1
Добрый день. Может кто подскажет на что в плане работы могу рассчитывать и какой регион Китая рассматривать:
- 23 года;
- англ. TOELF  94;
- свободное владение фарси ( 1 год обучался в Тегеране);
- 1 год работы в международной транспортной компании.
Планирую с сентября годовые языковые курсы.
Каким образом подыскать потенциальных работодателей?
Спасибо.
2018.06.19
Тема Ответить
2
Интересно коррелирует вопрос с никнеймом, мда)
По теме: как я понял, Вы хотите переехать в Китай и найти там работу, но китайского пока не знаете и только в сентябре начнёте.
Если Вы востоковед и фарси начинали учить раньше, чем приехали в Тегеран, то объяснять Вам надо гораздо меньше всего. В этом случае, подозреваю, что Вы спрашиваете о том, где Вам работать, пока Вы будете учить язык. Сразу надо предупредить, что вариантов у Вас будет немного в любом месте, и это скорей всего будет неофициальное трудоустройство типа официанта или модели. Ну, тут сейчас набегут и накидают Вам вариантов таких работ. Оно, конечно, depends very much, но в среднем по больнице - на скромную еду и общественный транспорт хватит, на жильё в т.н. "городах первой линии" точно нет, в городах поменьше - тоже вряд ли.
Если Вы не востоковед и овладели фарси свободно за год обучения, то Вы либо сын бога (тогда садитесь на облако и летите в Китай, воды разверзнутся перед Вами), либо нереалистично оцениваете себя и обстановку. В последнем случае сразу приготовьтесь к тому, что
- на какое-никакое знание местным населением английского можно (но всё равно не стоит) рассчитывать только в нескольких крупных городах.
- сам китайский язык, прежде чем сможете на нём хотя бы общаться, Вы будете учить 2-3 года (если старательно), и ещё столько же, чтобы на нём работать.
- всё это время Вам нужны будут деньги, чтобы оплачивать проживание, обучение, еду и другие сопутствующие расходы. Подробнее расчёт дадут, если попросите. На заработок без китайского рассчитывать не надо (если не сын бога, опять же).
- написанное выше не слишком зависит от конкретного места в Китае. Очевидно и новичку, что в "столицах" (Шанхай, Пекин, Гуанчжоу) английский есть иногда кое-где, в Тайбэе гораздо чаще, в Гонконге ещё чаще. Цены в Пекине, Шанхае, Тайбэе, Гонконге примерно одинаково высоки (ощутимо выше, чем в Москве), особенно на жильё. В т.н. "городах второй линии" и т.п. по нисходящей - цены ниже, но английского (и работы для иностранцев) тоже меньше.
- про транспортную компанию: на эту перспективу без китайского хотя бы на уровне HSK5 точно не стоит рассчитывать в принципе. Опытные коллеги подскажут, что в этой сфере (как во многих других) ситуация с работой постепенно ухудшается и для кадров с владением языками (хотя бы китайского) и опытом работы. Учтите, что в китайскую компанию почти в любом случае скорее наймут китайцев (этнических), чем любого качества иностранные кадры.
Вывод вкратце: если чётко знаете, чего и как хотите, только на изучение языка выделите себе 2-4 года, и на это время придумайте себе автономный источник дохода. Если нет - лучше не начинайте.
2018.06.19
Тема Ответить
3
2018.06.19Абсолютно здоровый Добрый день. Может кто подскажет на что в плане работы могу рассчитывать и какой регион Китая рассматривать:
- 23 года;
- англ. TOELF  94;
- свободное владение фарси ( 1 год обучался в Тегеране);
- 1 год работы в международной транспортной компании.
Планирую с сентября годовые языковые курсы.
Каким образом подыскать потенциальных работодателей?
Спасибо.

Мне кажется Вам будет проще в ИРИ найти работу.
2018.06.19
Тема Ответить