11
bmv, цена вопроса небольшая, ну, скажем, например, тысяч 200-300 юаней. Миллионов нету пока)) Да и эта сумма чисто теоретическая.
И вот и возник вопрос стоит оно того или нет, большой ли риск, да и в каком банке открывать (по надежности/процентам/возможности снять/беспроблемности для иностранцев)
2014.03.20
Тема Ответить
12
Ребят, ненужно никаких вылазок делать. Вот, поделюсь с вами сводной табличкой (с женой планировали, прежде чем положить). Чтобы была весомая отдача, нужно выкладывать большую сумму.

Извините то за вырвиглазное оформление. Прежде чем анализировать зажмите ctrl+A

.pdf 1.pdf (Размер: 31.34 Кб)
2014.03.20
Тема Ответить
13
2014.03.20Astar bmv, цена вопроса небольшая, ну, скажем, например, тысяч 200-300 юаней. Миллионов нету пока)) Да и эта сумма чисто теоретическая.
И вот и возник вопрос стоит оно того или нет, большой ли риск, да и в каком банке открывать (по надежности/процентам/возможности снять/беспроблемности для иностранцев)
Как в случае со Сбербанком в России, самый надежный здесь - ВОС (не претендую на безгрешность суждения).
Я бы для начала предложил вам взять паспорт и пойти в отделение ВОС открывать счет - пока сам не столкнешься, о всех мелочах мы вам рассказать не сможем. Может попросят регистрацию в полиции, может вдруг всплывет, что только с раб.визой можно открыть счет (зак-во меняется), ну или вопрос решится тут же. Сразу при открытии счета сказать, чтобы оформили онлайн банкинг - дадут секьюрити девайс. Ну и для полноты ощущений сразу попросить 开通理财 - возможно это удлинит процедуру нахождения в банке на подписание соотв.бумаг.
Нулевая точка - открытие счета, счет открыт - можно рассуждать дальше.
Можно депозитами заниматься - там проценты бывают до 5.5, это если деньги, как мед у Винни-пуха, а можно и выделить сумму и забросить на века, чтобы капало.
Пройдя этот этап, станет понятно, что у "колхозников" в банке получше депозитики бывают... что может тудой податься?
Риск... ну всегда надо в голове держать, что гос-во недемократическое и случиться может всякое... или наше гос-во, которое демократическим тоже сложно назвать.... При оформлении на депозиты там будет графа, где надо поставить уровень приемлемого риска.
Ну или если вы на улице встретите ларечек Huiniu investment и вдруг почувствуете привлекательность ставки 50%... то даже недостаточный уровень демократизации обществ России и Китая вам не помогут, когда придет время возвращать вам деньги.
По беспроблемности... было всегда беспроблемно, но со времени прихода нового генсека не открывал счетов, что-то, слышал, усложнили...
2014.03.20
Тема Ответить
14
Ну выше ставки где-то на 1%, чем на валютные вклады в России. Стоит ли из-за этого заморачиваться, если речь идет лишь о сохранении средств? Как заметили, для серьезного дохода на вкладах нужно быть миллионером. Реальный доход может быть только когда вкладывать в бизнес - свой или чужой. Боитесь рисковать? Ну тогда купите квартиру и сдавайте ее. С квартирой-то маловероятно, чтобы что-то случилось. Даже после уплаты налогов доходность будет выше, чем от вклада.
2014.03.20
Тема Ответить
15
2014.03.20bmv Сейчас еще фишка появилась в 支付宝- там открываешь счет и загоняешь любую сумму, проценты начисляются ежедневно, ставка в районе 6% годовых.

Это любопытно. Не подскажете, где поискать?
2014.06.03
Тема Ответить
16
2014.06.03kekartash Это любопытно. Не подскажете, где поискать?

Это 支付宝, 6% там в этом году уже не наблюдается, но в районе 5% есть.

Китайские банки не очень в восторге от такого конкурента, поэтому вставляют палки в колеса - бывает сложно загнать деньги на свой счет в 支付宝 с банковской карты, ограничения по суммам в день и пр. Проценты там ежедневно начисляются.

Можно положить сколько хочешь, снять сколько хочешь в любое время - типа того. По-любому, можно какую-нибудь тысчонку или сколько не жалко забросить туда потренироваться, присмотреться, как работает. В общем, удобно, если образуется некая сумма денег, которая непонятно когда потребуется и которая под депозит не подходит.
2014.06.03
Тема Ответить
17
2014.06.03bmv Можно положить сколько хочешь, снять сколько хочешь в любое время - типа того.

Для лаоваев без 身份证 тоже работает, или как всегда?
2014.06.03
Тема Ответить
18
ага, требуется пройти процедуру 实名认证
2014.06.03
Тема Ответить
19
2014.06.03kekartash ага, требуется пройти процедуру 实名认证

У меня учётка имеет 实名认证 с паспортом, и всё типа верифицировано, но это не позволяет совершать быстрые платежи с карты - там нужно именно шеньфеньчжен. Поэтому интересует всё-таки отношение к лаоваям Smile
2014.06.03
Тема Ответить
20
2014.06.03WTiggA У меня учётка имеет 实名认证 с паспортом, и всё типа верифицировано, но это не позволяет совершать быстрые платежи с карты - там нужно именно шеньфеньчжен. Поэтому интересует всё-таки отношение к лаоваям Smile
А не поделитесь тонкостями прохождения процедуры? Какие доки надо заготовить заранее?
2014.06.03
Тема Ответить