1
找出这辆故障车有哪种违法行为 - Как может машина совершить незаконный поступок. Если бы я писал, то по-любому указал бы 这两故障车司机。Да и так во всем сборнике - слово 司机 или 驾驶人 встречается всего два раза, а так машина сама поворачивает, нарушает правила, паркуется и т.д.
Так же и в профессиональных текстах( на тематику мобильных приложений). 客户端不得安装应用, 手机必保护私人信息. Как может клиентский терминал или телефон сам что-то делать. Там ни разу( очень редко) используется 手机用户.
В общем, хорошие вещи у китайцев, самостоятельные...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2014.02.07
Тема Ответить
2
Честно говоря, ничего странного не вижу.
Часы в русском ходят. Вилки лежат. Столы стоят.
Телефон выключается. Свет выключается. Машина повернула. Дорога раздвоилась. Кино закончилось. 客户端 это клиент на компьютере. Клиент нельзя установить. Клиент не установился.
百花齐放,百家争鸣
2014.02.07
Тема Ответить
3
может это особенность языка?
伊利亚 - 还是我
2014.02.07
Тема Ответить
4
ну вобщето 司机 и 用户 это все таки имена существительные, а не местоимения. В китайском наоборот очень часто используются местоимения типа 他人, 大家, 我们 и т.п., особенно когда надо сохранить лицо и перевести стрелки на якобы виноватую третью сторону. Про смещение же центра ответсвенности, это да китайцы говорят 肚子饿了, 钱包丢了, 手机不见了 чаще чем 我饿了, 我丢了我的东西, но ведь в русском и английском языках для таких вещей существует страдательный (пассивный) залог, мы ведь тоже можем сказать возбуждено уголовное дело или следственный комитет возбудил уголовное дело. У нас точно также вещи могут быть самостоятельными. Очень часто пассивный залог используют в новостях, чтобы избежать оценочных суждений Сравните: "Economy is experiencing downturn" нейтральнее, чем "Putin/central bank/world government f%cked the economy up".
2014.02.08
Тема Ответить
5
萨沙 бесспорно, кошелек может потеряться, а экономика испытывать спад. Но в ПДД вы не встретите пассажей вроде "Какие правила нарушила эта машина?", там 100% "Какие правила нарушил водитель этой машины"
Ветер 客户端- это не только клиент на компьютере, это "клиентский терминал", им может выступать как мобильный телефон, как и компьютер, так и кассовый аппарат.
2014.02.08
Тема Ответить
6
Я не знаю что такое клиентский терминал. Мне показалось что речь про установку шла)))
2014.02.08
Тема Ответить
7
2014.02.08vaily Но в ПДД вы не встретите пассажей вроде "Какие правила нарушила эта машина?", там 100% "Какие правила нарушил водитель этой машины"

в ПДД может и нет, но вот в гугле "Какие правила нарушила эта машина?"
2014.02.10
Тема Ответить