1
Собственно, недавно была тема о несоответствии написания иероглифов в разных азиатских странах.
И тут в БКРС наблюдается то же самое. Как говорил товарищ бкрс в той же теме - безобразие.
Сбивает с толку. Даешь унификацию! Надоело, тут с одними китайскими упрощенными еле разбираешься, а тут еще китайские традиционные, японские, тайваньские, и у всех разные шрифты. Чего ж у азиатов так не складываются отношения с компьютерной техникой( особенно с методами ввода информации)?33
Побайдил, вроде каноничное китайское написание такое же, как у меня в пиньине.(скриншот №1). Я сомневаюсь, что тов. бкрс при создании сайта использовал японские шрифты(или тайваньские). В чем же дело?
В настройках браузера проверил - все чисто, да и видно на скриншоте 1, что китайский 含 отображается именно так, как и должен.
Проверил 直、将 - то же самое.
В общем, или я чего не понимаю( разъясните, пожалуйста), или я опять же чего-то не понимаю. Где, в каком направлении копать?
Я же так понимаю, любой иероглиф в Юникоде выглядит как A+12756. А их отображение зависит от системы. Т.е. браузер читает A+12756 и отображает 含. И в зависимости от установленной кодировки отображает разные типы иероглифов. Опять же, только что поставил в браузере кодировку не "автомат", а Unicode UTF-8. Результат один и тот же - на байду китайское начертание, на бкрс - японское.
Я вообще нифига не понимаю.




Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2014.02.20
Тема Ответить
2
2014.02.20vaily Результат один и тот же - на байду китайское начертание, на бкрс - японское.
Я вообще нифига не понимаю.

А где японское-то? Это ведь просто шрифт Arial Unicode. У него многие точки так чертятся.
2014.02.20
Тема Ответить
3
WTiggA, Arial Unicode использует японский стандарт написания иероглифов.
2014.02.20
Тема Ответить
4
2014.02.20小熊 WTiggA, Arial Unicode использует японский стандарт написания иероглифов.

Не знал, спасибо.
Он мне даже больше нравился всегда Smile
2014.02.20
Тема Ответить
5
vaily, это зависит какие у вас ширфты есть. Сейчас на сайте в стилях стоят: KaiTi, simsun, Nsimsun, arial unicode MS, sans-serif, arial
Т.к. у вас первых трёх нет, используется arial unicode MS. Я его на винде использую, отличный большой шрифт с кучей иероглифов. Только когда увеличиваешь жирноват.

По идеи должно быть так:
[Изображение: 94.png]
Это KaiTi в заголовке и simsun в строке ввода.

Какие у вас вообще китайские ширфты есть? Можно добавить до arial unicode.

Всякие облачные из Китая плохо грузятся, не вариант.
2014.02.20
Тема Ответить
6
бкрс, человек -- яблочник, вот и нету у него KaiTi и SimSun, а Arial Unicode показывает японские формы написания. Просто добавьте в CSS яблочные китайские упрощённые шрифты.
2014.02.20
Тема Ответить
7
Так я не знаю какие ставить, поставил наугад STKaiti и STSong, судя по этому они там есть.
2014.02.20
Тема Ответить
8
бкрс Урра. Все хорошо.
Теперь обьясните для тупых.
На сайте написана буква А. Сервер отдает ее как А+12512
Браузер читает ее, сверяется с таблицей кодировки, понимает, что это буква А
Потом - следующий этап, идет поиск шрифта, в котором есть юникодовый символ А+12512( или, если шрифт не задан, то выбирается первый попавшийся.
Потом буква А отрисовывается видеокартой на экране.
Я правильно понял?
А можно ли как-то принудительно заставить браузер отрисовывать эту букву именно так, как хочет владелец сайта? Или все полномочия сервера заканчиваются на отдаче А+12512, а дальше все зависит от настроек браузера
2014.02.20
Тема Ответить
9
vaily, выбор шрифта имеет примерно такой приоритет:
1. css веб-страницы
2. настройки браузера
3. локаль системы
2014.02.20
Тема Ответить
10
2014.02.20vaily Потом - следующий этап, идет поиск шрифта, в котором есть юникодовый символ А+12512( или, если шрифт не задан, то выбирается первый попавшийся.
Шрифт не ищется, а берётся тот, который указываете вы или программа по умолчанию.
2014.02.21
Тема Ответить