11
2018.08.21barss1986 Т.е. у кого-то ванная длинее, у кого-то короче, у когото заходит на полметра на кухню соседей сверху-снизу, у кого наоборот, у кого шире (и залезает на коридор других этажей), у кого уже. Одна квартира вообще лофт почти на всю площадь и маленький санузел в углу. У кого на что фантазии хватило, короче.
Дичь какая. Ну а потом одна маленькая дополнительная нерасчетная нагрузка на нижних этажах и начинаются вопли о российских уродах, из-за которых в новом доме пошли трещины или вообще дом рухнул.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.08.21
Тема Ответить
12
vaily, Ладно, грамотей, как из Китая попрут, вэлком на стройку прорабом. Будете мужикам за 40 объяснять, как можно планировки ставить а как - нет. Я уж устал объяснять.

Цитата:вопли о российских уродах
вот вообще не в кассу, дом вообще-то в первопрестольной, там все жильцы - уроды?? Ржу с вас, ей-богу.
2018.08.21
Тема Ответить
13
barss1986, вообще, vaily прав. бти не просто так создано, и приемка любых перепланировок до полгода (даже учитывая, что проект составлен профессиональным архитектором) не просто так идет. в россии жесткие нормы строительства, но они появились не на ровном месте.
2018.08.21
Тема Ответить
14
leonid.ivlev, то есть перегортдки из 15см пеноблока в монолином доме это все, преступление? Там есть несущий монолитный каркас, который нельзя трогать и который держит нагрузку, внутренние перегородки на усмотрение владельцев квартир. И покажите мне на СНИПы, где это запрещено. Полроссии таких новых домов, а вы мне с упорством достойным лучшего применение лечите обратное. Ну хорош уже)))
2018.08.21
Тема Ответить
15
barss1986 (если это вы), например:

Цитата:Часто собственники квартир хотят осуществить увеличение санузла за счет кухни или комнаты. К сожалению, такая перепланировка запрещена пунктами 9.25 СП 54.13330.2016 и 3.8 СаНПиН 2.1.2.2645-10. Согласно им, любая мокрая зона внутри квартиры (расширенная или устроенная дополнительно) не должна располагаться (даже частично) над жилыми помещениями квартиры, которая расположена этажом ниже

Цитата:Любое изменение конфигурации перегородок санузла или туалета относятся к перепланировке мокрых зон и требует получения соответствующего разрешения на перепланировку по проекту. Данное требование приводится в пункте 2.2.1 Прил. №1 к Пост-нию Прав-ва Москвы №508. Проект перепланировки должен быть заказан в проектном бюро, у которого есть необходимый допуск СРО (разрешение) на его выполнение.

Источник: https://resog.ru/perenos-mokroj-zony-v-kvartire
2018.08.21
Тема Ответить
16
leonid.ivlev, ну что ж, целый дом нарушителей. Нахрена тогда свободная планировка, ума не приложу. 100 раз был в квартирах где хозяева сами ставили внутренние перегородки, как хотели. Уверен, что 99% из них ни с какими разрешениями не заморачивались.  

зы: цитирую

https://www.cian.ru/stati-pokupka-kvartiry-so-svobodnoj-planirovkoj-chto-nuzhno-znat-218391/

Цитата:По закону все нежилые помещения могут находиться только над нежилыми помещениями. То есть расширять кухню можно только, если под присоединенной площадью у соседей снизу находится или та же кухня, или коридор, санузел либо кладовка.


Цитата:Невозможно согласовать перенос стояков. Единственный выход тут – объединить ванну и туалет либо немного расширить площадь за счет, например, коридора (кладовой, прихожей).

т.е. если мы расположение мокрых точек (стояка) не меняли. то я туалетом и ванной могу залезть на коридор, кухней на туалет и так далее (вверху-внизу к соседям). Есть четкое правило "нежилое над нежилым), мы его не нарушали, так что тут имеет место двойственность толкования.

По итогу - у нас так, как в этой статье, по сути. Если и так низзя, шли бы они лесом.
2018.08.21
Тема Ответить
17
В китайских квартирах такие здоровые гостиные это чтобы редко приходящим гостям пыль в глаза пускать?
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.12.29
Тема Ответить
18
2021.12.29Лёлят В китайских квартирах такие здоровые гостиные это чтобы редко приходящим гостям пыль в глаза пускать?

Если сделать кухню побольше, а зал поменьше, китайцы тебя не поймут.

Ещё дурь - духи могут ходить только по прямой, поэтому вход надо закрыть от гостиной шкафом или как ещё. А то, что духам надо ещё по лестнице двадцать поворотов сделать - это в расчёт не берётся. "Здесь так принято".

А два санузла - это тема. Порой даже не хватает.
2021.12.29
Тема Ответить
19
RRRomul, а может они на лифте?
2021.12.29
Тема Ответить
20
2021.12.29Lady_Shanghai RRRomul, а может они на лифте?

Тоже подумал над таким вариантом, но тогда двери лифта должны глядеть на двери подъезда и на входную дверь.

Вообще смысл в том, что всё должно быть как у всех. Можно лучше, но не хуже. И хуже в этом случае: не так как у всех. Ну, как примерно, свадьбы в России.
2021.12.29
Тема Ответить