1
Подскажите пожалуйста, знающие люди, как поступать в случае, если, приобретая товар в супермаркете, на кассе вдруг обнаруживается, что он стоит намного дороже? Допустим, на ценнике указано 100 юаней, а по факту 150. В России при такой "шалости" магазин обязан продать товар за ту цену, которая указана на ценнике. А как в Китае? Есть варианты действий? Ну, разумеется, за исключением того, чтобы просто отказаться от покупки.
2018.06.17
Тема Ответить
2
Тут ещё вопрос, а действительно ли ценних неверный? Бывает большими цифрами цена для постоянных клиентов, у которых карта магазина есть, а рядышком маленькими циферками ценник повыше для тех, кто так забежал. Или это была цена на время какой-нибудь акции (活动), которая закончилась.

По теме: обычно отказывался от покупки. Чтобы кто-то с пеной у рта доказывал, что мол ему должны продать по такой-то цене, не видел. Да и не проведёт кассирша покупку по другой цене, сколько у неё пикает по штрихкоду прибор, за столько и продаёт. Ей пофигу — она наёмный работник.

Может быть, и есть какой-то порядок на этот счёт, но думаю, в реальной жизни (а не в законопослушном обществе в вакууме) с китайцами больше времени и нервов потеряете на выяснения и доказательство правоты, чем сэкономите денег. Я бы не стал из-за 50 юаней заморачиваться — нет так нет, забирайте обратно Ваш товар, не беру!

p.s. В последнее время перестал в Ашан ходить. Не помню уже точно из-за чего, но было несколько неприятных моментов. И с ценниками в том числе.
2018.06.17
Тема Ответить
3
Мне в 北京华联 меняли

Проходил мимо колбасного отдела, а там работница про акцию рассказывала, толи 买一送一 , то ли скидка какая большая. Ну я как обычно не мог пройти мимо выгодной сделки)))

а на кассе подсчитали по ценнику, а не по тому, как там по акции говорили. Ну я озвучил, мол а как же акция и скидки, мне там тетя работница ваша нарасказывала? Ну они без скандалов все сразу подправили.
А если бы не правили, в просто б не покупал бы уже и все
2018.06.17
Тема Ответить
4
Вопрос привычки. Я, будучи клиентом, предпочитаю просто ходить туда, где удобнее и нормальное обслуживание, а не туда, где на 5 копеек что-то дешевле, но ради этого надо что-то доказывать (лень мне, это ж трудиться надо, что-то доказывать). Это если по работе надо чего — тут да, не дёрнешься, руководство сказало купить то-то и то-то там-то и там-то. В целом, можно задать вопрос, можно и поспорить, если что-то очень уж надо, но предпочитаю не заморачиваться.

Потом, заметил, что по уценёнке и по акциям нередко всякий полугодный хлам продают, который в обычном режиме попросту никому не впарить. И потом эти вещи либо быстро приходят в негодность, либо, если съестное, то срок годности уже на исходе — это как хохма была про путешествие курицы в универсаме.
2018.06.17
Тема Ответить
5
2018.06.17g1007 Вопрос привычки. Я, будучи клиентом, предпочитаю просто ходить туда, где удобнее и нормальное обслуживание, а не туда, где на 5 копеек что-то дешевле, но ради этого надо что-то доказывать
Если на регулярной основе, акции и скидки могут дать нормальную экономию, особенно для студента. Продукты надо смотреть внимательно, но просроченное не должны продавать, только с приближающимся сроком (в сроки обычно закладывают запас, т.ч. продукты безопасны, если только не совсем в тропиках и без холодильников)

Одежда-обувь тоже может быть качественная, просто конец сезона или скоро поступление новой партии, чтобы магазин для нового освободить
2018.06.17
Тема Ответить
6
Нет, там не было никаких акций, скидок, и вообще каких-либо непоняток. Там была просто обычная цена, которую я и раньше знала, но и в тот раз перепроверила. А потом уже, вернувшись домой и вчитавшись в чек, обнаружила расхождение в 40 юаней. Но уже поздно было. Вот подумала на будущее, если сразу замечу несоответствие, какие могут быть варианты действий...
2018.06.17
Тема Ответить
7
Нушусазя,
Да с этими 买一送一 они тоже любят путаться
2018.06.17
Тема Ответить
8
2018.06.17Alissy вернувшись домой и вчитавшись в чек, обнаружила расхождение в 40 юаней. Но уже поздно было. Вот подумала на будущее, если сразу замечу несоответствие, какие могут быть варианты действий...

Разница довольно значительная (что это за прдукт?). Для начала надо бы выяснить, в чём причина несоответствия. Может, действительно для держателей каких-то скидочных карт этого магазина?
2018.06.17
Тема Ответить
9
В метро тож хитрые ценники на некоторые категории продуктов. На них пишут цену за кг, а на продукте самом - вес. А итоговой стоимости нет. Чуть было не купил огромный кусок сыра, посчитав покупку супервыгодной - 108 юаней всего. А потом оказалось, надо на 4 умножить =)
2018.06.17
Тема Ответить
10
мне так муж дуриан вчера купил )))
посмотрел, цена была ниже, чем везде, причем намного, вместо 23.5 (плюс минус), как обычно за пол кг, всего 13.5
купил, ну и еще вдобавок кучу фруктов взял...
я, конечно, увидев любимый фрукт, сразу надкусила пару кусочков, не думая о цене совсем ))))...
а потом услышав, стоимость (118 юаней за кусок), проверила чек...и пошла в тот магазин...
оказалось, что огромная цена написана 13.5 а крохотными в скобках написано 两 или как это правильно пишется。。。
2018.06.17
Тема Ответить