000元!
2014.01.26
Тема Ответить
4
Народ глупый, на этом и наживаются. Всегда дураки найдутся...если приз не ждешь - его и не будет. И каким только дураком надо быть чтобы даже 20ю куда-то отправить, не говоря о 5000.
2014.01.27
Тема Ответить
5
Я имел ввиду, что это самый распространённый способ - чтобы получить много, заплатите немного.

Хотя если тут закос под Таобао, то это интересно.
2014.01.27
Тема Ответить
6
Цитата:
天下没有免费的午餐 или 天下没有白吃的午餐.

у нас тоже есть неплохая поговорка "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"
Однако ж не останавливает.

Шел тут по оживленной площади, сделанной в виде открытой гуляльно-шоппинговой улицы между кластером молллов на 2-м этаже. Смотрю - лежат юаньцы, где-то 2-3 сотенные купюры по виду, сложенные в четвертушку... Не, прошел мимо)
2014.01.28
Тема Ответить
7
А что Makbook pro популярен в Китае и хорошо работает в качестве приманки? 14
2014.01.28
Тема Ответить
8
2014.01.28bmv Цитата:
天下没有免费的午餐 или 天下没有白吃的午餐.

у нас тоже есть неплохая поговорка "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"
Однако ж не останавливает.

еще говорят 天上不会掉馅儿饼
2014.01.28
Тема Ответить