<<< 1 2 3 🔎
21
2018.11.28Трудом найденными Вечер бодрый!
Сдала анализ, ферритин 15, а нужно минимум 70
В связи с этим вопрос: кто то поднимал уровень ферритина капельницами в китайских клиниках? И могут ли они заодно кофакторы усвоения железа прокапать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли Вам поднять ферритин? Что принимали? У меня был 4, мне терапевт назначила препарат железа с витамином с на 3 мес, месяц пропила, сейчас в Китае. Через два пойду проверять, поднялось нет. Но самочувствие не очень. Гемоглобин в норме, но вот Ферритин очень низкий.
2019.10.14
Тема Ответить
22
Чтобы оценить реальные показатели ферритина, надо сдать анализ на СОЭ, при наличии воспаления и повышенным СОЭ, ферритин может быть ложнозавышенным в 2-3 раза.
Если коэффициент трансферрина понижен, при нормальном значении витаминов Б 12 и фолиевой кислоты, значит латентный железодефицит.

В Китае при ферритине 15 и нормальном гемоглобине Вам скорее всего скажут, что у Вас все нормально и никакой анемии нет, в России та же ситуация.
Мне в свое время очень помогло железо Солгар ( бисглицинат железа), оно хорошо усваивается, не вызывает запора и изменения цвета стула. Можно принимать с витамином С или с фруктами с высоким содержанием витамина С, например, с киви.
Но ферритин поднимается медленно, минимальный курс 3 месяца, потом пересдать анализ. Думаю, чтобы с 15 поднять до 70, при нормальном усвоении, потребуется около 6 месяцев. После чего надо еще полгода- год мониторить ферритин.
Еще такой момент, если понижена кислотность желудочного сока, железо может не усвоиться, в этом случае, надо повышать кислотность. Ну и проверить щитовидку обязательно, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ и антитела. Анализ на анемию 贫血 в Китае включает помимо ферритина, еще и другие показатели+ витамин Б 12, фолиевую кислоту.
Если через 3 месяца при нормальном СОЭ ферритин не поднимется, возможно в организме не хватает цинка.
2019.10.14
Тема Ответить
<<< 1 2 3 🔎