1 2 >>> + 🔎
1
Всем привет. Что-то прям захотелось поразмышлять вслух на такую (может даже актуальную для многих тему) как - "А что же делать дальше"?
Работаю я например сейчас в Китае, при этом не официально устроен ( не тичер, не гого, не ктв), обычный менеджер в русской компании, но платят очень хорошо, в России сейчас такую зп обычным менеджером мало где сыщешь. Прекрасно понимаю, что когда это закончится и нужно будет возвращаться обратно. А что там делать? Грубо говоря опять все с нуля, да, может с каким-то начальным капиталом, который сейчас можно накопить. Снова трудоустраиваться, обживаться и т.д. Опять все заново.Тогда может время и на Китай вовсе не тратить?
Это, знаете, из той оперы, когда начинаются вопросы от близких, родных друзей - вот, живешь в своем Китае, там все хорошо, а сюда приедешь ничего не будет, нужно сейчас уже здесь начинать жить, чтобы машина, квартира, собака,лошади,курицы и т.д. В общем нагнетают.
С другой стороны ловлю себя на мысли, что плевать что говорят, нужно жить сегодняшним днем, а не думать на 100 лет вперед, а все эти мысли - не более чем мимолетные слабости иностранца в Китае, которые возможно завтра уже забудутся совсем.
Кто что думает?
2018.07.04
Тема Ответить
2
Заработать какой-то капитал и свалить в другую страну или обратно. Многие так делают Idea
2018.07.04
Тема Ответить
3
Забейте. Обзавестись барахлом (в т.ч. на колесах) не так уж сложно. Лучше иметь счет с определенной суммой, чем кучу ненужных вещей и связанных с ними обязательств. Исходя из этого - живите в Китае, пока есть возможность.
2018.07.04
Тема Ответить
4
мозги всем покоя не дают вне зависимости от места проживания 1
на такие вопросы людей обычно отвечаю, что нравится полгода лето, вот и торчу в своем Китае 14 на самом же деле обычно по ходу жизни возникают варианты дальнейших событий, и чаще всего они сильно отличаются о того, что напланируешь. Поэтому решайте проблемы по мере поступления . Купите себе имущество, если соберетесь обратно, ну или не купите, есть люди, которые всю жизнь снимают жильё, и нормально. Мне вот хочется где-нибудь еще пожить до возвращения на родину, но пока не дозрела, чтобы основательно готовиться к переезду
2018.07.04
Тема Ответить
5
Россия и Китай - два во многом противоположных стиля жизни.

Китай для лаовая - динамика, путешествия, вечное сидение на чемоданах (невозможность, да и ненужность натурализации), сочетание высокого (при удаче) уровня жизни и почти нулевой собственности, постоянно меняющийся космополитический круг общения.  

Россия - домовитость, укорененность, тщательное обустройство личного пространства, замкнутость на собственность и автомобильность, разветвленные социальные связи.

Выбирайте исходя из того, что для вас важно.
2018.07.04
Тема Ответить
6
Здравствуй, собрат
Рад, что не я один думаю над этим вопросом. Я уже спрашивал сообщество на эту тему, так что можешь и сам почитать и ответить на мои вопросы

https://bkrs.info/taolun/thread-273910.html
2018.07.04
Тема Ответить
7
Я в Китае тоже не официально работала, 4,5 года. Накопила на жилье, что вряд ли бы получилось, живя, работая в России. Уже 3 год в России, з/п конечно, не такая как в Китае, но для нашего города более ли менее. Конечно приходится впахивать, но сейчас везде так. Квартиру сдаю, неплохой дополнительный доход.

Автор, то что вы в Китае работаете только плюс, для резюме.
2018.07.04
Тема Ответить
8
2018.07.04faket Заработать какой-то капитал и свалить в другую страну или обратно. Многие так делают  Idea

Да, этот вариант тоже рассматриваю.
Но если сваливать третью страну, то там снова все с нуля, а потом все равно в РФ возвращаться) А вообще идея отличная, часто об этом задумываемся.
Капитал заработать тоже не так просто, вроде даже при хорошей зп, все равно деньги накапливаются медленно, но все рано быстрее чем в РФ.
2018.07.04
Тема Ответить
9
2018.07.04Введение Но если сваливать третью страну, то там снова все с нуля, а потом все равно в РФ возвращаться)

Есть страны, из которых мало кто возвращается
2018.07.04
Тема Ответить
10
2018.07.04сарма Есть страны, из которых мало кто возвращается

Можно поподробнее?
2018.07.04
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎