1
Привет всем.
Бакалаврская специальность у меня - китайская филология, есть 5-й HSK.
Пока не могу определиться со специальностью в магистратуре в КНР. Поняла, что не хочу изучать чисто китайский.
Как вариант для себя вижу лингвистику либо Международные отношения. Лингвистика - разумеется более знакомая для меня тема. Уже есть примерные темы для исследования. И кажется, что с ней будет легче.
Но с другой стороны вечно быть филологом тоже неохота. Хочется освоить новую специальность, пусть опять же гуманитарную. Тема международной политики очень даже интересует, но в этом я любитель (научных статей и т.д. нет).

Хотела бы поинтересоваться у семпаев:
1) какие есть плюсы и минусы у данных специальностей (престижность, сложность, возможность трудоустройства и т.д.)
2) (т.к. не имею понятия о магистратуре в КНР) - во всех ли вузах магистрант в начале курса имеет права выбора предметов? или институт просто сам навязывает определённые пары?
2018.06.19
править Тема Ответить
2
Я бы вам советовала идти на лингвистику, тем более если уже знакома, международная политика это такая обтекаемая специальность, многие туда идет просто чтобы куда-то пойти. Потом куда-то трудоустроиться по специальности будет сложно.
2018.06.20
Тема Ответить
3
Закончила магистратуру по специальности лингвистика, работаю в Пекине. На мой major при трудоустройстве никто особо не смотрел, привелегия была в том, что я владею свободно тремя языками (русским, кит и англ). Так что главное знания 1 Ну а так, я бы выбрала мо, поскольку на лингвистике (кроме самого языка) ничем больше нк овладела, никаких практических знаний.
2018.06.20
Тема Ответить
4
Учусь сейчас по специальности - Прикладная лингвистика, бакалавр у меня тоже Лингвист.
Я бы советовала идти на Лингвистику, если есть уже примерные темы для исследований, понимаете, что хотите изучать и что делать.
2018.06.19实充 Хочется освоить новую специальность, пусть опять же гуманитарную.
Магистратура - это вам не способ освоить новую специальность, по-хорошему. А способ углубить нынешние знания.

Насчёт выбора пар - да, выбрать можно, но на пары по специальности вы обязаны ходить, остальные пары для кредитов можно выбрать, так же возможно посещение любых других пар простым слушателем.
2018.06.20
Тема Ответить
5
Всегда был убежден, что для ~90% выпускников-иностранцев в Китае специальность особой роли не играет - все равно будут работать в одних и тех же сферах, такой специфичный рынок. Язык хорошо учите, вот.
Так что я бы советовал брать то, что интересно для себя изучать будет
Магистратура вообще (особенно по лингвистике) - это чисто академическая тема, какое там трудоустройство-то
2018.06.20
Тема Ответить
6
А о digital marketing-е не задумывались? Может быть, я не права, но мне кажется, довольно перспективное направление, где можно получить практические навыки.
2018.06.20
Тема Ответить